Амарнский Период

276

Условное обозначение периода егип. Истории, к-рый приходился на 2-ю пол. 14 в. До н.э., т.е. На правление фараона Эхнатона и его двух преемников. Название "А.п." происходит от местности Амарны (или Тель-эль-Амарны), где в 19 в. Археологами была обнаружена столица Эхнатона - Ахетатон. В истории религии Эхнатон известен проведенной им реформой, в результате к-рой традиц. *политеизм был вытеснен культом единого божества, олицетворенного в солнечном диске. За сравнительно короткий срок фараон сумел направить по новому руслу егип. Искусство, а его идеи продолжали оказывать подспудное влияние на религию и культуру даже после отмены реформ при Тутанхамоне. По мнению большинства историков, в А.п. Израильтяне жили в Дельте. Палестина находилась под формальным господством Египта, хотя царь, занятый реформами, быстро терял контроль над Ханааном.

Из писем, к-рые посылали ему правители Иерусалима и др. Палест. Городов, явствует, что большую роль в ослаблении егип. Позиций сыграло движение *хапиру (или хабири), разноплеменной, полуоседлой вольницы, обитавшей по всему Востоку. Предположение ученых о тождестве хапиру с евреями в наст. Время отвергается. *А в д и е в В.И., Древнеегип. Реформация, М., 1924. История древнего мира, т.1, М., 19832. М а т ь е М.Э., Во времена Нефертити, М.-Л., 1965. П е р е п е л к и н Ю.Я., Переворот Амен-Хотпа IV, ч.1-2, М., 1967-84. Е г о ж е, Тайна золотого гроба, М., 1968. Е г о ж е, Солнцепоклоннич. Переворот, в кн. История Древнего Востока, ч.2, М., 1988..

Значения в других словарях
Альт

(Alt) Альбрехт (1883-1956), нем. Протестантский библеист и историк. Преподавал в Лейпцигском ун-те (1922-55). Стоял на позициях *религиозно-историч. Школы. Много раз участвовал в археологич. Экспедициях. Изучал топографию древней Палестины. Принимал участие в переиздании "Biblia hebraica" *Киттеля Р. (Stuttg., 1937). Был ред. Палестинского ежегодника "Palastinajahrbuch" (1927-41). В исследовании "Бог отцов" ("Der Gott der Vater", Stuttg., 1929) высказал предположение, что религия патриархов имел..

Ам-хаарец

(или ам-гаарец, евр. - народ земли), термин, к-рым первоначально называли доизраил. Население Ханаана (Быт 23:12-13. Числ 14:9). В эпоху царей словом "А.-х." стали обозначать совокупность граждан страны всех сословий (Иер 1:18), а иногда народное собрание (4 Цар 21:24). После *Плена периода термин "А.-х." нек-рое время сохранялся в обоих значениях. В евангельский период он превратился в презрительную кличку, близкую к понятиям "мужлан", "деревенщина". Так книжники называли простых людей, не ревн..

Амвросий

Андрей( Иванович Подобедов), митр. (1742-1818), рус. Правосл. Деятель церк. Просвещения. Род. Во Владимирской губ., в семье священника, учился в Свято-Троицкой ДС, где после окончания был библиотекарем (1764). В 1768 принял монашество, преподавал в моск. Славяно-греко-латинской академии (с 1774 ее ректор). В 1778 хиротонисан во еп. Севского. С 1801 митр. С.-Петербургский и Новгородский. Содействовал церк.-педагогич. Делу в России и преобразованию духовных школ. Был первым в России почетным докто..

Амораи

(от арам. - говорящий, толкующий), иудаистские толкователи Пятикнижия и Мишны. Наряду с *таннаями создатели талмудической письменности. А. Приписывается создание Вавилонского и Иерусалимского *Талмудов. Деятельность А. Относится к 3-6 вв. Гл. Интересы А. Сосредоточены вокруг проблематики *Галахи. ЕЭ, т.2, с.309-12.. ..

Дополнительный поиск Амарнский Период Амарнский Период

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амарнский Период" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амарнский Период, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 16 символа