Ам-хаарец

352

(или ам-гаарец, евр. - народ земли), термин, к-рым первоначально называли доизраил. Население Ханаана (Быт 23:12-13. Числ 14:9). В эпоху царей словом "А.-х." стали обозначать совокупность граждан страны всех сословий (Иер 1:18), а иногда народное собрание (4 Цар 21:24). После *Плена периода термин "А.-х." нек-рое время сохранялся в обоих значениях. В евангельский период он превратился в презрительную кличку, близкую к понятиям "мужлан", "деревенщина". Так книжники называли простых людей, не ревностных к вере и плохо разбиравшихся в Законе (ср. Ин 7:49). *А м у с и н И.Д., "Народ земли", ВДИ, 1955, N 2. *D e V a u x R., Les institutions de lAncien Testament, v.1-2, P., 1958-60 (англ. Пер. Аncient Israel. Its Life and Institutions, N.Y., 1961)..

Значения в других словарях
Альдинская Греческая Библия

Одно из первопечатных изд. *Септуагинты. Выпущено в 1518-19 типографией, основанной в Венеции Альдом Мануцием (1450-1515). Изд. Ориентировалось на венецианский минускульный *манускрипт греч. Библии. К гуманистам, группировавшимся вокруг типографии Альда, был в молодости близок прп. *Максим Грек, к-рый позднее написал "Сказание об Альде Мануччи". В л а д и м и р о в Л.И., Всеобщая история книги, М., 1988. Г е н н а д и Г., О типографском знаке альдинских изданий (Из сочинений Максима Грека), "Биб..

Альт

(Alt) Альбрехт (1883-1956), нем. Протестантский библеист и историк. Преподавал в Лейпцигском ун-те (1922-55). Стоял на позициях *религиозно-историч. Школы. Много раз участвовал в археологич. Экспедициях. Изучал топографию древней Палестины. Принимал участие в переиздании "Biblia hebraica" *Киттеля Р. (Stuttg., 1937). Был ред. Палестинского ежегодника "Palastinajahrbuch" (1927-41). В исследовании "Бог отцов" ("Der Gott der Vater", Stuttg., 1929) высказал предположение, что религия патриархов имел..

Амарнский Период

Условное обозначение периода егип. Истории, к-рый приходился на 2-ю пол. 14 в. До н.э., т.е. На правление фараона Эхнатона и его двух преемников. Название "А.п." происходит от местности Амарны (или Тель-эль-Амарны), где в 19 в. Археологами была обнаружена столица Эхнатона - Ахетатон. В истории религии Эхнатон известен проведенной им реформой, в результате к-рой традиц. *политеизм был вытеснен культом единого божества, олицетворенного в солнечном диске. За сравнительно короткий срок фараон сумел ..

Амвросий

Андрей( Иванович Подобедов), митр. (1742-1818), рус. Правосл. Деятель церк. Просвещения. Род. Во Владимирской губ., в семье священника, учился в Свято-Троицкой ДС, где после окончания был библиотекарем (1764). В 1768 принял монашество, преподавал в моск. Славяно-греко-латинской академии (с 1774 ее ректор). В 1778 хиротонисан во еп. Севского. С 1801 митр. С.-Петербургский и Новгородский. Содействовал церк.-педагогич. Делу в России и преобразованию духовных школ. Был первым в России почетным докто..

Дополнительный поиск Ам-хаарец Ам-хаарец

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ам-хаарец" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ам-хаарец, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа