Беа

273

(Bea) Августин, кард. (1881-1968), нем. Католич. Библеист. Род. В Германии, учился в ун-тах Вюрцбурга и Фрайбурга. В 1902 вступил в Общество Иисусово. В 1912 рукоположен в сан священника. Изучал ближневост. Филологию в Берлине и Фалкенбурге (Голландия), куда был назначен провинциалом Общества. С 1928 по 1959 преподавал в *Папском библ. Ин-те в Риме. В 1930-49 был его ректором. В эти годы Б. Сделал новый лат. Перевод Псалмов, сыгравший важную роль в литургич. Реформе. С 1959 Б. Епископ и кардинал, с 1960 и до конца дней возглавлял Секретариат по вопросам христ. Единства. "Родившийся в Германии, живший в Италии, посещавший Россию и другие страны, кардинал Беа был чужд церковного провинциализма. Широта взглядов и братское отношение к некатоликам помогли ему трудиться в экуменической области" (митр.

Никодим Ротов). Б. Входил в *Папскую библ. Комиссию и внес значит. Вклад в энциклику "Божественное вдохновение Духа" (см. Ст. Пий XII) и конституцию "О Божественном Откровении" (см. Ст. Ватиканский II Собор). В течение 20 лет Б. Редактировал периодич. Издание "Библика" ("Biblica"). В своем раннем исследовании о Пятикнижии Б. Стоял еще на позициях *старой исагогики и фактически вернулся к гипотезе *Астрюка ("De Pentateucho", Romaе, 1928), однако горячо защищал важность объективного и науч. Исследования свящ. Текста. Работа Б. "Историчность Евангелия" ("La storicit. Dei Vangeli", Brescia, 1964) была написана в связи с дискуссиями, возникшими на II Ватиканском Соборе. В кн. "О Боговдохновенности" ("De Scripturae Sacrae inspiratione quaestiones historicae et dogmaticae", Romae, 1935) Б.

Подчеркивал необходимость учета всех историч. Факторов, к-рые играли роль в передаче Слова Божьего. Кроме указанных монографий, Б. Принадлежат ок. 120 статей и исследований в библ. Периодич. Изданиях. Mитр.Н и к о д и м (Ротов), Кардинал Августин Б. (Некролог), ЖМП, 1969, №2. G u s k е Н., Augustinus Bea, B., 1967. M a c K e n s i e R.A.F., Augustin Bea, "Biblica", 1968, v.49..

Значения в других словарях
Баур

(Baur) Фердинанд Христиан (1792-1860), нем. Протестантский историк Церкви и экзегет. Глава *тюбингенской школы. Род. В Шмидене в семье пастора, окончил Тюбингенский ун-т, где затем преподавал до конца своих дней. В 1826 был назначен проф. Богословия. Гл. Труды посвящены церк. Истории, но наибольшую известность он приобрел как интерпретатор первохрист. Периода. Сначала Б. Находился под влиянием либерального богословия *Шлейермахера, но затем стал приверженцем философии *Гегеля, к-рому обязан "стр..

Бауэр

(Bauer) Вальтер (1877-1960), нем. Протестантский библеист. Преподавал НЗ в ун-тах Марбурга (1903), Бреслау (1903-15) и Геттингена (1916-45). Важнейшей работой его является монументальный "Греко-немецкий словарь к Писаниям Нового Завета и другой раннехрист. Лит-ре" ("Griechisch-Deutsches Worterbuch zu den Neuen Testaments und der ubrigen urchristlichen Literatur", B., 19363). Словарь многократно переиздавался и перерабатывался, был переведен на англ. Яз. ("A Greek-English Lexicon of the New Testa..

Беда

(Beda) ДОСТОПОЧТЕННЫЙ, иером. (ок. 673-735), англосакс. Историк и экзегет, переводчик Библии. С детских лет и до конца дней прожил в стенах обители Джерроу, погруженный в молитву и изучение наук. Тематика его трудов весьма разнообразна, но гл. Его наследие - историч. И агиографич. Писания, стяжавшие ему славу "отца средневековой историографии". В библ. Толкованиях Б. Опирался на *Вульгату, Италийские переводы и греч. Текст. Он написал комментарии ко многим библ. Книгам, к-рые представляют собой ..

Беза

Без (B-ze) Теодор (1519-1605), руководитель Женевской Реформатской церкви, переводчик Писания, экзегет. Род. В семье франц. Дворянина-католика, получил классич. Образование. Занимался филологией, писал стихи. В 1548 после тяжелой болезни перешел в протестантизм и уехал в Женеву, где стал ревностным приверженцем *Кальвина. В 1549-58 проф. Древних языков в Лозаннской академии, а в 1559 назначен первым ректором Женевской академии и пастором. Б. Принимал активное участие в политич. Борьбе между като..

Дополнительный поиск Беа Беа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Беа" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Беа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 3 символа