Ангел Господень

307

(евр. МалеЈх Яхв №- Вестник, Посланник Сущего), одна из библ. Форм *Теофании, кенотического Богоявления (см., напр., Быт 22:11. Мф 1:20). Поскольку выражение "А.Г." употребляется и для обозначения тварного ангела, среди библеистов не установилось единого толкования всех мест, где сказано об А.Г. По мнению *Глаголева А.А., в большинстве случаев А.Г. "есть не один из рода тварных ангелов, но Ангел-Бог, Божественный Логос, в исторической форме Его ветхозаветного действия" ("Ветхозав. Библ. Учение об ангелах", К., 1900), хотя тот же автор признает, что в ряде случаев под именем А.Г. Выступает тварный вестник воли Божьей. *Р о з а н о в В.В., "...Ангелы Иеговы" у евреев, СПб., 1914. См. Также лит-ру к ст. Ангелология и демонология библейские..

Значения в других словарях
Ангел Господень

Евр. Малах Иегова, который выступает в некоторых местах Ветх. Завета от имени Иеговы, принимая божеские почести, есть «несотворенный ангел», которого Исайя называет Ангелом лица Божия (Ис. 63:9), о котором Иегова говорит. «Мое Лицо» (Я Сам — русск перевод). Исх. 33:14 и далее, «Мое Имя в Нем» (Исх. 23:21). Последний ветхозаветный пророк говорит о Нем. «внезапно придет в храм Свой Господь, Которого вы ищете, и Ангел Завета, Которого вы желаете» (Мал. 3:1). Следовательно, Вечное Слово-Иисус, котор..

Анагогический Смысл Священного Писания

(от греч. ЎnЈgw - возвышать). В процессе раскрытия и углубления богооткровенных истин многие библ. Понятия, к-рые первоначально имели узкоисторич. Или частное значение, приобретали более широкий, духовный смысл. Так, Земля Обетованная стала со временем символом Царства Божьего (Мф 5:3). Многие пророчества, касавшиеся древнего Израиля (Ис 1-4 и др.), осуществились во Вселенской Церкви. Начало анагогич. Переосмысления относится еще к ВЗ. Напр., прор. Амос вложил новое содержание в идею Дня Господн..

Анахронизмы Библейские

(от греч. ЎnЈ - назад и crТnoj - время) - хронологич. Неточности или приписывание эпохе черт, ей не свойственных. А. Обычны в историч. И др. Лит-ре. Напр., принято писать о древней "Месопотамии", "Палестине", *"Древнем Востоке", говоря о временах, когда этих названий не существовало. В Библии мы встречаемся с рядом А. Как в хронологии, так и в описании древнего быта. Однако ни один из них не умаляет д у х о в н о г о содержания текста. Причины А. Двоякие. 1) Когда свящ. Автор писал о событиях пр..

Ангелология И Демонология Библейские

Учение ВЗ и НЗ о тварных разумных существах, не принадлежащих к человеческому миру. Ангелология. Библ. Вероучение разделяет с большинством др. Религий веру в реальность особого мира сверхчеловеч. Созданий, к-рые, подобно человеку, участвуют в Божественном Домостроительстве. Кн. Библии *допленного периода, хотя и часто говорят о явлениях и действиях этих существ, не имеют разработанной ангелологии. Возможно, здесь сказалось опасение, что чрезмерная сосредоточенность на ангелах приведет к их обого..

Английские Переводы Библии

См. Переводы Библии на новые европейские языки.. ..

Ангел Господень

(Angelus Domini), Ангелус — повседневная катол. Молитва во славу Воплощения Сына Божьего и Богоматеринства Девы Марии. Произносится три раза в день. Утром, в полдень и вечером. Время этой молитвы во многих городах, селах и монастырях возвещается особым колокольным звоном, имеющим то же наименование. А.Г. Состоит из трех прочтений молитвы Ave Maria, которые предваряются стихами, повествующими о трех главных моментах тайны Боговоплощения — Благовещение (ср. Лк 1, 26–38), согласие Девы Марии (Лк 1,..

Ангел Господень

(Быт.16:7 ) - есть одно из общих наименований в Ветхом Завете Второго Лица ·св. Троицы, имевшего воплотиться Сына Божия (Исх.23:20 , Деян.7:38 ).. ..

Дополнительный поиск Ангел Господень Ангел Господень

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ангел Господень" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ангел Господень, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 15 символа