Баррет

285

(Barrett) Чарлз Кингсли (р. 1917), англ. Протестантский специалист по НЗ, экуменич. Деятель. Учился в Кембриджском ун-те (где получил 4 ученых степени), преподавал в колледжах, был пастором. С 1959 проф. Даремского ун-та, а в 1972 сменил *Кеземанна в качестве вице-председателя общества по изучению НЗ. Б. Деятельно участвовал в англиканско-методистском диалоге, целью к-рого было объединение этих конфессий. Практическим церк. Задачам в известной мере подчинены и библ. Работы Б. Изучая послания ап. Павла, он пришел к выводу, что уже в первохрист. Среде, как в зародыше, находились истоки различ. Церк. Течений. В своей книге "Признаки апостола" ("The Signs of an Apostle", L., 1970) Б. Проследил развитие взглядов на роль и призвание апостолов, на место среди них Двенадцати и Павла.

Он указал на генетич. Связь понятия апостол с существовавшими в иудействе посланниками общин и рассмотрел эволюцию этого понятия в Церкви. Если первоначально апостолами назывались лишь Двенадцать и свидетели земной жизни Христа, то постепенно так стали называть всех миссионеров, к-рые продолжали дело первых благовестников. Reading through Romans, L.-Phil., 1977. Freedom and Obligation. A Study of the Epistle to the Galatians, L., 1985. Список прочих трудов Б. Приведен в вышеуказанной кн. "Признаки апостола"..

Значения в других словарях
Баррет

Франц. Barrette, средневеков.-лат. Barretum, от франц. Birrus, верхнее платье. Красная кардинальская шапка.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)(фран. Barrete, средн.-вев.-лат. Barretum, от франц. Birrus - верхнее платье). 1) красная кардинальская шапка. 2) особый фасон дамских шляп.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Баркит

Френсис Кроуфорд - см. Беркит.. ..

Барр

(Barr) Джеймс (р. 1924), англ. Протестантский библеист и филолог. Изучал классич. Филологию и богословие в Эдинбурге. С 1951 начал деятельность церк. Служителя. С 1953 преподавал, читал лекции по ВЗ, семитским языкам, экзегетике (Монреаль, Эдинбург, Принстон, Манчестер, Иерусалим, Чикаго, Страсбург). В 1976-78 проф. В Оксфорде. Важнейшей работой Б. Является "Семантика библейского языка" ("The Semantics of Biblical Language", L., 1962), вызвавшая острую науч. Полемику. В этом исследовании Б. Резк..

Барсов

Матвей Васильевич (ум. В 1896), рус. Правосл. Церк. Писатель. Окончил СПб.ДА (1865) со степенью кандидата. Был инспектором Симбирской ДС (с 1874). Составил две обширные хрестоматии, включающие толкования на НЗ, как святоотеч. Авторов, так и комментаторов 19 в. Каждый раздел хрестоматий содержит и перечень важнейших богосл. Сочинений, что делает работу Б. Ценным библиогр. Справочником. Сб. Статей по истолковательному и назидательному чтению Четвероевангелия, т.1-2, Симбирск, 1890. Сб. Статей по и..

Барт

(Barth) Карл (1886-1968), швейц. Протестантский богослов. Род. В Базеле в семье проф. Богословия. Учился в ун-тах Берлина, Тюбингена и Марбурга. Первоначально Б. Увлекался философией Канта и считал себя последователем либерального богословия (его учителями были *Гарнак и *Гункель), но постепенно убедился, что *рационализм в библеистике подменяет подлинное Слово Божье самонадеянной верой в "прогресс", светским гуманизмом и лишает богословие его мистич. Духовных истоков. Переломным моментом в разв..

Дополнительный поиск Баррет Баррет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Баррет" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Баррет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа