Варуха Пророка Апокалипсис

279

См. Апокрифы..

Значения в других словарях
Варлаам

(Виктор Ряшенцев), архиеп. (1878-1942), рус. Правосл. Богослов. Род. В Тамбовской губ., в купеческой семье. Окончил Тамбовскую классич. Гимназию и Каз. ДА (1901). Тогда же был назначен преподавателем в Уфимскую ДС и рукоположен в сан иеромонаха. С 1906 ректор Полтавской ДС, архимандрит. В период ректорства написал и издал свои основные труды (гл. Обр. По апологетике). В 1913 хиротонисан во еп. Гомельского. В 1922 примкнул к "обновленческому" расколу, но вскоре вернулся через покаяние. В 1923-27 ..

Варнавы Послание

*апокриф, к-рый иногда включался в канон НЗ. В *Синайском кодексе он помещен после Апокалипсиса. Самый поздний манускрипт НЗ с В. П. Относится к 11 в. (Иерусалимский кодекс). Уже *Евсевий Кесарийский относит послание к разряду спорных ("Церк. Истор.", III, 25, 4. VI, 14, 1), а блж.*Иероним окончательно признал его апокрифическим ("О знаменитых мужах", 6). В. П. Делится на две части. Вероучительную (1-17) и назидательную (18-21). Первая часть направлена против сохранения в Церкви ветхозав. Обычае..

Варуха Пророка Книга

Принадлежит к числу *неканонич. Книг ВЗ. Написана от лица Варуха (евр. Бар(х), сына Нирии, ученика прор. Иеремии. Разделяется на 5 глав. В Библии В.п.К. Помещена после Кн.Плач и Послания Иеремии. Сохранилась лишь в переводе на греч. Яз. Еп. *Антонин (Грановский) пытался доказать существование евр. Оригинала и даже дал его гипотетич. Реконструкцию. Но в наст. Время большинство библеистов считает, что на евр. (или на арам.) языке могли быть написаны лишь отд. Части книги. В *Вульгате В.п.К. Состав..

Варфоломей

Николай( Федорович Ремов), архиеп. (1888-1935), рус. Экзегет. Сын моск. Священника. Окончил МДА (1912). В 1912 был назначен доцентом. В 1914 за исследование "Кн. Прор. Аввакума. Введение и толкование" (Серг. Пос., 1913) удостоен звания магистра. С 1916 э.-орд. Проф. МДА по каф. Свящ. Писания ВЗ. В 1921 хиротонисан во еп. Сергиевского (Загорского), викария Моск. Епархии. Настоятельствовал в Петровском м-ре и приходских храмах Москвы. Из-за болезни ушел на покой, исполняя послушания при канцелярии..

Дополнительный поиск Варуха Пророка Апокалипсис Варуха Пророка Апокалипсис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Варуха Пророка Апокалипсис" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Варуха Пророка Апокалипсис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 26 символа