Богоявленский В.д

257

См. Василий Богоявленский( архиеп..

Значения в других словарях
Богослужение И Библия

Начиная с ветхозав. Времен, Свящ. Писание было тесно связано с богослужебной и молитвенной жизнью Церкви (см. Cт. Молитва и Библия) Связь эта имеет неск. Аспектов. 1. Сами библ. Тексты часто возникали как тексты богослужебные. Это прежде всего псалмы, к-рые пелись в Храме, а впоследствии вошли в чинопоследование христ. Церкви. Пророки обычно проповедовали в святилищах во время совершения обществ. Культа (см. Ст. Пророческие книги). Как полагают совр. Экзегеты, нек-рые гимны НЗ, прежде чем были з..

Богочеловеческая Природа Священного Писания

Если секулярный гуманизм утверждает, что единств. Ценностью является человек, а дохрист. И нехрист. Религии нередко принижают его достоинство, то христианство и Библия учат о З а в е т е, в к-ром осуществляется союз Предвечного и человека, причем последнему отводится активная роль соучастника Домостроительства Божия. Т.о., провозвестие Церкви и Библии есть богочеловеческое провозвестие. Высшей точки Завет достигает в момент Боговоплощения, когда "Слово стало плотию и обитало с нами" (Ин 1:14). Д..

Бодмера Папирусы

Древние *рукописи библейские, хранящиеся в Женеве в собрании коллекционера Мартина Бодмера (1899-1971). Наиболее ценные из них представляют собой списки евангелий и посланий. Среди них - фрагменты Ев. От Луки и Иоанна 2-3 вв., фрагменты Ев. От Матфея и 1 Послание Петра 3 в. ОDСС, p. 182. См. Также Папирология библейская.. ..

Болгарская Библеистика

Изучение Свящ. Писания богословами и экзегетами Болг. Правосл. Церкви. Б.б. Развилась в рамках культурного возрождения, к-рое последовало за освободит. Войной 1877-78 и созданием независимой Болгарии. В 1918 свящ. Д.Монов создал 2-томную тематич. *симфонию к Библии. Однако издать ее было решено лишь после публикации нового болг. Перевода Свящ. Писания (1925). Кн. Д.Монова вышла под назв. "Изложение Библията по предмети" (1928). В нее вошли выдержки из Библии, разбитые на 333 темы. Составитель ши..

Дополнительный поиск Богоявленский В.д Богоявленский В.д

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Богоявленский В.д" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Богоявленский В.д, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 17 символа