Андреев

306

Иван Дмитриевич (1867-1927), рус. Правосл. Историк церкви и библеист, представитель *русской библейско-историч. Школы. Род. В Орловской губ., в семье сел. Священника. Окончил Орловскую ДС и МДА (1892). Преподавал философию в Таврической ДС. В 1895 перешел в МДА, где защитил магистерскую дисс. И занимал каф. Всеобщей истории. В 1906-07 - ред. "Богословского вестника". В 1907 избран на каф. Церковной истории С.-Петерб. Ун-та, с 1910 проректор ун-та. В 1916-17 сотрудник журн. "Церковь и жизнь". Продолжал работать в ун-те вплоть до 1924, позже преподавал на богосл. Курсах. Гл. Историч. Труды посвящены Византии и, в частн., свт. *Фотию. Будучи ред. Отдела церк. Истории Нового энциклопедич. Словаря (НЭС), А. Поместил там неск. Десятков статей по библ. Науке. В них он с большой полнотой отразил тогдашнее состояние библеистики.

Его статьи не потеряли актуальности и сегодня, несмотря на нек-рую тенденцию к *гиперкритицизму. Хотя А. Признавал, что "частое употребление слов и оборотов, выказывающих арамейское влияние", может быть свидетельством послепленного происхождения текста, однако настаивал на осторожном применении этого критерия. По его словам, "в дошедшей до нас письменности Ветхого Завета мы имеем только часть литературы еврейского народа. Поэтому представляется рискованным приписывать слову позднее происхождение только на том основании, что оно встречается в произведениях позднейшего времени". Следует подчеркнуть, что А. Считал вопрос об *авторстве и датах свящ. Книг чисто научным и не ставил изучение его в зависимость от духовной и канонич.

Ценности текста. Вывод о свящ. Писателе и времени написания свящ. Книги, по мнению А., есть искомое, а не нечто заданное изначально. "Притязания на принадлежность известному автору, - пишет он, - далеко не всегда основательные, могли быть порождены желанием поставить книгу под защиту большого имени. Иногда эти притязания заявляются не самой книгой, а преданием (напр., Пятикнижие Моисея, Книга Иисуса Навина, первые две Книги Царств, или Самуила, Книга Даниила, Книги Ездры и Неемии) Библейская критика здесь обязана проверить, согласно ли предание с содержанием данных произведений" Критика( библейская, НЭС, т. 23). Статьи А. В НЭС часто анонимны или подписаны инициалами. Апокрифы. Апостольские Деяния, т. 3. Библейская история.

Библия, т. 6. Братья Господни, т. 7. Даниил, т. 15. Евангелия. Евреям Послание. Екклезиаст, т. 17. Исагогика, т. 19. Иаков Праведный. Иегова. Иеремия. Канон библейский, т. 20. Моисей, т. 26. Пособие по истории Церкви, СПб., 1914 (литогр. Изд.). Г о л у б ц о в. МДА, т. 2, ч. 4, с. 77. НЭС, т. 2. ПБЭ, т. 1, с. 755-56..

Значения в других словарях
Андреев

IАндре́ев Александр Игнатьевич (12.3.1887 — 12.6.1959), советский историк, доктор исторических наук (1940), профессор (1945). В 1916 окончил Петербургский университет. С 1913 работал в Постоянной исторической комиссии Академии наук. В 30—50-х гг. Сотрудник Института истории и Историко-архивного института. Специалист по истории Сибири. Автор работ по истории русских географических открытий в Северном Ледовитом и Тихом океане («Экспедиция В. Беринга», «Роль русского военно-морской флота в географи..

Андреев

АНДРЕЕВ Александр Федорович (род. 1939), физик, академик РАН (1987). Труды по физике низких температур. Построил теорию динамического промежуточного состояния сверхпроводников, теорию квантовых кристаллов, предсказал явление квантовой диффузии и др. Ленинская премия (1986).2.. ..

Андреев

АНДРЕЕВ Николай Андреевич (1873 - 1932), скульптор. Автор> глубоко индивидуальных, психологически острых памятников. Н.В. Гоголю (1904 - 09), А.Н. Островскому (1924 - 29) - оба в Москве.. ..

Андреев

Псевдоним Н. Г. Чернышевского (см.), под которым он помещал в последние годы жизни статьи в "Русских Ведомостях" и "Русской Мысли". Под тем же псевдонимом издан и перевод "Всеобщей Истории" Вебера.. ..

Андреев

АНДРЕЕВ Леонид Николаевич (1871-1919) - беллетрист и драматург. Происходил из полуинтеллигентной чиновничьей семьи, учился в Московском университете. Окончил юридический факультет. Молодые годы провел в крайне тяжелых материальных условиях, усугубленных тяжелой наследственностью - алкоголизмом. В 1890 занимался адвокатской практикой и сотрудничал в различных московских газетах (судебный репортаж, фельетоны). Первые рассказы. «Он, она и водка», 1895 («Орловский вестник»), «Бергамот и Гараська», ..

