Алфавиты Библейские Ветхозаветные

310

В эпоху пребывания израильтян в Египте у них еще не существовало алфавита. Однако найденные *Питри Флиндерсом надписи на Синае показывают, что семитские племена этого региона уже начали вырабатывать буквенный А. По мнению ряда специалистов, *синайское письмо возникло на основе егип. Иероглифов в среде семитов, находившихся под господством фараонов (ок. 1500 до н.э.). Другие исследователи ставят эту гипотезу под сомнение. В любом случае Моисей мог использовать именно этот синайский А. После вселения в Землю Обетованную кн. Библии писались с помощью *финикийского А., возникшего в кон. 2-го тыс. До н.э. Образцы этого письма (календарь из Гезера, надпись Меша Моавитского, надпись Езекии, письма из Лахиша) были найдены при раскопках (см.

Ст. Археология библейская) Финикийский А. Употреблялся вплоть до *Второго Храма периода и, следовательно, использован при написании большинства ветхозав. Книг. Поскольку с эпохи ассиро-вавилонских завоеваний (8 в. До н.э.) на Бл. Востоке стали общеупотребит. *арамейский язык и А., то к ним обращались свящ. Авторы, когда писали арамейские части Библии (ряд глав 1 Кн. Ездры и Кн. Даниила) При помощи арамейского А. Написаны документы иудеев, живших в Египте на о. Элефантине (5 в. До н.э.). От арамейского А. Произошло древнеевр. Квадратное письмо. Время его возникновения точно не установлено. Во всяком случае Библия и др. Рукописи на древнеевр. Яз. 2 в. До н.э. Написаны уже вполне сложившимся *квадратным шрифтом. Он сохранился и поныне. Все библейские ветхозав.

А. Имеют к о н с о н а н т н ы й характер, т.е. Передают только согласные звуки. Для гласных *масореты ввели особые подстрочные знаки *накуд(т. См. Также ст. Древнееврейский язык. *В о р о н ц о в Е.А., Домасоретская и масоретская Библия как манускрипт в связи с историей древнеевр. Письменного дела, вып.1, Серг.Пос., 1909. Д и р и н г е р Д., Алфавит, пер. С англ., М., 1963. Д о б л ь х о ф е р Э., Знаки и чудеса. Рассказы о том, как были дешифрованы забытые письмена и языки, пер. С нем., М., 1963. Ф р и д р и х И., История письма, пер. С нем., М., 1979..

Значения в других словарях
Аллитерация

См. Поэтика Библии.. ..

Алло

(Allo) Эрнест Бернар, иером. (1873-1945), франц. Католич. Экзегет. Род. В Кентене. Прервав медиц. Образование, вступил в Доминиканский орден. В 1900-03 был проф. Догматики в Сиро-Халдейской семинарии в Мосуле (Ирак), в 1903-05 преподавал в *Иерусалимской библ. Школе, с 1905 - в Фрайбургском ун-те (Швейцария), где вел курс истории религий. С 1938 и до конца дней жил в Париже. Своими работами А. Сумел показать, что церк. Экзегеза может пользоваться критич. Методами, не впадая в крайности *"модерни..

Альберт Великий

См. Схоластическая средневековая экзегеза.. ..

Альдинская Греческая Библия

Одно из первопечатных изд. *Септуагинты. Выпущено в 1518-19 типографией, основанной в Венеции Альдом Мануцием (1450-1515). Изд. Ориентировалось на венецианский минускульный *манускрипт греч. Библии. К гуманистам, группировавшимся вокруг типографии Альда, был в молодости близок прп. *Максим Грек, к-рый позднее написал "Сказание об Альде Мануччи". В л а д и м и р о в Л.И., Всеобщая история книги, М., 1988. Г е н н а д и Г., О типографском знаке альдинских изданий (Из сочинений Максима Грека), "Биб..

Дополнительный поиск Алфавиты Библейские Ветхозаветные Алфавиты Библейские Ветхозаветные

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алфавиты Библейские Ветхозаветные" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алфавиты Библейские Ветхозаветные, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 33 символа