Биллербек

314

(Billerbeck) Пауль (1853-1932), нем. Протестантский пастор и библеист. В историю новозав. Науки вошел как составитель (совм. Со *Штраком) "Комментария к Новому Завету из Талмуда и мидрашей" ("Кommentar zum Neuen Testament aus Talmud und Midrasch", Bd.1-4, Munch., 1922-28). В 1963 вышло дополненное издание под ред. *Иеремиаса и К.Адольфа. Труд является ценным справочником. Он содержит те материалы из *Талмуда, *мидрашей и ветхозав. *апокрифов, к-рые проливают свет на новозав. Писания. Еnc.Кat., t. 2, s. 561..

Значения в других словарях
Библия

(термин). Слово Б. Происходит от греч. T¦ bibl...a - книги. Соответствующий евр. Термин в применении к Свящ. Писанию впервые встречается еще в ветхозав. Время. "Я, Даниил, сообразил по книгам (евр. Сфар(м) число лет, о котором было слово Господне к Иеремии" (Дан 9:2). В христ. Церкви термин "Б." употребляется с кон. 1 в., как это видно из найденного в 1875 фрагмента 1 Кор свт.*Климента Римского (14,2). Там слово t¦ bibl...a обозначает ВЗ. У отцов Церкви слово "Б." встречается редко (раннее свиде..

Билингвы Библейские

(от лат. Bilinguis - двуязычный), Библии, напечатанные (целиком или по отд. Частям) в виде двух параллельных колонок или страниц. Причем на одной помещается древний текст (евр., греч., лат. Или церковно-слав.), а на другой - его перевод на новый язык. Первые рус. Переводы НЗ (1819, 1821) представляют собой славяно- русские Б. Аналогичные библ. Б. Издавались и позднее. Евр.-рус. Б. Публиковали для синагогальных нужд. См. Ст. Переводы Библии на рус. Язык.. ..

Бич

(Bic) Милош (р. 1910), чеш. Протестантский библеист, переводчик книг ВЗ. Род. В Вене. Изучал богословие в Праге, Марбурге и Монпейе (Франция). Специализировался по *клинописи и *семитским языкам. В 1934-36 исполнял должность викария Чешско-братской евангелич. Церкви (Прага), а затем был пастором в Домажлице. В 1936 защитил дисс. На тему о ритуальных предсказаниях, описанных в Библии ("Гаруспиции в ВЗ") и стал проф. Богословия в Праге. В период нем. Оккупации Б. Участвовал в антинацистском движен..

Благовещенский

Михаил Дмитриевич (сер. 19 - нач. 20 вв.), рус. Правосл. Библеист. Род. В Тамбовской губ., в семье священника. В 1897 окончил КДА и защитил магистерскую дисс. "Книга Плач Иеремии. Опыт исследования исагогико-экзегетического" (К., 1899). Позднее Б. Состоял преподавателем Черниговской ДС. Работа Б. О Кн.Плач Иеремии уникальна в рус. Библеистике. По мнению *Рыбинского, она превосходит все зап. Исследования того времени на эту тему. Она содержит историю толкования книги, характеристику ее лит. Формы..

Дополнительный поиск Биллербек Биллербек

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Биллербек" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Биллербек, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 9 символа