Бомберг

250

(Bomberg) Даниэль (между 1470-1480-1549), голл.-итал. Католич. Издатель. Род. В Антверпене, где овладел типографским мастерством. В 1515 переселился в Венецию и посвятил себя изданию книг на евр. Яз. Взяв за основу ряд древних *рукописей, привезенных гл. Обр. Из Испании, опубликовал *масоретский текст ВЗ вместе с *таргумами и др. Раввинистич. Комментариями. Труд вышел в 1516-17 и получил назв. "Раввинская Библия" (2-е изд. Этой Библии вышло в 1524-25). Б. Также издавал тексты *Талмуда. Публикации Б. Имели большое значение для работы экзегетов и текстологов. ЕЭ, т. 4, с. 797. NCE, v. 2, p. 654..

Значения в других словарях
Болгарский (Новый) Перевод Библии

См. Переводы Библии на новые европейские языки.. ..

Болотов

Василий Васильевич (1853-1900), рус. Правосл. Историк Церкви. Род. В с. Кравотынь Тверской губ. Окончил Осташковское духовное уч-ще и Тверскую ДС, а затем СПб.ДА (1879). Еще в студенч. Годы поражал всех "изумительным знанием Свящ. Писания и свободным чтением по латинскому, греческому, немецкому и французскому тексту". Знал евр., сир., араб. И др. Древние языки. Магистерская дисс. Б. "Учение Оригена о Святой Троице" (СПб., 1879) была защищена в 1879 и явилась настоящим событием в рус. Церк.-истор..

Бонфрер

(Bonfr-re) Жак, иером. (1573-1642) франц. Католич. Экзегет. Род. В Динане (ныне территория Бельгии). В 1592 вступил в Общество Иисусово. В течение ряда лет преподавал в богосл. Училище. В своем комментарии на Пятикнижие (1625) Б. Пытался объяснить те места, к-рые вызывают сомнение относительно их принадлежности Моисею (перечень царей Едома. Быт 36. Описание смерти пророка. Втор 34). Возражая толкователям, к-рые считали, что в данном случае Моисей предвидел будущее, Б. Писал. "не следует приписыв..

Бонхёффер

(Bonhoeffer) Дитрих (1906-45), нем. Лютеранский богослов. Род. В Бреслау в семье профессора психиатрии. Несмотря на религ. Индифферентизм семьи, рано решил стать пастором. Изучал богословие в ун-тах Тюбингена и Берлина. Испытал влияние идей *Барта. Получив ученую степень, преподавал в Нью-Йоркской ДС (1930-31), после чего был пастором в учебных заведениях Берлина и Лондона. Занимался экуменич. Деятельностью. Когда к власти пришел Гитлер, Б., человек глубокой веры, сильной воли, проникнутый живым..

Дополнительный поиск Бомберг Бомберг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бомберг" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бомберг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа