Амфиктиония

306

(греч. Amfiktuon...a), в древнегреч. Обществе союз племен, объединенных почитанием к.-л. Общего святилища (в Дельфах, на о. Делос и т.д.). Амфиктионы (члены А.) давали клятву придерживаться единых обычаев, хотя сами племена, входившие в А., не были политически объединены. У них были совместные праздники, куда посылались представители от каждого племени. На это время прекращались всякие враждебные действия и соперничество. А. Управляли советы (греч. Sunљdrion). Совр. Библеисты усматривают в А. Явление, аналогичное тому, что имело место в домонархич. Периоде ветхозав. Истории. Поэтому в библ. Историч. Лит-ре А. Принято называть союз 12 колен. *N o t h M., Geschichte Israels, Gott., 19563 (англ. Пер. The History of Israel, L., 1958)..

Значения в других словарях
Амфиктиония

(греч. Amphlktionía, от amphiktíones — жители окружающих областей) религиозно-политический союз племён и городов в Древней Греции, имевший целью совместное отправление культа в общем святилище, охрану и распоряжение его казной и разрешение мирным путём возникавших между его членами конфликтов. Члены А. Вырабатывали правила ведения войны, обязательные для данной А. (войны членов А. Получили название «Священных войн» (См. Священные войны)). Известны А. При святилищах Аполлона. В Дельфах — дельфийс..

Амфиктиония

(или союз амфиктионов, т. Е. Соседей святилища) — так назывался у греков союз различных племен, которые собирались на празднества при святилище какого-либо известного бога, обсуждали при этом общие дела союза и улаживали споры между отдельными его членами. Все члены клятвенно обязывались повиноваться известным общим постановлениям. В древнейшие времена греческой истории таких союзов существовало несколько, но большинство из них (в Делосе, в Калаурии у Арголиды, в Онхесте в Виотии) рано утратили ..

Амфиктиония

(этим. См. Амфиктионы). Судебный устав древнегреческих союзных городов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)этимологию см. Амфиктионы. Устав судебный союзных городов.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Амфиктиония

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Амфиктиония

(греч. Ampixtyonia, от ampiktiones - жители окружающих областей)- религ.-политич. Союз племен и полисов в Др. Греции для разрешения мирным путем возникавших между его членами споров и совместного отправления культа в общем святилище. Возникнув в эпоху воен. Демократии в виде союза племен, А. Впоследствии была союзом как племенных общин, так и полисов. Известны. А. Дельфийская, при святилище Аполлона в Дельфах, делосская, тоже при святилище Аполлона, на о. Делос, калаврийская, при святилище Посей..

Амоса Пророка Книга

Входит в сб. 12 *Малых пророков, содержит 9 глав, состоит из отд. Изречений, написанных в поэтич. Форме и собранных воедино, скорее всего, уже после смерти пророка. Личность Амоса и его эпоха. Амос был первым пророком-писателем 8 ?5@2>9 ?>A;5 >8A5O важнейшей фигурой в ВЗ. Откровение, данное ему, ознаменовало переломный момент в духовной истории Израиля. В нем со всей ясностью было изобличено *двоеверие, национальное превозношение и суеверно-магическое понимание обрядов. Роль б..

Амусин

Иосиф Давидович (1910-84), сов. Кумрановед. Род. В Витебске. Окончил Ленингр. Ун-т (1938). Д-р историч. Наук (1960). Преподавал в Ленингр. Ун-те, пед. Ин-те, др. Вузах. Был науч. Сотрудником Ин-та археологии и Ин-та востоковедения АН СССР. Автор более 80 работ, из к-рых большинство посвящено *кумранским текстам. Гл. Труды. "Тексты Кумрана" (вып.1, М., 1971) - пер. С древнеевр. И арамейского, введение и комментарий. "Кумранская община" (М., 1983) - там же дана библиогр. Работ А. Как почти все кум..

Амфилохий

(Павел Иванович Сергиевский) еп. (1818-93), рус. Правосл. Археограф, изучавший церк.-слав. И др. *рукописи библейские. Окончил МДА (1844), принял монашество в 1842. Был настоятелем в неск. Монастырях, а в 1888 хиротонисан во еп. Углицкого. Изучал древнерус. Лит-ру. Был чл.-корр. АН и состоял в различных историч. И археологич. Обществах. Много сделал для уточнения церк.-слав. Текста Библии. В его трудах описаны различные древние рукописи ВЗ и НЗ. Однако прот. Г.Флоровский считал А. Скорее собират..

Амфитеатров

Егор Васильевич (1815-88), рус. Правосл. Церк. Писатель. Окончил Орловскую ДС (1835) и СПб.ДА (1839) магистром богословия. Был проф. Всеобщей словесности в МДА (с 1844). Библейской тематике посвящена его работа "Общий характер свящ. Поэзии евреев" (ПТО, ч. 5, 1847). ПБЭ, т.1, с.641.. ..

Дополнительный поиск Амфиктиония Амфиктиония

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амфиктиония" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амфиктиония, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа