Библеистика

275

- совокупность библ. Дисциплин, включающих *исагогику, *экзегезу и *герменевтику..

Значения в других словарях
Библеистика

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Библеистика

БИБЛЕИ́СТИКА -и. Ж. Совокупность наук, изучающих язык Библии, историю её создания и т.п.. ..

Бернфельд

Шимон (1860-1940), еврейский библеист и историк. Род. В Станиславе (совр. Ивано-Франковск). Высшее образование получил в Кенигсберге и Берлине. Был раввином в Белграде (1886-94). С 1894 и до конца дней жил в Берлине, где занимался науч. И публицистич. Деятельностью. Его перу принадлежат десятки книг и сотни статей, часть к-рых вышла на рус. Языке. В области библеистики вначале придерживался умеренного критицизма, полемизируя с крайностями *либерально-протестантской школы экзегезы. Но в своем иса..

Берсье

(Bersier) Эжен (1831-89), франц. Реформатский пастор. Род. И провел молодые годы в Швейцарии. Окончив Женевскую ораторию, стал пастором в Париже. Как обществ. Деятель Б. Резко выступал против угнетения и колониальных войн. В дни осады Парижа, завершившие франко-прусскую войну (1870-71) Б. Проявил себя как истинный пастырь и гражданин. "Его беседы в сен-мартенском театре Легуве, - пишет современник, - были равносильны раздаче хлеба в голодающем городе". Конфессиональная позиция Б. Всегда отличала..

Библейская История

См. История библейская.. ..

Библиа Гебраика

(Biblia Hebraica) - см. Критические издания Библии.. ..

Дополнительный поиск Библеистика Библеистика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Библеистика" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Библеистика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 11 символа