Введенский

298

Дмитрий Иванович (1873-1954), рус. Правосл. Библеист. Род. Под Москвой, в семье священника. В 1898 окончил МДА и преподавал в Вифанской ДС (близ Серг. Посада) курс церк. И библ. Истории. В 1901 защитил магистерскую дисс. "Учение Ветхого Завета о грехе" (Серг. Пос., 1900) и в 1909 был назначен в МДА на каф. Библ. Истории. С 1914 д-р богословия и профессор. После закрытия МДА (1919) В. Преподавал в школах и уч-щах, занимался проблемами народных промыслов. Жил в Н. Новгороде. Как подчеркивал *Мышцын, В. В своей диссертации "воздерживался от догматических и философских умозрений на почве библейской и не навязывал ветхозаветным представлениям понятий новозаветных и церковных". Наиболее ценным трудом В. Является его исследование "Патриарх Иосиф и Египет.

Опыт соглашения данных Библии и египтологии" (Серг. Пос., 1914). В вводных главах этой работы В. Дал всесторонний обзор святоотеч. И совр. Комментариев к истории Иосифа, поставил ряд важных проблем (*хронологии, *археологии библейской и др.). Осн. Содержание книги - тщательный экзегетич. Анализ библ. Сказания об Иосифе в связи с историей и культурой Египта. В. Убедительно показал, что все, что Библия говорит о стране фараонов, соответствует картине егип. Жизни, как она реконструируется по памятникам и письменным источникам. По мнению В., время Иосифа падает на эпоху правления *гиксосов, к-рые происходили из Сирии. Этой даты (ок. 1700 до н.э.) придерживается и сейчас большинство историков. Что же касается даты Исхода, то В. Отдает предпочтение старой гипотезе (15 в.

До н.э.), хотя уже в год выхода в свет его книги почти все библеисты были склонны относить его к 13 в. До н.э. В труде В. Приведена обширная библиография и помещено множество великолепных снимков древнеегип. Памятников. В академич. Кругах В. Считался поверхностным компилятором. Библейское повествование о Потопе в его отношении к данным геологии и преданиям народов, Серг.Пос., 1910. Блуждающая гипотеза (К вопросу о "панвавилонизме"), Серг. Пос., 1911. Сокровища ветхозав. Храма, БВ, 1911, №N 11. Авраам и Сарра в стране фараонов, в кн. В память столетия (1814-1914) МДА, Серг. Пос., 1914, ч. 1. В о л к о в С., Воспоминания бывшего студента МДА, Загорск, 1965, (Ркп. МДА, издана в 1995. Последние у Троицы, М.-СПб.). Г о л у б ц о в. МДА, т.

2, ч. 4. Г л а г о л е в А., Рецензия на кн. Введенский Д. И., Учение ВЗ о грехе, ТКДА, 1902, №4. Отзыв проф. М ы ш ц ы н а на кн. Введенский Д. И., Учение ВЗ о грехе, Серг. Пос. (Ркп. МДА). НЭС, т.9. ПБЭ, т. 3, с.242..

Значения в других словарях
Введенский

IВведе́нский Александр Иванович (1856, Тамбов, — 7.3.1925, Ленинград), русский философ-идеалист и психолог, крупнейший представитель русского неокантианства (См. Неокантианство). Профессор Петербургского университета (с 1890), председатель Санкт-Петербургского философского общества (с 1899). В сочинении «О пределах и признаках одушевления» (1892) и «Психология без всякой метафизики» (1914) В. Ставил вопрос о необходимости вывести учение о душе и о сущности психического за пределы психологии. Вся..

Введенский

ВВЕДЕНСКИЙ Александр Иванович (1856-1925), философ, крупнейший представитель русского неокантианства. Председатель Санкт-Петербургского философского общества (1897-1917). Труды по психологии и логике.2.. ..

Введенский

ВВЕДЕНСКИЙ Борис> Алексеевич (1893 - 1969), российский радиофизик, автор> основополагающих работ по теории распространения радиоволн УКВ-диапазона и УКВ-техники. Главный редактор БСЭ (1951 - 69) и других энциклопедических изданий.. ..

Введенский

ВВЕДЕНСКИЙСеминарская фамилия. По религиозному празднику введения и названных в честь него церквей. Введение празднуется в начале зимы. Отсюда поговорка. 'Наложило введенье на воду толстое леденье'. (Ф). ..

Введенский

ВВЕДЕНСКИЙ Александр Иванович (1856-1925) - русский философ, логик, психолог. Окончил историко-филологический факультет Петербургского университета, оставлен на кафедре философии для подготовки к профессорскому званию. В 1884-1886 - в Германии, работал у К. Фишера. С 1887 - приват-доцент, с 1890 - профессор Петербургского университета. Заведовал кафедрой философии. Читал лекции на Высших женских курсах и в Военно-юридической академии. Среди слушателей В. Были. Лапшин, Н.О. Лос-ский, С.И. Поварни..

Ватиканский Кодекс

См. Рукописи библейские.. ..

Ваутер

Френсис Брюс - см. Вотер.. ..

Вебер

(Weber) Макс (1864-1920), нем. Историк и социолог, по филос. Взглядам близкий к неокантианству. Изучал влияние религ. Идей на хозяйственную и социальную жизнь. В частн., установил определяющее значение протестантской этики на формирование капитализма. Характеризуя ветхозав. Историю, отметил харизматич. Природу власти судей и первых царей ВЗ. Харизматич. Правлению с его новаторством и эмоциональной напряженностью В. Противопоставлял традиционный, бюрократич. Тип власти, опирающийся на устоявшиеся..

Великие Пророки

Название той части ВЗ, к-рая включает Книги пророков Исайи, Иеремии, Иезекииля, Даниила. Название "В. П." обусловлено объемом книг. См. Ст. Пророческие книги.. ..

Дополнительный поиск Введенский Введенский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Введенский" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Введенский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 10 символа