Аллегории

262

(от греч. Ґlloj - иной и ўgoreЪw - говорю) В БИБЛИИ. А. - одна из форм *иносказания, широко известная в худож., филос., богосл. И гомилетич. Лит-ре. Она заменяет отвлеченные идеи и понятия образами, картинами, наглядными примерами, в к-рых все (или многие) элементы передают содержание идеи. А. Родственна *метафоре. Видом А. Может быть *притча. Особенно широко используются А. В изобразит. Искусстве, древнем и новом (А. Материнства, мира, правосудия и т.д.). А. Нередко встречаются в ВЗ (напр., притча о винограднике - Ис. 5:1 сл. Орел, изображающий царя Вавилонского - Иез 17:1 сл.). Иногда пророки придавали А. Вид *символического действия. Такое действие, как и всякая А., нуждалось в толковании (см. Дан 7-12. Откр 17). Аллегорич. Характер носят нек-рые притчи Христовы (Ин 10:1-18.

15:1-8). Находим мы их и в посланиях ап. Павла (Гал 4:22-31. Еф 6:13-17). См. Cт. Аллегорич. Метод толкования Библии. Enc.Kat., t. 1, s. 322-23. ОDСС, p. 37..

Значения в других словарях
Алексий

Александр( Николаевич Виноградов) иером. (1845-1919), рус.правосл. Миссионер, археолог, историк искусства, специалист по истории *переводов Библии. Род. В Тверской губ., в семье сел. Священника. Окончил СПб.ДС (1865). Нек-рое время занимался в СПб.ДА, а затем перешел в ярославский Демидовский юридич. Лицей, к-рый окончил в 1878 со званием кандидата юридич. Наук. В годы учебы был сотрудником Рус. Археологич. Общества, изучал церк. Памятники Тверской, Новгородской и др. Епархий, а также вопросы эт..

Алкуин

Алькуин (Alcuin) Флакк Альбин (730-804), англосаксонский богослов, ученый, просветитель, придворный Карла Великого. А. Много содействовал возрождению образованности и считается первым ср.-век. Философом. В богословии примыкал к блж. *Августину. Под руководством А. Была подготовлена пересмотренная рукопись лат. Текста Библии. Как экзегет А. Следовал святоотеч. Толкованиям, предпочитая при этом мистико-аллегорич. Метод. M i g n e. PL, t. 100, 101. В рус. Пер. Фрагменты в кн. С т а с ю л е в и ч М...

Аллегорический Метод Толкования Библии

Был разработан *александрийской школой экзегезы. Сторонники А.м. Исходили из мысли, что в Свящ. Писании гл. Учение преподается прикровенно, с помощью *аллегорий и *символов. А. М. Был впервые применен к ВЗ *Филоном Александрийским и широко использован *Оригеном. Последний писал. "Как человек состоит из тела, души и духа, точно так же и Писание, данное Богом для спасения людей, состоит из тела, души и духа" ("О началах", IV, 11). Телом Ориген называл буквальный, историч. Смысл, душой - то, что ра..

Аллигроу

(Allegro) Джон Марко (р. 1923), англ. Филолог и кумрановед. Окончил Манчестерский ун-т, где впоследствии читал лекции по ВЗ. Был участником первых экспедиций в Кумран и одним из первых дал англ. Пер. *кумранских текстов и их интерпретацию. В своей гл. Работе "Свитки Мертвого моря" ("Тhе Dead Sea Scrolls", Harmondsworth, 1956) изложил историю находок и предложил свою реконструкцию событий, связанных с Кумраном. По его мнению, начало кумранской общине было положено в 30-х гг. 2 в. До н.э. Хотя А. ..

Дополнительный поиск Аллегории Аллегории

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аллегории" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аллегории, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа