Амораи

304

(от арам. - говорящий, толкующий), иудаистские толкователи Пятикнижия и Мишны. Наряду с *таннаями создатели талмудической письменности. А. Приписывается создание Вавилонского и Иерусалимского *Талмудов. Деятельность А. Относится к 3-6 вв. Гл. Интересы А. Сосредоточены вокруг проблематики *Галахи. ЕЭ, т.2, с.309-12..

Значения в других словарях
Амораи

Группа раввинистических законоучителей в Палестине и Вавилонии, живших в период от составления Мишны (ок. 200) до завершения Вавилонского Талмуда (ок. 500). Важнейшей работой амораев, которой они занимались в академиях, было толкование Мишны и Галахи (закона), впоследствии составившее Гемару. Термин "амораи" (единственное число "амора") происходит от еврейского и арамейского глагола "амар" ("говорить"). Вавилонские амораи носили титул "рав" или "мар". Палестинские, которых посвящал в сан Йехуда ..

Амарнский Период

Условное обозначение периода егип. Истории, к-рый приходился на 2-ю пол. 14 в. До н.э., т.е. На правление фараона Эхнатона и его двух преемников. Название "А.п." происходит от местности Амарны (или Тель-эль-Амарны), где в 19 в. Археологами была обнаружена столица Эхнатона - Ахетатон. В истории религии Эхнатон известен проведенной им реформой, в результате к-рой традиц. *политеизм был вытеснен культом единого божества, олицетворенного в солнечном диске. За сравнительно короткий срок фараон сумел ..

Амвросий

Андрей( Иванович Подобедов), митр. (1742-1818), рус. Правосл. Деятель церк. Просвещения. Род. Во Владимирской губ., в семье священника, учился в Свято-Троицкой ДС, где после окончания был библиотекарем (1764). В 1768 принял монашество, преподавал в моск. Славяно-греко-латинской академии (с 1774 ее ректор). В 1778 хиротонисан во еп. Севского. С 1801 митр. С.-Петербургский и Новгородский. Содействовал церк.-педагогич. Делу в России и преобразованию духовных школ. Был первым в России почетным докто..

Амоса Пророка Книга

Входит в сб. 12 *Малых пророков, содержит 9 глав, состоит из отд. Изречений, написанных в поэтич. Форме и собранных воедино, скорее всего, уже после смерти пророка. Личность Амоса и его эпоха. Амос был первым пророком-писателем 8 ?5@2>9 ?>A;5 >8A5O важнейшей фигурой в ВЗ. Откровение, данное ему, ознаменовало переломный момент в духовной истории Израиля. В нем со всей ясностью было изобличено *двоеверие, национальное превозношение и суеверно-магическое понимание обрядов. Роль б..

Амусин

Иосиф Давидович (1910-84), сов. Кумрановед. Род. В Витебске. Окончил Ленингр. Ун-т (1938). Д-р историч. Наук (1960). Преподавал в Ленингр. Ун-те, пед. Ин-те, др. Вузах. Был науч. Сотрудником Ин-та археологии и Ин-та востоковедения АН СССР. Автор более 80 работ, из к-рых большинство посвящено *кумранским текстам. Гл. Труды. "Тексты Кумрана" (вып.1, М., 1971) - пер. С древнеевр. И арамейского, введение и комментарий. "Кумранская община" (М., 1983) - там же дана библиогр. Работ А. Как почти все кум..

Дополнительный поиск Амораи Амораи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амораи" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амораи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа