Бен-сира

267

См. Иисуса, сына Сирахова, Премудрости Книга..

Значения в других словарях
Белорусские Переводы Библии

Начало изданий Библии в Белоруссии связано с деятельностью первопечатника *Скорины, к-рый в 1517-19 выпустил ряд книг своей "Русской Библии" ("Бiблiя руска", т.1-3, Прага, 1517-19). Позднее *Тяпинский В. Издал отдельно Четвероевангелие (Тяпино, 1580). На совр. Белорус. Язык католики перевели весь НЗ и Псалмы перевод( Л. Дцекуць-Малея и А. Луцкевич, Хельсинки, 1931) и Евангелия с Деяниями (Пер. Свящ. П.Татариновича, Рим, 1954). П о д о к ш и н С.А., Реформация и общественная мысль Белоруссии и Ли..

Бёме

(Bohme) Якоб (1575-1624), нем. Протестантский мыслитель. Род. В Силезии в зажиточной крестьянской семье. Обучившись ремеслу сапожника, поселился в Г(рлице, где и провел большую часть жизни. Под влиянием пастора Мартина Меллера, стремившегося преобразовать лютеранское учение, Б. Стал знакомиться с мистич. Натурфилос. И алхимич. Лит-рой. Особенно волновала его проблема зла и *теодицеи. Решение ее было подсказано Б. Не столько книгами, сколько личным мистическим опытом. По свидетельству самого Б., ..

Бенари

(Benari) Фердинанд (1805-80), нем. Протестантский библеист, проф. Берлин. Ун-та. В 1841 Б. Выдвинул гипотезу, что число зверя 666 в Откр 13:18 есть сумма цифровых значений евр. Букв, к-рые образуют слова "Нерон кесарь". Эта догадка почти одновременно с Б. Была выдвинута *Гитцигом и *Ройссом и нашла поддержку у многих экзегетов. Кроме того, Б. Отождествил 5 царей Откр 17:10 с Августом, Тиберием, Калигулой, Клавдием и Нероном и, т.о., датировал Апокалипсис 68-м годом (правление Гальбы). В наст. Вр..

Бенгель

(Bengel) Иоганн-Альбрехт (1687-1752), нем. Лютеранский богослов, один из основоположников библ. *текстуальной критики и *палеографии нового времени. Род. В Виннендене, окончил Тюбинг. Ун-т. Был близок к кругам нем. Пиетистов, стремившихся возродить духовную жизнь лютеранства. Знакомясь с методами изучения Библии, Б. Не считался с конфессиональными границами. Самостоят. Библ. Соч. Б. Вышли в годы его педагогич. Деятельности. С 1741 Б. Занимал высокие церк. И гражданские должности и приобрел попул..

Дополнительный поиск Бен-сира Бен-сира

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бен-сира" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бен-сира, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа