Богородский

313

Яков Алексеевич (1841-1919), рус. Правосл. Библеист, специалист по ВЗ. Род. В Нижегородской губ. По окончании Каз.ДА (1868) состоял в ней преподавателем словесности (с 1870 инспектор). С 1882 - доцент, а затем э. Орд. Проф. По каф. Библейской истории в Каз.ДА. С 1885 орд. Профессор. Состоял членом комиссии по объяснению неудобопонятных слов в Пророческих книгах. Преподавал в Родионовском ин-те благородных девиц. Читал публичные лекции. Первой большой работой Б. Была его докторская дисс. "Еврейские цари" (Каз., 1884). Она содержит изложение истории Саула, Давида и Соломона и написана в духе старой историографии 18 в. В ней нет критики источников и дается очень мало ссылок на литературу. Автор почти не привлекает сравнит.-историч. Материалы по Древнему Востоку и археологии.

Цель своей работы он определяет достаточно четко. Поскольку существует традиц. Идеализация первых царей Израиля, а, с другой стороны, есть немало попыток очернить их, необходимо воссоздать их образы на основе Писания с предельной объективностью. Б. Описывает их жизнь, войны, правление, отмечает их положительные черты, не замалчивая и пороков. В результате он приходит к выводу, что "жизнь еврейского царя не могла всецело сложиться по тому образцу, который был начертан Моисеем в Законе. Готовые соблазнительные формы царского быта языческих народов мало-помалу привились и получили права гражданства при дворе еврейского царя". Нек-рые критики обвинили Б. В большой зависимости его труда от аналогичного по теме зап.

Исследования. Сам Б. Выступил с резкой критикой книги *Лопухина "Библейская история". По мнению Б., "библейская история" - это история религии, и в ней не может иметь место описание быта и нравов библ. Времен ("Что такое библейская история?", СПб., 1889). Работа Б., посвященная первым главам Кн.Бытия ("Начальные черты истории рода человеческого после потопа", ПС, 1906, №6, 7/8), содержит много ценного материала. Предания народов, различные гипотезы о начале истории, но в целом она оказалась устаревшей даже для своего времени. В частн., Б. Почти полностью игнорировал связь библ. Традиции с Месопотамией, а его попытки опровергнуть трансформизм (к-рый он отождествлял с дарвинизмом) явно несостоятельны. Об идолопоклонстве евреев в период судей, ПС, 1871, №8.

К вопросу об ессеях, ПС, 1873, №10, 12. Соломон внебиблейский, Каз., 1884. Об Иосифе, библ. Патриархе, Каз., 1891. Об Ироде (так называемом Великом), Каз., 1896. ПБЭ, т. 2, с. 787-89. П р о т о п о п о в В., На пороге всемирной истории, "Странник", 1907, №3. *Т е р н о в с к и й С.А., Историч. Записка о состоянии Каз.ДА после ее преобразования, 1870-1892, Каз., 1892, с. 353-55..

Значения в других словарях
Богородский

Федор Семенович [21.5(2.6).1895, Нижний Новгород, — 3.11.1959, Москва], советский живописец, заслуженный деятель искусств РСФСР (1946), член-корреспондент АХ СССР (1947). Член Коммунистической партии с 1917. В годы Гражданской войны 1918—20 работал в органах ВЧК в Нижнем Новгороде, был комиссаром матросского отряда на Волге. Учился во Вхутемасе (1922—24) у А. Е. Архипова. В эти годы выступал в цирке и на эстраде. Был членом АХРР (с 1924). Наиболее известны цикл «Беспризорные» (1925—26. Третьяко..

Богородский

БОГОРОДСКИЙ Виталий Васильевич (1919-86), океанолог, член-корреспондент АН СССР (1970). Гидрофизические исследования Северного Ледовитого океана и Антарктики. Государственные премии СССР (1969, 1983).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Богородский

БОГОРОДИЦКИЙ БОГОРОДСКИЙ БОГОСЛОВСКИЙ БОГОЯВЛЕНСКИЙФамилии семинарского происхождения. Такие фамилии часто давались семинаристам прихожанам храмов, названных в честь богородицы. Богоявленский - по храмам, названным в честь религиозного праздника богоявления. (Ф) А вот еще одна 'боговая' фамилия, не связанная с прыздниками - Богословский.(Э). ..

Боголюбов

Николай Михайлович, прот. (1872-1934), рус. Правосл. Богослов. Род. В семье священника в Н. Новгороде. Там же окончил ДС и затем поступил в МДА, к-рую окончил в 1896. В 1909-13 преподавал в Историко-филологич. Ин-те князя Безбородко (г. Нежин). Последние годы был приходским священником. Гл. Работа Б. "Философия религии" (докт. Дисс.) не была закончена. Вышел лишь первый ее том, посвященный происхождению дохрист. Форм религии, их сущности (К., 1915). Продолжением ее служил труд "К вопросу о проис..

Боголюбский

Михаил Симонович, прот. (ум. 1902), церк. Писатель. Род. В семье священника, окончил МДА (1848). В 1852 принял сан священника, служил в московских храмах. Автор исследования "Замечания на текст Псалтири по переводу LXX и славянскому" (ЧОЛДП, 1872, №4-5). Это, по отзыву В.В.Воронцова, "скромное, но весьма почтенное исследование. Оно имеет своею задачею в порядке псалмов и стихов каждого псалма собрать те мнения отцов Церкви и ученых исследователей, при помощи которых уясняется подлинный смысл изр..

Богословие Библейское

Представляет собой систематизацию вероучительных истин Библии в связи с конкретной историей двух Заветов. Библ. Б. - сравнительно молодая наука. До 18 в. В богосл. Системах цитатами из Писания пользовались чаще всего "без всякого внимания к их историческому значению и тому подлинному смыслу, который они имеют в Библии" (*Лебедев А.С.). Внимание к целостному пониманию Писания было привлечено благодаря трудам нем. Пиетистов, в частн., *Бенгеля. Как самостоят. Наука библ. Б. Возникло в протестантск..

Богословский

Михаил Измайлович, протопр. (1807-84), рус. Правосл. Богослов, один из участников *синодального перевода Библии. Уроженец Владимирской губернии. В 1831 окончил СПб.ДА, где в 1840 стал проф. Богословия. Преподавал также в Училище правоведения. К работе над изданием рус. Библии Б. Был привлечен как выдающийся знаток древних языков. Рукоположен в 1833, состоял гл. Священником армии и флота (1865-71), служил в кремлевских соборах, работал в Моск. Синодальной конторе. Наиб. Известные библ. Труды - "С..

Дополнительный поиск Богородский Богородский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Богородский" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Богородский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 11 символа