"Взаимозависимости" Теория,

458

Исагогико-экзегетическая теория, призванная объяснить сходство и даже буквальное совпадение мн. Мест у синоптиков. Суть ее сводится к тому, что евангелисты пользовались трудами своих предшественников, порой сокращая или видоизменяя их текст. Первым, кто выдвинул В. Т., был блж.*Августин. В частн., он считал, что по времени Ев. От Матфея - первое, а Марк был "сократителем его труда" (О согласии евангелистов I, 2,5). Эта теория развивалась и в новое время. Однако она не исчерпывала всей сложности *синоптич. Проблемы, и поэтому в 19 в. Возникла *двух источников теория, согласно к-рой евангелисты Матфей и Лука пользовались кроме Ев. От Марка еще каким-то иным источником (см. Ст. Квелле) "В. Т." противостоят. 1) теория устного Предания, общего для всех синоптиков (см.

Ст. Синоптич. Проблема) и 2) письменного *Первоевангелия теория. С церк. Точки зрения можно принять частичную правоту этих теорий, поскольку они не исключают, а дополняют друг друга. *Ж е б е л е в С. А., Евангелия канонич. И апокрифич., Пг., 1919. Еп.К а с с и а н (Безобразов), Христос и первое христ. Поколение, Париж, 1950. Иером. Л е в Жилле( Иисус Назарянин. По данным истории, Париж, 1934. Еп.*М и х а и л (Лузин), О Евангелиях и еванг. Истории, М., 18702. М у р е т о в М.Д., К вопросу о происхождении и взаимном отношении синоптич. Евангелий, ПТО, ч. 27, 1881. B u t l e r, The Synoptic Problem, NCCS, p. 815-821. Там же дана библиогр. На иностр. Яз. См. Ст. Евангелия..

Значения в других словарях
Бухарев

Иван Николаевич, прот. (ум. 1909), рус. Правосл. Духовный писатель и педагог. Окончил МДА и вел курсы Закона Божьего в московских уч-щах. Б. Был по преимуществу наставником и популяризатором. Его книги и брошюры, посвященные моральным, религ. И церковно-историч. Темам, были рассчитаны на самую широкую аудиторию, в т. Ч. И на детей. Среди этих произведений - изложения свящ. Истории ("Свящ. История Нового Завета", Минск, 1877. "Краткое толкование Евангелий, читаемых на литургии во все воскресные и..

Бытия Книга

См. Пятикнижие.. ..

"Высшая Критика"

См. Историко-литературная критика библейская. Г. ..

Вавилонское Столпотворение

Сказание Быт. 11:1-9 о сооружении огромной башни (слав. Столпа), к-рое было прервано Богом. Рассказ помещен вслед за родословием народов, рассеявшихся по земле после *Потопа. Люди, имевшие "один язык и одно наречие", пришли с востока в землю Сеннаар (евр. Шенеар. Имеется в виду Шумер в Месопотамии) и решили построить там город и башню "высотою до небес". Они хотели "сделать себе имя" и поставить ориентир, далеко видный на равнине ("чтобы нам не рассеяться по лицу всей земли" - син. Пер. Здесь не..

Дополнительный поиск "Взаимозависимости" Теория, "Взаимозависимости" Теория,

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Взаимозависимости" Теория," в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Взаимозависимости" Теория,, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 27 символа