Берни

277

(Burneу) Чарлз Фокс (1868-1925), англ. Филолог и экзегет. Был проф. Свящ. Писания в Оксфорде. Один из крупнейших специалистов своего времени по евр. И *арам. Языкам. Б. После тщательного анализа Евангелий пришел к заключению, что они имели семитический прототип. Особенно неожиданным для библеистики того времени было открытие этого факта по отношению к Ев. От Иоанна, к-рое критич. Традиция считала наиболее эллинизированным. В рус. Библеистике аналогичный тезис прежде Б. Выдвинул *Баженов И. (1907). Notes on the Hebrew Text of the Books of Kings, Oxf., 1903. Israels Settlement in Canaan, L., 1918. The Aramaic Origin of the Fourth Gospel, Oxf., 1922. The Poetry of Our Lord, Oxf., 1925. ODCC, p. 213..

Значения в других словарях
Берни

IБе́рни (Berni) Антонио (p. 14.5.1905, Росарио), аргентинский живописец. В 1930-х гг. — один из основоположников «нового реализма» в Аргентине. Совместно с Д. Сикейросом (в 1934) и аргентинскими художниками Х. К. Кастаньино, Л. Э. Спилимберго и др. Выполнил ряд росписей в Буэнос-Айресе и Нью-Йорке, главным образом на темы жизни и истории аргентинского народа. В картине «Полночь над миром» (конец 30-х гг.) создал величественный образ народного мужества и скорби, навеянный гражданской войной в Исп..

Бёрни

Чарльз (Burney) — выдающийся музыкальный деятель, род. В Шрюсбэри 7 апреля 1726 г. Руководимый с раннего возраста своим отцом в музыкальных занятиях, Б. Занимался позднее у Арна в Лондоне (1744—47), играл в оркестре и давал уроки музыки. Вследствие неудачи, постигшей три его сочинения. "Robin Hood", "Alfred" и "Queen Mab", написанные для Дрюриленского театра, где они прошли без особенного успеха, Б. Оставил столицу, чтобы принять место органиста в Линне. Здесь он задумал тот обширный труд, котор..

Берни

БЕРНИ Франческо (Francesco Berni, 1498-1535) - итальянский поэт. Создал особый стиль пародийно-шутливой лирики в «Le Rime Burlesche», названной его именем (poesia bernesca), прославился своими сатирами на папу Адриана VI и на политику Климента VII, виртуозно переделал популярную в XVI в. Поэму Боярдо «Orlando Innamorato» (1541). На русск. Яз. Переведено Дм. Мином. «Ночлег», «Послание к мессиру Иерониму Веронскому» (М., 1879) (ср. «Бурлеска»). ..

Бердяев

Николай Александрович (1874-1948), рус. Религ. Мыслитель. Происходил из старинной аристократич. Семьи, воспитывался в кадетском корпусе. Во время учебы в Киевском ун-те испытал влияние кантианства и марксизма, участвовал в революц. Движении. Был сослан в Вологду (1901), где и написал свою первую работу. После ссылки нек-рое время изучал философию в Германии. Духовные поиски привели Б. К христианству. Его филос. Обоснованию Б. И посвятил все свое творчество. Богословом в строгом смысле слова Б. С..

Беркит

(Burkitt) Френсис Кроуфорд (1864-1935), англ. Протестантский церк. Историк, патролог и библеист. Выпускник Кембриджа, где с 1905 состоял проф. Богословия. Б. Изучал гностицизм, *манихейство, а также *Пешитту и др. Древние сир. Переводы Библии и древние сир. Литургии. Б. Отождествил и издал Синайский *палимпсест сир. Четвероевангелия и фрагмент перевода *Акилы. Он развивал идеи *Велльхаузена о происхождении Евангелий. В кн. "Евангельская история и ее передача" ("The Gospel History and its Transmi..

Бернфельд

Шимон (1860-1940), еврейский библеист и историк. Род. В Станиславе (совр. Ивано-Франковск). Высшее образование получил в Кенигсберге и Берлине. Был раввином в Белграде (1886-94). С 1894 и до конца дней жил в Берлине, где занимался науч. И публицистич. Деятельностью. Его перу принадлежат десятки книг и сотни статей, часть к-рых вышла на рус. Языке. В области библеистики вначале придерживался умеренного критицизма, полемизируя с крайностями *либерально-протестантской школы экзегезы. Но в своем иса..

Берсье

(Bersier) Эжен (1831-89), франц. Реформатский пастор. Род. И провел молодые годы в Швейцарии. Окончив Женевскую ораторию, стал пастором в Париже. Как обществ. Деятель Б. Резко выступал против угнетения и колониальных войн. В дни осады Парижа, завершившие франко-прусскую войну (1870-71) Б. Проявил себя как истинный пастырь и гражданин. "Его беседы в сен-мартенском театре Легуве, - пишет современник, - были равносильны раздаче хлеба в голодающем городе". Конфессиональная позиция Б. Всегда отличала..

Дополнительный поиск Берни Берни

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Берни" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Берни, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа