Аллигроу

293

(Allegro) Джон Марко (р. 1923), англ. Филолог и кумрановед. Окончил Манчестерский ун-т, где впоследствии читал лекции по ВЗ. Был участником первых экспедиций в Кумран и одним из первых дал англ. Пер. *кумранских текстов и их интерпретацию. В своей гл. Работе "Свитки Мертвого моря" ("Тhе Dead Sea Scrolls", Harmondsworth, 1956) изложил историю находок и предложил свою реконструкцию событий, связанных с Кумраном. По его мнению, начало кумранской общине было положено в 30-х гг. 2 в. До н.э. Хотя А. - позитивист и критически относится к христианству, он вынужден признать древнее происхождение Ев. От Иоанна, а также отличие ессейского учения от евангельского. Касаясь сходства между основателем кумранской секты Учителем Праведности и Иисусом Христом, А.

Писал. "Мы должны быть достаточно осмотрительны на этой стадии изучения проблемы, чтобы избежать безаппеляционных предположений о жизни Учителя и обстоятельствах его смерти и слишком поспешных сравнений с христианским Учителем, об истории которого до нас дошло слишком мало, чтобы все принять как неопровержимый факт". А. Отмечал многие параллели в евангельских рассказах об Иоанне Крестителе с данными кумранских свитков. Он не исключает возможности, что Иоанн в юные годы жил среди ессеев. Однако, пишет он, "когда мы встречаемся с ним, он уже не является членом секты. Это может означать либо исключение, либо, возможно, добровольный уход, именно в то время, когда его целиком захватило убеждение, что он должен возвестить свою миссию простым людям".

The Dead Sea Scrolls and the Origins of Christianity, N.Y., 1957. The People of the Dead Sea Scrolls in Text and Pictures, Garden City (N.Y.), 1958. В рус. Пер. Сокровища медного свитка, М., 1967. *А м у с и н И.Д., Находки у Мертвого моря, М., 1964. Е г о ж е, Кумранская община, М., 1983. Ш т о л ь Г.А., Пещера у Мертвого моря, пер. С нем., М., 1965..

Значения в других словарях
Аллегории

(от греч. Ґlloj - иной и ўgoreЪw - говорю) В БИБЛИИ. А. - одна из форм *иносказания, широко известная в худож., филос., богосл. И гомилетич. Лит-ре. Она заменяет отвлеченные идеи и понятия образами, картинами, наглядными примерами, в к-рых все (или многие) элементы передают содержание идеи. А. Родственна *метафоре. Видом А. Может быть *притча. Особенно широко используются А. В изобразит. Искусстве, древнем и новом (А. Материнства, мира, правосудия и т.д.). А. Нередко встречаются в ВЗ (напр., при..

Аллегорический Метод Толкования Библии

Был разработан *александрийской школой экзегезы. Сторонники А.м. Исходили из мысли, что в Свящ. Писании гл. Учение преподается прикровенно, с помощью *аллегорий и *символов. А. М. Был впервые применен к ВЗ *Филоном Александрийским и широко использован *Оригеном. Последний писал. "Как человек состоит из тела, души и духа, точно так же и Писание, данное Богом для спасения людей, состоит из тела, души и духа" ("О началах", IV, 11). Телом Ориген называл буквальный, историч. Смысл, душой - то, что ра..

Аллитерация

См. Поэтика Библии.. ..

Алло

(Allo) Эрнест Бернар, иером. (1873-1945), франц. Католич. Экзегет. Род. В Кентене. Прервав медиц. Образование, вступил в Доминиканский орден. В 1900-03 был проф. Догматики в Сиро-Халдейской семинарии в Мосуле (Ирак), в 1903-05 преподавал в *Иерусалимской библ. Школе, с 1905 - в Фрайбургском ун-те (Швейцария), где вел курс истории религий. С 1938 и до конца дней жил в Париже. Своими работами А. Сумел показать, что церк. Экзегеза может пользоваться критич. Методами, не впадая в крайности *"модерни..

Дополнительный поиск Аллигроу Аллигроу

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аллигроу" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аллигроу, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа