Венгерские Переводы Библии

258

См. Переводы Библии на новые европейские языки..

Значения в других словарях
Велльхаузен

Велльгаузен (Wellhausen) Юлиус (1844-1918), нем. Востоковед и исследователь Библии. Род. В Хамельне, в семье пастора. Формирование В. Как ученого происходило в эпоху первых триумфов эволюционизма, к-рый из биологии стал проникать в историографию. Избрав предметом своих занятий библ. Историю, В. Поступил на теологич. Ф-т Геттингенского ун-та (его учителем был *Эвальд). Немалое влияние на В. Оказала философия *Гегеля. В. Воспринял гегелевскую идею развития через труды *Фатке, к-рый, по мнению само..

Велтистов

Василий Николаевич, прот. (1854-1920-е ?), рус. Правосл. Церк. Писатель. Род. В Костромской губ., в семье причетника. Окончил МДА (1890), где был оставлен преподавать Свящ. Писание ВЗ. Защитил магистерскую дисс. На тему "Грех, его происхождение, сущность и следствия. Критико-догматич. Исследование" (М., 1885. Работа отмечена премией им. Митр. Макария). Рукоположен в 1888. С 1896 В. Состоял проф. Богословия на Высших женских (Бестужевских) курсах, преподавал в Павловском ин-те, служил в Исаакиевс..

Вениамин

Василий( Галактионович Смирнов) архим. (1781-1848), рус. Правосл. Миссионер, переводчик Свящ. Писания на ненецкий язык. Род. В Архангельске. По окончании местной ДС В. Остался в ней учителем, а затем был назначен ее префектом. В 1811 принял монашество. В 1825 в сане архимандрита возглавил миссионерскую группу, к-рая отправилась в тундру для проповеди ненцам (язычникам-шаманистам). В течение пяти лет миссионеры ездили по оленеводч. Кочевьям, имея своим опорным пунктом г. Мезень. В. Составил ненец..

Венсан

(Vincent) Луи, иером. (1872-1960), франц. Католич. Библеист и археолог. В 1891 вступил в Орден доминиканцев. Послушничество прошел в Голландии и был послан в Иерусалим для изучения богословия, с 1897 по 1953 - проф. *археологии библейской в библ. Школе (Еcole biblique). В 1895 принял сан священника. Был активным сотрудником *Лагранжа. Его исследования в области библ. Археологии принесли В. Всемирную известность. Совместно с *Абелем В. Вел раскопки древних холмов, открыв города, упоминающиеся в В..

Дополнительный поиск Венгерские Переводы Библии Венгерские Переводы Библии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Венгерские Переводы Библии" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Венгерские Переводы Библии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 26 символа