Библиология

288

(от греч. Bibl...a и lТgoj - знание, учение) совокупность знаний о свящ. Книгах ВЗ и НЗ, включающая данные по *исагогике, *герменевтике, *экзегезе, *критике библейской, а также о связи Библии с различ. Сферами культуры. ( E s t i v a l s R., La bibliologie, P., 1987..

Значения в других словарях
Библиология

См. Библиография.. ..

Библиология

-и, ж. Устар.. ..

Библиология

(от греч. Biblia - книга, и logos - слово). Элементарная библиография, занимающаяся определением основ и правил библиографии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)от греч. Biblia, книги, и logos, слово. Часть библиографии, занимающаяся определением основ и правил библиографии.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Библиология

Книговедение. ..

Библиология

Ж. Устар.То же, что. Книговедение.. ..

Библиология

Библиологии, мн. Нет, ж. (от греч. Biblion - книга и logos - учение). То же, что книговедение.. ..

Библиология

БИБЛИОЛОГИЯ - наука, исследующая происхождение и развитие книжного дела (история книги, библиография, библиотечное дело и т. Д.).Библиография. Лисовский Н. М., Книговедение как предмет преподавания, его сущность и задачи, П., 1915. Куфаев М. Н., Проблемы философии книги, Л., 1924. ..

Библиография Библейская

Перечни трудов по библеистике, нередко аннотированные. В России такие перечни стали выходить с кон. 19 в. Гл. Среди них. В о р о н ц о в В.В., Русские толкования и авторы трудов по Свящ. Писанию в XIX в. И в начале наст. Столетия, в кн. *Вигуру Ф. Руководство к чтению и изучению Библии. Ветхий Завет, пер. С франц., М., 1897, т.1. З н а м е н с к и й И.С., Систематич. Указатель статей, находящихся в разных духовных журн. И Епархиальных ведомостях, по предмету Свящ. Писания Ветхого и Нового Завета..

Библиолатрия

(от греч. Bibl...a и latre...a - служение, почитание, поклонение Библии), отношение к Писанию как к единств. Высшему авторитету с полным игнорированием любых форм церк. *Предания и науки. Б. Характерна для мн. Направлений протестантизма и обычно сопровождается вербалистским и фундаменталистским ее пониманием.. ..

Библия

(термин). Слово Б. Происходит от греч. T¦ bibl...a - книги. Соответствующий евр. Термин в применении к Свящ. Писанию впервые встречается еще в ветхозав. Время. "Я, Даниил, сообразил по книгам (евр. Сфар(м) число лет, о котором было слово Господне к Иеремии" (Дан 9:2). В христ. Церкви термин "Б." употребляется с кон. 1 в., как это видно из найденного в 1875 фрагмента 1 Кор свт.*Климента Римского (14,2). Там слово t¦ bibl...a обозначает ВЗ. У отцов Церкви слово "Б." встречается редко (раннее свиде..

Билингвы Библейские

(от лат. Bilinguis - двуязычный), Библии, напечатанные (целиком или по отд. Частям) в виде двух параллельных колонок или страниц. Причем на одной помещается древний текст (евр., греч., лат. Или церковно-слав.), а на другой - его перевод на новый язык. Первые рус. Переводы НЗ (1819, 1821) представляют собой славяно- русские Б. Аналогичные библ. Б. Издавались и позднее. Евр.-рус. Б. Публиковали для синагогальных нужд. См. Ст. Переводы Библии на рус. Язык.. ..

Дополнительный поиск Библиология Библиология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Библиология" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Библиология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 11 символа