Андреев

Андреев Леонид Николаевич (1871-1919). Русский писатель, родился в Орле, в семье землемера. В 1897 г. Появился его первый рассказ "Бергамот и Гараська". В 1901 г. Вышел отдельный сборник его рассказов, сразу обративший на него внимание публики и критики и создавший ему широкую известность. В общественном движении до революции 1905 г. Не принимал активного участия. В изображении революции Андреев остается верен своему безотрадному индивидуализму и пессимизму. Революционное движение понимает не ка..

Андреев

— псевдоним Н. Г. Чернышевского (см.), под которым он помещал в последние годы жизни статьи в "Русских Ведомостях". И "Русской Мысли". Под тем же псевдонимом издан и перевод "Всеобщей Истории". Вебера.{Брокгауз}. ..

Андреев

АДРИЯНОВ АНДРЕЕВ АНДРЕЕВСКИЙ АНДРЕНКО АНДРЕЕНКО АНДРЕЙЧЕНКО АНДРЕЙЧИКОВ АНДРЕЯНОВ АНДРИАНОВ АНДРИЕНКО АНДРИЯНОВ АНДРИЯШЕВ АНДРИЕВСКИЙ АНДРОНИКОВ АНДРОСОВ АНДРОСЕНКО АНДРУСИВ АНДРУСОВ АНДРУНИН АНДРУЩЕНКО АНДРЮЩЕНКО АНДРЮНИН АНДРЮШИН АНДРЕЙКИН АНДРЕЙЧУК АНИСИН АНДРЕЕЩЕВ АНДРЕИЩЕВ АНДРЕЙКИН АНДРЕЙЧУК АНИСИН АНДРЕЕЩЕВ АНДРЕИЩЕВВ обиходе было несколько имен имеющих общее начало. Андрей (с греч. - 'мужественный'), Андрон ('победитель'), Андроник ('победоносный'). Естественно, имена производные от них ..

Андреев

1.Александр Игнатьевич (12.III.1887 - 12.VI.1959) - сов. Историк, доктор ист. Наук (с 1940), проф. (с 1945). В 1916 окончил Петерб. Ун-т. С 1913 работал в Постоянной ист. Комиссии Академии наук. С 1929 - в Ин-те истории. Изучал историю Сибири, заселения Севера, вспомогат. Ист. Дисциплины. По истории Сибири наибольшую ценность представляет докторская дисс. А. "Очерки по источниковедению Сибири XVII в." (Л., 1940. 2 изд., М. - Л., 1960), где детально исследованы сиб. Летописи, географич. Карты. А...

Андреев

АНДРЕЕВ Даниил Леонидович (1906-1959) - русский мыслитель, литератор и философ. Сын писателя и философа Леонида Андреева. В 1947 осужден на 25 лет тюремного заключения за антисоветскую литературную деятельность. Автор сочинения "Роза Мира" (впервые опубликовано в 1991) - грандиозного трактата социально-утопического характера о "сокровенном" устройстве Вселенной, о мистических основаниях истории цивилизации Земли, о грядущих судьбах человечества. Свои прозрения, пророчества и прорицания А. Объясн..

Английские Переводы Библии

См. Переводы Библии на новые европейские языки.. ..

Англо-американская Библеистика

Библейская наука в Великобритании, Ирландии и США стала развиваться позднее, чем в странах европ. Континента, хотя уже в 17 в. *Гоббс сделал первые шаги в этом направлении. 18 в. В англояз. Странах дал в основном работы по *литературной и *текстуальной критике и частной *экзегезе, такие, напр., как исследования Уильяма Лоуса (1661-1732) и его сына, еп. Роберта Лоуса (1710-87). Последний написал толкования на Кн. Исайи и на библ. Поэзию. Придерживаясь ортодокс. Взглядов, они не пренебрегали и тем..

Андрей

(Andrљaj) КЕСАРИЙСКИЙ, свт., архиеп. (6-7 вв.). О жизни А. Ничего не известно, кроме того, что он был архиеп. Кесарии Каппадокийской. Спорными остаются даже даты его жизни. Единственное сохранившееся его произведение - толкование на Апокалипсис. Это был один из первых святоотеч. Полных комментариев на Откровение Иоанна. Он оказал большое влияние на дальнейшую традицию толкований последней книги Библии. А. Первым обратил внимание на то, что в Откровении ожидается скорый конец мира, и пытался дать..

Андрей Критский

Свт. (ок. 660-ок. 740), визант. Подвижник, церк. Поэт-гимнограф. Род. В Дамаске, подвизался в Иерусалимской обители св. Саввы. В качестве секретаря Иерусалимской Патриархии участвовал в VI *Вселенском Соборе. Впоследствии А.К. Был поставлен епископом г. Гортины на о. Крит. Самое известное произведение А.К. - Великий канон (Р mљgaj kanиn), содержащий 250 тропарей (строф). Весь канон посвящен теме покаяния. В качестве сюжетной канвы использована библ. История ВЗ и НЗ. Образы и события свящ. Писани..

Дополнительный поиск Андреев Андреев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Андреев" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Андреев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа