Василид

277

(Basile...dhj) (2 в.), сир. Автор *гностических писаний (см. Также ст. Валентин) Молодые годы провел в Антиохии, откуда отправился в путешествие по Парфии (Ирану), где, вероятно, познакомился с *маздеизмом. В 20-е гг. Прибыл в Александрию и основал собств. Школу. В. Написал произведение "Экзегетика", состоящее из 24 книг. Оно содержит гностич. Толкование Евангелий. В. Утверждал, что им получено некое тайное учение, в к-рое его посвятил некто Главкий, ученик ап. Петра. Какие именно Евангелия толковал В., неизвестно, поскольку книги его сохранились только в незначительных фрагментах. По свидетельству свт. *Ипполита Римского, он пользовался апокрифич. Ев. Матфия, знал он, по-видимому, и канонич. Книги НЗ. Судить о воззрениях В. Можно только по цитатам и пересказам его противников.

По-видимому, он имел типичное для гностиков представление о Божестве. Из неизреченного Единства рождаются высшие и низшие ангелы (эоны). Один из низших ангелов - Бог ВЗ. Он и другие низшие эоны управляли народами, но они лишь увеличили страдания людей и всей твари. Тогда Божество послало в мир одного из высших эонов, к-рый именуется Нус (греч. Noаj - разум). Он вошел во время крещения в человека Иисуса и оставался с ним до смерти (в момент распятия он покинул Иисуса) Т. О., Иисус имел предназначение "улучшить" бедственное состояние мира. Свое богословие В. Излагал в форме умозрит. Мифов, предназначенных для медитации. Как отметил *Ренан, "метафизика Василида напоминает по болезненному своему величию метафизику Гегеля".

Цель всего мирового процесса В. Видит в очищении от несущих муку вожделений и в обретении покоя в бессознательном бытии. С и д о р о в А. И., Гностицизм и философия Учение( В. По Ипполиту), в кн. Религии мира. История и современность, М., 1982. С о л о в ь е в В. С., В. В. Собр. Соч., т.1-10, СПб., 19142, т.10. См. Также ст. Гностические писания..

Значения в других словарях
Василид

ВАСИЛИД - гностик, вероятно, родом из Сирии. Подвизался в Александрии во 2-й четверти 2 в. Основанная им секта существовала вплоть до 4 в.. ..

Василид

(ум. 140), философ-гностик, творивший в Александрии при императоре Адриане, автор толкований на евангелия в 24 книгах (Exegetica), сохранившихся во фрагментах. Среди многих последователей Василида самым известным был его сын Исидор, написавший трактат о душе. По свидетельству Епифания, Василид вместе с другим знаменитым гностиком Сатурнином учился в Антиохии у Менандра. Василид утверждал, что его система основана на учении апостола Петра. Реконструкция учения Василида затруднительна из-за скудно..

Василид

Гностик, вероятно, родом из Сирии. Подвизался в Александрии во 2-й четверти 2 в. Основанная им секта существовала вплоть до 4 в.. ..

Варуха Пророка Книга

Принадлежит к числу *неканонич. Книг ВЗ. Написана от лица Варуха (евр. Бар(х), сына Нирии, ученика прор. Иеремии. Разделяется на 5 глав. В Библии В.п.К. Помещена после Кн.Плач и Послания Иеремии. Сохранилась лишь в переводе на греч. Яз. Еп. *Антонин (Грановский) пытался доказать существование евр. Оригинала и даже дал его гипотетич. Реконструкцию. Но в наст. Время большинство библеистов считает, что на евр. (или на арам.) языке могли быть написаны лишь отд. Части книги. В *Вульгате В.п.К. Состав..

Варфоломей

Николай( Федорович Ремов), архиеп. (1888-1935), рус. Экзегет. Сын моск. Священника. Окончил МДА (1912). В 1912 был назначен доцентом. В 1914 за исследование "Кн. Прор. Аввакума. Введение и толкование" (Серг. Пос., 1913) удостоен звания магистра. С 1916 э.-орд. Проф. МДА по каф. Свящ. Писания ВЗ. В 1921 хиротонисан во еп. Сергиевского (Загорского), викария Моск. Епархии. Настоятельствовал в Петровском м-ре и приходских храмах Москвы. Из-за болезни ушел на покой, исполняя послушания при канцелярии..

Василий

Василий( Дмитриевич Богоявленский) архиеп. (1867-1919), рус. Правосл. Церковно-обществ. Деятель и писатель. Род. В семье священника Тамбовской епархии. Образование получил в Тамбовской ДС и Каз. ДА (1900). Рукоположен в сан священника в 1890. Был законоучителем. После смерти жены В. Постригся в иноки (1908) и был назначен ректором Черниговской ДС. С 1909 епископ Сумской, c 1911 Новгород-Северский, викарий Черниговской епархии. С 1916 - архиепископ. Убит во время гражданской войны. В своей магист..

Василий Великий

(Bas...leioj Р Mљgaj), свт., архиеп. (ок. 329-79), отец Церкви, борец против арианства, выдающийся богослов "золотого века" святоотеч. Мысли, церковно-обществ. Деятель и экзегет. Род. В Кесарии Каппадокийской (М. Азия), в благочестивой семье. Братом его был свт. *Григорий Нисский. Образование В. В. Получил в языч. Школе в Афинах, где учился вместе с будущим имп. Юлианом и свт. *Григорием Назианзином. После окончания учебы В. В. Принял крещение, посетил ряд м-рей Востока и поселился в Понтийской ..

Дополнительный поиск Василид Василид

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Василид" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Василид, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 7 символа