Богочеловеческая Природа Священного Писания

283

Если секулярный гуманизм утверждает, что единств. Ценностью является человек, а дохрист. И нехрист. Религии нередко принижают его достоинство, то христианство и Библия учат о З а в е т е, в к-ром осуществляется союз Предвечного и человека, причем последнему отводится активная роль соучастника Домостроительства Божия. Т.о., провозвестие Церкви и Библии есть богочеловеческое провозвестие. Высшей точки Завет достигает в момент Боговоплощения, когда "Слово стало плотию и обитало с нами" (Ин 1:14). Догматич. Определение этой тайны дано на IV *Вселенском Соборе (Халкидон, 451), к-рый исповедал веру в богочеловечество Христа Спасителя. Халкидонский догмат, широко истолкованный, стал надежным ориентиром для Церкви, ограждая ее от монофизитских уклонений.

Этот догмат выходит за пределы собственно *христологии, позволяя рассматривать все бытие Церкви как богочеловеческое. "Очами веры и в духовном опыте, - говорил *Карташев, - мы удостаиваемся изнутри церковного откровения узреть, по аналогии с существом Халкидонского догмата, истинно кафолический, православный путь неизбежного, героического, ибо антиномического, с о ч е т а н и я Б о ж е с к о г о и ч е л о в е ч е с к о г о н а ч а л" (ПМ, вып. IX, 1953, с. 89). В рус. Религ. Мысли тема богочеловечества была с исключит. Вдохновенной силой раскрыта Вл.*Соловьевым и его преемниками (Вл. Соловьев первым связал Б.п.С.П. С Халкидонским догматом). Идея богочеловечества является обоснованием христ. Гуманизма, к-рый видит величие человека именно в дарованной ему возможности соучаствовать в замыслах Божьих.

Богочеловеч. Природу имеет вся жизнь Церкви в целом, в т.ч. И таинства (сочетающие действие человека и действие Духа Божьего), и Библия (как важнейшая часть церк. Предания). Будучи Словом Божьим, Библия в то же время передает это Слово в *синергизме небесного и земного. *Откровение преломляется через личность свящ. Автора, к-рый при этом остается самим собой (черты характера, дарования, взгляды и представления, влияние эпохи и т.д.). Таинств. Сочетание этих двух элементов и является сущностью Б.п.С.П. К а р т а ш е в А.В., Ветхозав. Библ. Критика, Париж, 1947. Еп.*К а с с и а н (Безобразов), Принципы правосл. Изучения Слова Божия, "Путь", 1928, №13. Прот. Ч е л ь ц о в М., О человеческих привнесениях в Библии, "Христианская мысль", 1916, №6.

L e v i e J., La Bible, parole humaine et message de Dieu, P.-Louvain, 1958. См. Также ст. Боговдохновенность Свящ. Писания. Жанры лит. В Библии. Источники, письменные и устные, свящ. Книг. Откровение библейское..

Значения в других словарях
Богословский-платонов

Ипполит Михайлович, прот. (1820-70), церк. Писатель и педагог. Род. В Москве в семье священника. В 1844 окончил МДА, где был оставлен преподавать логику и историю философии. С 1851 перешел на приходскую работу. Прославился как талантливый проповедник. Параллельно преподавал Закон Божий в средних учебных заведениях. Был членом одного из синодальных комитетов, заведующим городскими училищами Москвы. По словам современника, вся Москва знала и уважала его "за его полезную для Церкви и гражданского о..

Богослужение И Библия

Начиная с ветхозав. Времен, Свящ. Писание было тесно связано с богослужебной и молитвенной жизнью Церкви (см. Cт. Молитва и Библия) Связь эта имеет неск. Аспектов. 1. Сами библ. Тексты часто возникали как тексты богослужебные. Это прежде всего псалмы, к-рые пелись в Храме, а впоследствии вошли в чинопоследование христ. Церкви. Пророки обычно проповедовали в святилищах во время совершения обществ. Культа (см. Ст. Пророческие книги). Как полагают совр. Экзегеты, нек-рые гимны НЗ, прежде чем были з..

Богоявленский В.д

См. Василий Богоявленский( архиеп.. ..

Бодмера Папирусы

Древние *рукописи библейские, хранящиеся в Женеве в собрании коллекционера Мартина Бодмера (1899-1971). Наиболее ценные из них представляют собой списки евангелий и посланий. Среди них - фрагменты Ев. От Луки и Иоанна 2-3 вв., фрагменты Ев. От Матфея и 1 Послание Петра 3 в. ОDСС, p. 182. См. Также Папирология библейская.. ..

Дополнительный поиск Богочеловеческая Природа Священного Писания Богочеловеческая Природа Священного Писания

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Богочеловеческая Природа Священного Писания" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Богочеловеческая Природа Священного Писания, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 43 символа