Баур

307

(Baur) Фердинанд Христиан (1792-1860), нем. Протестантский историк Церкви и экзегет. Глава *тюбингенской школы. Род. В Шмидене в семье пастора, окончил Тюбингенский ун-т, где затем преподавал до конца своих дней. В 1826 был назначен проф. Богословия. Гл. Труды посвящены церк. Истории, но наибольшую известность он приобрел как интерпретатор первохрист. Периода. Сначала Б. Находился под влиянием либерального богословия *Шлейермахера, но затем стал приверженцем философии *Гегеля, к-рому обязан "стремлением входить во внутренний смысл событий, им исследуемых, - стремлением, так сказать, разрешить факт в идею и давать найденной идее такое или другое, но строго определенное место в общей гармонии целого труда" (*Лебедев А.П.).

По воззрениям Б. Стоял на позициях *рационализма. Евангельскую проповедь сводил исключительно к ее нравств. Содержанию. Вопросы о Богочеловечестве и Воскресении обходил как недоступные разуму, считая, по-видимому, эти основополагающие истины христианства мифами. В исследовании новозав. Лит-ры Б. Применил гегелевскую концепцию развития (тезис - антитезис - синтез). Сначала, по его мнению, Церковь не выходила за рамки *иудейства (кроме веры в воскресение и мессианство Иисуса) Этот период в истории Общины он назвал петринизмом (по имени ап. Петра) антитезой ей был паулинизм (по имени ап. Павла) к-рый полностью отрицал ВЗ. Столкновение между ними якобы завершилось синтезом в писаниях Иоанна. Заслугой Б. Является привлечение внимания богословов к внутреннему многообразию раннехрист.

Взглядов, но его датировка НЗ 2 веком не выдержала испытания временем. Не удержался в науке и гегелевский схематизм Б. В вопросах новозав. *исагогики он насаждал явный *гиперкритицизм. Так, он отрицал авторство ап. Павла в отношении не только пастырских посланий (см. Павла ап. Послания) но и всех других, кроме Посланий к Римлянам, Галатам и 1-2 Коринфянам. От Б. Ведет свое начало новозав. *отрицательная критика 19 в. (его учеником был, в частн., *Штраус). Paulus, der Apostel Jesu Christi, Stuttg., 1845. Geschichte der christlichen Kirche, Bd.1-5, Tub., 1853-63. Kritische Untersuchungen uber die kanonischen Evangelien, Tub., 1847. Прот.Г о р с к и й А.В., О первонач. Христианстве в связи с вопросом о происхождении новозав. Канона - против Баура, ЧОЛДП, 1877, №1.

Е л е о н с к и й Н.А., О Ев. От Марка. Разбор мнения Ф.Х.Баура о происхождении и характере Ев. От Марка, ЧОЛДП, 1873, №3, 6, 12. История христианской Церкви в XIX в., СПб., 1900, т.1. Л е б е д е в А.П., Церк. Историография в гл. Ее представителях с IV в. По ХХ, М., 1898, т.1. Свящ. М а р к о в В.С., О Ев. От Матфея. Разбор и опровержение воззрений против него отрицательной критики Баура, М., 1873. НЭС, т.5. ПБЭ, т. 2, с. 277-83. Прот. *П о л о т е б н о в А., Св. Евангелие от Луки. Правосл. Критико-экзегетич. Исследование против Ф.Х.Баура, ЧОЛДП, 1873, №1-3, 5, 8. Ш а ф ф Ф., Баур и Тюбингенская школа. Пантеистич. Рационализм и новейший гностицизм, ТКДА, 1861, №11..

Значения в других словарях
Баур

IБа́ур (Baur) Фердинанд Кристиан (21.6.1792, Шмиден, около Штутгарта, — 2.12.1860, Тюбинген), немецкий теолог, протестант, основатель и глава тюбингенской школы в богословии. С 1826 профессор теологического факультета Тюбингенского университета. Под влиянием Гегеля рассматривал историю раннего христианства как борьбу противоположных тенденций (петринизма, выступавшего против полного отделения христианства от иудаизма, и паулинизма, стремившегося к радикальному разрыву с иудаизмом). Б. И возглавл..

Баур

(Baur), Фердинанд Христиан (21.VI.1792 - 2.XII.1860) - нем. Теолог, протестант, глава т. Н. Новотюбингенской школы. С 1817 - проф. Богословия в Блаубейрене, с 1826 - в Тюбингене. Б. Применил методы науч. Критики к изучению Библии, особенно Нового завета, вскрыл в нем наличие 2 противоположных тенденций (апостолов Павла и Петра), показал развитие христ. Идей, отразившееся в кн. Нового завета, и на этом основании установил соотношения отд. Частей Нового завета и их относит. Датировку. Для своего в..

Бартон

(Barton) Джон (р. 1948), англ. Протестантский библеист. Род. В Лондоне. Высшее образование получил в Оксфорде, где является капелланом и преподает богословие ВЗ. Гл. Печатный труд - "Читая Ветхий Завет. Метод в библейской науке" ("Reading the Old Testament. Method in Biblical Study", L., 1984), в к-ром дан сравнит. Анализ различ. Школ, в частн., методов *"истории форм" школы и *"истории редакций" школы, *"канонического" метода экзегезы, *структуралистского толкования Библии и других направлений ..

Баумгартнер

(Baumgartner) Вальтер (1887-1970), швейц. Католич. Библеист и филолог. Изучал семитские языки (Цюрих) и богословие ВЗ (Марбург). Б. Был э. Орд. Проф. В Марбурге (с 1920), орд. Проф. В Гессене (с 1928) и в Базеле (1929-58). Гл. Работы посвящены Кн.Даниила, исследованию арам. Языка и лит. Форм Свящ. Писания. Ему принадлежат большие разделы в "Словаре ветхозаветных книг" ("Lexicon in Veteris Testamenti Libros", еd. B. Und L. Koehler, Leiden, 1953). Эти разделы представляют одно из важнейших исследо..

Бауэр

(Bauer) Вальтер (1877-1960), нем. Протестантский библеист. Преподавал НЗ в ун-тах Марбурга (1903), Бреслау (1903-15) и Геттингена (1916-45). Важнейшей работой его является монументальный "Греко-немецкий словарь к Писаниям Нового Завета и другой раннехрист. Лит-ре" ("Griechisch-Deutsches Worterbuch zu den Neuen Testaments und der ubrigen urchristlichen Literatur", B., 19363). Словарь многократно переиздавался и перерабатывался, был переведен на англ. Яз. ("A Greek-English Lexicon of the New Testa..

Беа

(Bea) Августин, кард. (1881-1968), нем. Католич. Библеист. Род. В Германии, учился в ун-тах Вюрцбурга и Фрайбурга. В 1902 вступил в Общество Иисусово. В 1912 рукоположен в сан священника. Изучал ближневост. Филологию в Берлине и Фалкенбурге (Голландия), куда был назначен провинциалом Общества. С 1928 по 1959 преподавал в *Папском библ. Ин-те в Риме. В 1930-49 был его ректором. В эти годы Б. Сделал новый лат. Перевод Псалмов, сыгравший важную роль в литургич. Реформе. С 1959 Б. Епископ и кардинал..

Баур

Главаpь шайки спекулянтов. ..

Дополнительный поиск Баур Баур

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Баур" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Баур, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 4 символа