Алло

313

(Allo) Эрнест Бернар, иером. (1873-1945), франц. Католич. Экзегет. Род. В Кентене. Прервав медиц. Образование, вступил в Доминиканский орден. В 1900-03 был проф. Догматики в Сиро-Халдейской семинарии в Мосуле (Ирак), в 1903-05 преподавал в *Иерусалимской библ. Школе, с 1905 - в Фрайбургском ун-те (Швейцария), где вел курс истории религий. С 1938 и до конца дней жил в Париже. Своими работами А. Сумел показать, что церк. Экзегеза может пользоваться критич. Методами, не впадая в крайности *"модернизма", против к-рого он написал труд "Вера и системы" ("Foi et syst-mes", P., 1908). Наибольшую известность принесли ему работы, посвященные 1-2 Посл. К Коринфянам ("Saint Paul. Premi-re Ep?tre aux Corinthiens", P., 1934. "Saint Paul. Seconde Ep?tre aux Corinthiens", P., 1937) и Откровению, в серии "Библейские исследования", основанной *Лангранжем.

"Святой Иоанн. Апокалипсис" ("Saint Jean. LApocalypse", P., 1921). Книгу предваряет обширное введение, где трактуется вопрос о символике Откровения. (А., вслед за *Гункелем, отмечает ее древневост. Корни). Сложную композицию Откровения А. Объясняет особенностями библ. *поэтики, к-рой свойственны параллелизмы, симметрии и антитезы. Повторы тем в ней. А. Характеризует как "концентрические волны". В книге тщательно изучены все древние свидетельства об авторе Откровения и делается вывод, что 4-е Евангелие и Откровение принадлежат одному писателю или, по крайней мере, коренятся в одной традиции (общность символов, лит. Приемов). Различия между Ев. От Иоанна и Откровением, по мнению А., могли быть связаны с тем, что 4-е Евангелие записано при посредстве ученика, владевшего греч.

Яз., а Откровение исходит от самого апостола. Книга завершается многочисл. Экскурсами, к-рые рассматривают отд. Аспекты экзегезы Откровения. Хилиастич. Толкование гл. 20 А. Отвергает (см. Ст. Хилиазм) Одним из лучших обобщающих трудов А. Является очерк "Павел, апостол Иисуса Христа" ("Paul, apњtre de Jesus Christ", P., 1942). В нем он опровергает распространенное убеждение, что только протестанты смогли полностью оценить ап. Павла. В то же время А. Показал беспочвенность *мифологической теории и воззрений нек-рых либерально-протестантских экзегетов, к-рые рассматривали ап. Павла как истинного основателя христианства. "Христос, - пишет А., - совершенно уникален в Своем всемогуществе. В Нем Божественное и человеческое составляет одну Личность, и все Его деяния становятся одновременно человеческими и Божественными.

У Павла же мы наблюдаем поистине поразительное слияние природы - и какой могучей природы - с благодатью, этим участием в жизни Бога. Никто среди известных нам святых не был более целостным и более восторженным (в лучшем смысле этого слова) человеком во Христе". В приложении к книге даны библиография, хронологич. Канва жизни апостола и сжатый очерк его богословия. Evangile et evangelistes, P., 1944. Enc. Kat., t.1, s.380. LTK, Bd.1, S.355..

Значения в других словарях
Алло

(греч. Állos — иной, другой), составная часть сложных слов, обозначающая иное, инородное (например, Аллопатия, Аллотропия).. ..

Алло

Не алло. Жарг. Мол. 1. Шутл.-ирон. О полном непонимании чего-л. БСРЖ, 34. 2. О ситуации, в которой чувствуется неловкость, напряжённость, что-то недосказанное. Никитина 1996, 9.. ..

Алло

См. Фюить. ..

Алло

(греч. Allos). Приставка, означающая. Иной, отдельный, разнящийся, чуждый. Употребляется в соединении с другими словами. Напр., аллодокс - иновер, аллолалия - иносказание.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Алло

На (проводе, трубе, связи), аллё, у телефона, слушаю (вас), да. ..

Алло

1. Предикатив1) Обращение к кому-л. При разговоре по телефону как действие.2) разг.-сниж. Обращение к кому-л. Как действие.2. Межд.1) разг. Употр. При разговоре по телефону. Соответствует по значению сл. У телефона. Слушаю. Слушайте!2) разг.-сниж. Употр. При обращении к кому-л.. ..

Алло

1. В телефонном разговоре. Возглас в значении “слушаю”, “слушаете?”. 2. Фамильярный оклик при встрече.. ..

Алло

И ало (алё), междом. (англ. Hallo). Употр. При телефонном разговоре в знач. Слушаю, слушайте.. ..

Алло

(слушаю, у телефона). Заимств. В конце XIX в. Из франц. Яз., где allô было ошибочно связано с англ. Hallo «здравствуй» (ср. Хэлло). Франц. Allô является производным Ш. Бивора от allons «ну».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Алло

Компонент сложных слов, означающий. 1. Иной, инородный. 2. Вне или далеко от, часто имеет значение отстраненности от самого себя. 3. В лингвистике обозначает одну из форм, которые все вместе составляют лингвистическую единицу. См. Алломорф, аллофон.. ..

Алло

(от греч. Alios - другой, иной), часть сложных слов, соответствующая словам «иной», «инородный» (напр., аллогенез, аллохтоны). ..

Аллигроу

(Allegro) Джон Марко (р. 1923), англ. Филолог и кумрановед. Окончил Манчестерский ун-т, где впоследствии читал лекции по ВЗ. Был участником первых экспедиций в Кумран и одним из первых дал англ. Пер. *кумранских текстов и их интерпретацию. В своей гл. Работе "Свитки Мертвого моря" ("Тhе Dead Sea Scrolls", Harmondsworth, 1956) изложил историю находок и предложил свою реконструкцию событий, связанных с Кумраном. По его мнению, начало кумранской общине было положено в 30-х гг. 2 в. До н.э. Хотя А. ..

Аллитерация

См. Поэтика Библии.. ..

Алфавиты Библейские Ветхозаветные

В эпоху пребывания израильтян в Египте у них еще не существовало алфавита. Однако найденные *Питри Флиндерсом надписи на Синае показывают, что семитские племена этого региона уже начали вырабатывать буквенный А. По мнению ряда специалистов, *синайское письмо возникло на основе егип. Иероглифов в среде семитов, находившихся под господством фараонов (ок. 1500 до н.э.). Другие исследователи ставят эту гипотезу под сомнение. В любом случае Моисей мог использовать именно этот синайский А. После вселе..

Альберт Великий

См. Схоластическая средневековая экзегеза.. ..

Дополнительный поиск Алло Алло

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алло" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алло, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 4 символа