Валентин

331

(Valentinus) (ок. 100 - ок. 161), антич. Мыслитель, один из крупнейших авторов *гностических писаний. Род. И получил образование в Египте, где и принял христианство. Мировоззрение В. Сложилось под влиянием *Василида, но сам он считал себя наследником тайного апостольского предания, к-рое воспринял от некоего Феоды, якобы знавшего ап. Павла. Уже в Александрии у В. Появились последователи. Особой популярностью он стал пользоваться в Риме, куда прибыл в 140-е гг. Был даже момент, когда его прочили на место Римского епископа, но этому воспротивились защитники Православия, в частн. Мч. *Иустин Философ. По нек-рым сведениям, В. Был отлучен от Церкви. Умер он на о. Кипр. Хотя В. Был отвергнут как лжеучитель, однако довольно долго существовали группы его ревностных приверженцев.

Доктрина В. Не так мрачна и пессимистична, как доктрина Василида, но в целом весьма близка к ней. Оба гностика рассматривают мир как эманацию высшего непостижимого Божества (Бездны). Из Бездны попарно родились 30 духовных начал - эонов (греч. A"иn - век, вечность), составляющих полноту вторичного бытия П л е р о м ы (греч. Pl"rwma - полнота) Плерома стремится обрести единство с Бездной. Один из эонов, Мудрость (Sof...a), в страстном порыве к Единому нарушает гармонию Плеромы и порождает жалкий мир материи. Для восстановления равновесия два высших эона - Христос и Св. Дух - явились в мир. Они открыли тайну гармонии и полноты. К этой тайне приобщаются избранные и посвященные, к-рые освобождаются от уз материи через высшее мистич.

Знание (гнозис). Свое учение В. Изложил в книге "Евангелие Истины" (найдена в 1945 в Египте близ г. Наг-Хаммади). Христос изображен в ней как небесное Существо, к-рое имело лишь "подобие плоти", и стремилось раскрыть людям глаза на их духовную природу. "Он дал им свет. Он дал им путь. Этот путь - истина, которой Он учил". Спасение человека - в пробуждении от сна, а сон - это земная жизнь, полная страданий. Спасение в том, чтобы осознать себя единосущным миру небесной Плеромы. Эти идеи, разительно напоминающие греко-индийскую мистику, по своему существу глубоко чужды апостольскому преданию о Христе. The Nag Hammadi Library in English, Ed. J. M. Robinson, Leiden, 1977. ПБЭ, т. 3, с.106-08. С о л о в ь е в В. С., Валентин и валентиниане, Собр.

Соч., СПб., 19142,т. 10. См. Также библиогр. К ст. Гностические писания..

Значения в других словарях
Валентин

посёлок городского типа в Лазовском районе Приморского края РСФСР, на берегу бухты Валентин (Японское море). 1,3 тыс. Жителей (1968). Рыбокомбинат, занимающийся добычей и переработкой продуктов моря (рыбы, морских ежей, морской капусты, кальмаров, осьминогов). Совхоз по разведению пятнистых оленей и норок. ..

Валентин

ВАЛЕНТИН (ум. Ок. 160) - создатель одного из наиболее влиятельных гностических религиозно-философских учений. Родом из Египта, с 136 в Риме, умер на о. Кипр. Основанная им секта существовала вплоть до 5 в.. ..

Валентин

СВ., имя нескольких святых. Самые известные из них - двое мучеников, день памяти которых 14 февраля. Один из них был пресвитером, пострадавшим в Риме, другой - епископом Интерамнским. Об их жизни не сохранилось почти никаких достоверных сведений, но, по-видимому, они приняли смерть в один и тот же день (ок. 270) и были похоронены в разных местах у Фламиниевой дороги. Обычай посылать предмету своих симпатий "валентинки" - открытки с признаниями в любви, как правило анонимными, лишь случайно оказа..

Валентин

(лат. От valere - быть сильным). Мужское имя. Могучий.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)-НА, лат., от valere, быть сильным мощным. Собств. Им. Муж. И жен., сильный, крепкий.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Валентин

Сильный, здоровый. Валя, Валюня, Валюся, Валюха, Валюша, Валяха, Валяка, Вака. ..

Валентин

Строитель Благовещенского мон. В г. Вязниках, Владимирской епарх., 4 февраля 1833;† 12 февраля 1842.{Половцов}. ..

Валентин

Имя происходит от латинского слова "валео", означающего "быть здоровым". Получило широкое распространение среди славянских народов. Валентин - послушный и прилежный ребенок. В школе у него много друзей. Валентин хороший товарищ, на которого всегда можно положиться. Защищает девочек от обидчиков. Не лишен волевых качеств. Любит наблюдать за поведением животных и птиц. Серьезным увлечением могут стать аквариумные рыбки. Валентин склонен к созерцательности и покою. Он проявляет больше интереса к гу..

Вайцзеккер

(Weizsacker) Карл Генрих фон (1822-99), нем. Протестантский экзегет, представитель *тюбингенской школы. Состоял придворным пастором в Штутгарте, а с 1861 стал преемником *Баура. Его построение евангельской истории мало отличается от принятых в *рационализме и *либерально-протестантской школе шаблонов. Единственным важным исключением является признание В. Историч. Ценности Ев. От Иоанна. "В Четвертом Евангелии, - писал он, - мы имеем столь же подлинные апостольские воспоминания, как и в любой час..

Ваккари

(Vaccari) Альберто, иером. (1875-1965), итал. Католич. Экзегет. Член Общества Иисусова (1892). Профессор *Папского библейского института. Специалист по *текстуальной критике и истории *переводов Библии на древние языки. Автор толкований на Псалтирь (1953). Был редактором итал. Пер. Библии (1922-1958). Studia della S. Scrittura, Roma, 1943. Scritti di erudizione e di filologia, v.1-2, Roma, 1952-1958. *B e a A., Alberto Vaccari. In memoriam, "Biblica", 1966, №47.. ..

Валетон

(Valeton) Жан (1848-1912), голл. Протестантский библеист и богослов. С 1877 проф. Утрехтского ун-та. Преподавал курс нравств. Богословия и Свящ. Писания ВЗ. Последователь *Велльхаузена. Автор очерка по истории ветхозав. Вероучения, вошедшего в "Иллюстрир. Историю религии" ("Lehrbuch der Religionsgeschichte", Bd.1-2, Freiburg, 1887-89. Коллективный труд, опубл. Под ред. П.Д.Шантепи де ла Соссей. Рус. Пер. Т.1-2, М., 1899). Принимая с оговорками концепцию *исторического эволюционизма, В. Отвергал ..

Варлаам

(Виктор Ряшенцев), архиеп. (1878-1942), рус. Правосл. Богослов. Род. В Тамбовской губ., в купеческой семье. Окончил Тамбовскую классич. Гимназию и Каз. ДА (1901). Тогда же был назначен преподавателем в Уфимскую ДС и рукоположен в сан иеромонаха. С 1906 ректор Полтавской ДС, архимандрит. В период ректорства написал и издал свои основные труды (гл. Обр. По апологетике). В 1913 хиротонисан во еп. Гомельского. В 1922 примкнул к "обновленческому" расколу, но вскоре вернулся через покаяние. В 1923-27 ..

Дополнительный поиск Валентин Валентин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Валентин" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Валентин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа