Велтистов

258

Василий Николаевич, прот. (1854-1920-е ?), рус. Правосл. Церк. Писатель. Род. В Костромской губ., в семье причетника. Окончил МДА (1890), где был оставлен преподавать Свящ. Писание ВЗ. Защитил магистерскую дисс. На тему "Грех, его происхождение, сущность и следствия. Критико-догматич. Исследование" (М., 1885. Работа отмечена премией им. Митр. Макария). Рукоположен в 1888. С 1896 В. Состоял проф. Богословия на Высших женских (Бестужевских) курсах, преподавал в Павловском ин-те, служил в Исаакиевском соборе, состоял членом Училищного совета при Свят. Синоде. Хотя магистерская работа В. Формально относится к области догматич. Богословия, она касается и библеистики, т. К. Рассматривает учение Свящ. Писания о происхождении греха (гл. 2-3) и трудный вопрос библ.

Демонологии. Отождествляя нахаша-змея (Быт 3) с дьяволом, автор приводит свидетельства в пользу того, что уже в Моисеево время существовало понятие о сатане (хотя прямых указаний на него в Пятикнижии нет). В. Ссылается на Азазеля, чье имя появляется в Лев 16:8,10,26 (в син. Пер. "отпущение") и на *апокрифы. В работе приведены разнообразные мнения отцов Церкви, ученых и философов по рассматриваемому вопросу. Осн. Библ. Труд В. - "Песнь Моисея" (ПТО, ч. 27, 1881) является толкованием одного из древнейших произведений свящ. Поэзии ВЗ (Втор 32:1-43). Кроме подробной *экзегезы евр. Текста Песни, исследование содержит аргументацию в пользу ее древности, хотя в 19 в. Господствовало мнение, относившее Втор 32 к эпохе пророков. Дискуссия по этому вопросу не завершена.

В частн., *Олбрайт считает, что Песнь Моисея была написана не позднее 11 в. До н.э. При этом он ссылается на ее архаический язык. Его оппоненты указывают, что в данном случае возможна стилизация (как в Авв 3). Так или иначе нет серьезных оснований отрицать, что Песнь Моисея в устной форме восходит к Моисею (во Второзаконии сказано, что он "научил" народ петь ее). Поэтому работа В. Сохраняет свою актуальность (см. Ст. Песнь Моисея). Притча о браке царского сына (Мф 22:1-14), "Прибавление к ЦВед", 1889, №42. Притча о мытаре и фарисее. (Лк XVIII, 9-14), "СПб. Духовный вестник", 1895, №3. ПБЭ, т. 3, с.267-71..

Значения в других словарях
Велтистов

ВЕЛТИСТОВ ВЕЛЬТИСТОВ ВИАНОРОВСеминарская фамилия. От греческого 'вельтистос' - наилучший. В семинариях будущим священникам давали звучные фамилии, подчеркивающие их лучшие качества и переведенные на греческий или латинский. Возможный вариант этой же фамилии Велтищев Другая вамилия из той семинарской серии Вианоров - сильный. (ФЭ). ..

Веллас

(Bљllaj) Василиос (1902-69), греч. Правосл. Библеист, историк и археолог. Учился на богосл. Ф-те Афинского ун-та, а также в Мюнхене и Берлине, где непосредственно занимался проблемами ВЗ (его учителем был *Зеллин). С 1936 В. Проф. Евр. Языка, герменевтики и ВЗ в Афинском ун-те. Он возглавлял Департамент культов при Министерстве просвещения, исполнял ряд должностей в церк. Управлении Элладской Правосл. Церкви. В 1960-61 ректор Афинского ун-та. На Всеправославном совещании (о. Родос) он входил как..

Велльхаузен

Велльгаузен (Wellhausen) Юлиус (1844-1918), нем. Востоковед и исследователь Библии. Род. В Хамельне, в семье пастора. Формирование В. Как ученого происходило в эпоху первых триумфов эволюционизма, к-рый из биологии стал проникать в историографию. Избрав предметом своих занятий библ. Историю, В. Поступил на теологич. Ф-т Геттингенского ун-та (его учителем был *Эвальд). Немалое влияние на В. Оказала философия *Гегеля. В. Воспринял гегелевскую идею развития через труды *Фатке, к-рый, по мнению само..

Венгерские Переводы Библии

См. Переводы Библии на новые европейские языки.. ..

Вениамин

Василий( Галактионович Смирнов) архим. (1781-1848), рус. Правосл. Миссионер, переводчик Свящ. Писания на ненецкий язык. Род. В Архангельске. По окончании местной ДС В. Остался в ней учителем, а затем был назначен ее префектом. В 1811 принял монашество. В 1825 в сане архимандрита возглавил миссионерскую группу, к-рая отправилась в тундру для проповеди ненцам (язычникам-шаманистам). В течение пяти лет миссионеры ездили по оленеводч. Кочевьям, имея своим опорным пунктом г. Мезень. В. Составил ненец..

Дополнительный поиск Велтистов Велтистов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Велтистов" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Велтистов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 9 символа