Барсов

330

Матвей Васильевич (ум. В 1896), рус. Правосл. Церк. Писатель. Окончил СПб.ДА (1865) со степенью кандидата. Был инспектором Симбирской ДС (с 1874). Составил две обширные хрестоматии, включающие толкования на НЗ, как святоотеч. Авторов, так и комментаторов 19 в. Каждый раздел хрестоматий содержит и перечень важнейших богосл. Сочинений, что делает работу Б. Ценным библиогр. Справочником. Сб. Статей по истолковательному и назидательному чтению Четвероевангелия, т.1-2, Симбирск, 1890. Сб. Статей по истолковательному и назидательному чтению Деяний св. Апостолов и Апокалипсиса, Симбирск, 1894. Родосский, с.33-34..

Значения в других словарях
Барсов

IБа́рсов Антон Алексеевич (1730, Москва, — 21.1.1791, там же), русский учёный-лингвист и общественный деятель. Академик Российской АН (1783), профессор Московского университета (1755). Как лингвист был последователем М. В. Ломоносова. Его главный труд — «Краткие правила российской грамматики» (1 изд. 1771) — в течение нескольких десятилетий служил основным учебником русского языка. Б. Принадлежит «Обстоятельная российская грамматика» (1783—88, не опубликовано). Впервые ввёл в объём синтаксиса уч..

Барсов

БАРСОВ Антон Алексеевич (1730-1791), языковед, член Российской академии (1783). Профессор Московского университета (с 1755). Автор грамматики, исследователь синтаксиса русского языка.2.. ..

Барсов

БАРСОВ Елпидифор Васильевич (1836-1916) - археолог и историк древнерусской литературы и народной поэзии. Сын священника. Из его научных работ наибольшее значение имеют две. 1. «Причитания северного края» (3 чч., 1872-1885) - сборник, открывший для науки новую область народного творчества. 2. «Слово о полку Игореве как художественный памятник Киевской дружинной Руси» (3 тт., 1887-1890) - капитальный труд, исследующий «Слово» в связи с устной поэзией и всей древнерусской письменностью. Несмотря н..

Барсов

БАРСОВБарсы в России встречались редко, затобыли хорошо известны по книгам, описывавшим южные экзотические страны. Фамилия Барсов нередко давалась ученикам духовных семинарий их наставниками, искушенными в чтении Библии и других древних восточных книг, где часто упоминались барсы. (Ф). В древнерусском языке слово барс обозначало санную полость, покрывало , которое накидывалось на колени седокам, чтобы защитить их от холода. Может наоситель прозвища Барс был осень угодливый или заботливый человек..

Барсов

1.Елпидифор Васильевич (1.XI.1836 - 2.IV.1917) - собиратель и исследователь произв. Нар. Творчества и древней письменности. Окончил Петерб. Духовную академию (1861). С 1870 работал библиотекарем и вед науч. Работу в Румянцевском музее (ныне Всесоюзная б-ка им. В. И. Ленина). Был активным деятелем моск. Ученых об-в, в 1881-1907 - секретарем Моск. Об-ва истории и древностей российских и редактором его "Чтений". Б. Принадлежат исследования, десятки науч. Статей, критич. Отзывов и заметок. Среди них..

Барр

(Barr) Джеймс (р. 1924), англ. Протестантский библеист и филолог. Изучал классич. Филологию и богословие в Эдинбурге. С 1951 начал деятельность церк. Служителя. С 1953 преподавал, читал лекции по ВЗ, семитским языкам, экзегетике (Монреаль, Эдинбург, Принстон, Манчестер, Иерусалим, Чикаго, Страсбург). В 1976-78 проф. В Оксфорде. Важнейшей работой Б. Является "Семантика библейского языка" ("The Semantics of Biblical Language", L., 1962), вызвавшая острую науч. Полемику. В этом исследовании Б. Резк..

Баррет

(Barrett) Чарлз Кингсли (р. 1917), англ. Протестантский специалист по НЗ, экуменич. Деятель. Учился в Кембриджском ун-те (где получил 4 ученых степени), преподавал в колледжах, был пастором. С 1959 проф. Даремского ун-та, а в 1972 сменил *Кеземанна в качестве вице-председателя общества по изучению НЗ. Б. Деятельно участвовал в англиканско-методистском диалоге, целью к-рого было объединение этих конфессий. Практическим церк. Задачам в известной мере подчинены и библ. Работы Б. Изучая послания ап...

Барт

(Barth) Карл (1886-1968), швейц. Протестантский богослов. Род. В Базеле в семье проф. Богословия. Учился в ун-тах Берлина, Тюбингена и Марбурга. Первоначально Б. Увлекался философией Канта и считал себя последователем либерального богословия (его учителями были *Гарнак и *Гункель), но постепенно убедился, что *рационализм в библеистике подменяет подлинное Слово Божье самонадеянной верой в "прогресс", светским гуманизмом и лишает богословие его мистич. Духовных истоков. Переломным моментом в разв..

Бартон

(Barton) Джон (р. 1948), англ. Протестантский библеист. Род. В Лондоне. Высшее образование получил в Оксфорде, где является капелланом и преподает богословие ВЗ. Гл. Печатный труд - "Читая Ветхий Завет. Метод в библейской науке" ("Reading the Old Testament. Method in Biblical Study", L., 1984), в к-ром дан сравнит. Анализ различ. Школ, в частн., методов *"истории форм" школы и *"истории редакций" школы, *"канонического" метода экзегезы, *структуралистского толкования Библии и других направлений ..

Дополнительный поиск Барсов Барсов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Барсов" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Барсов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа