Ветхий Завет

292

(термин). Впервые этим словосочетанием дохрист. Часть Библии названа ап. Павлом (Palai¦ dia("kh, букв. - Д р е в н и й З а в е т - 2 Кор 3:14). Позднее отцы Церкви так стали именовать и весь дохрист. Период свящ. Истории спасения. Эпитет "Древний" (слав. Ветхий) возник из противопоставления дохрист. Завета Новому Завету, к-рый был предречен прор. Иеремией (евр. Брит хадаш( - Иер 31:31 сл.) и к-рый осуществился Иисусом Христом. ВЗ назван "Заветом вечным" (Лев 24:8), поскольку он является фазой единого непреходящего Завета. ВЗ, в свою очередь, проходит ряд этапов. Завет с Ноем, Завет с Авраамом, Синайский Завет. Нек-рые толкователи добавляют к этим трем стадиям Завет с Адамом и Завет с Давидом, хотя в них не содержится всех элементов д в у с т о р о н н е г о Союза между Богом и человеком.

Во 2 в. *Маркион пытался отсечь ВЗ от НЗ, представляя первый продуктом религии, абсолютно чуждой НЗ. Но эта т. Зр. Встретила резкую критику со стороны отцов Церкви, напр., мч.*Иустина Философа и свт.*Иринея Лионского. *П о с н о в М. Э., Идея Завета Бога с израильским народом в ВЗ, Богуслав, 1902. СББ, с.1101-10. C h a r l i e r C., La lecture chretienne de la Bible, Maredsous (Belgium), 1950..

Значения в других словарях
Ветхий завет

первый, наиболее значительный по объёму раздел Библии (См. Библия), являющийся священным каноном как для иудаистов, так и для христиан. ..

Ветхий Завет

См. В ст. Библия.. ..

Ветхий Завет

ВЕТХИЙ ЗАВЕТ>, часть Библии.. ..

Ветхий Завет

Библейский термин, имеющий двоякое значение. 1) во-первых, под ним разумеется договор, который Бог заключал с различными представителями древнего человечества для того, чтобы через них сохранить истинную веру среди распространявшегося повсюду заблуждения. Вполне определенный характер взаимного договора завет получил в лице Авраама, который выступил как родоначальник избранного народа, долженствовавшего принять на себя специальную историческую миссию — быть носителем истинной религии среди язычес..

Ветхий Завет

Христианское название еврейской Библии, составляет первую, более древнюю часть христианской Библии. Ветхий Завет в христианской традиции соотносится с Новым Заветом. У евреев Библия обычно именуется Китве ха-кодеш ("Священные Писания") или, сокращенно, Танах - по первым буквам названий трех главных частей еврейской Библии. Тора (Пятикнижие), Невиим (Пророки, в свою очередь подразделяющиеся на Невиим ришоним, т.е. Ранних пророков, и Невиим ахароним, т.е. Поздних пророков) и Кетувим (Писания или А..

Ветхий завет

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Ветхий Завет

См. В ст. Библия.. ..

Ветхий Завет

— часть Библии, рассматриваемая как священное писание иудаизмом и христианством, содержит 39 книг, признаваемых каноническими.. ..

Ветхий Завет

Назв., к-рое христианские богословы дали большей, дохристианской части Библии, признавая этим ее "священный" характер, но подчеркивая в то же время, что законы В. З. Утратили свою силу после появления Нового завета. См. Библия.. ..

Ветхий Завет

Ветхий Завет см. Библия.. ..

Вестерманн

(Westermann) Клаус (р. 1909), нем. Протестантский библеист. Род. В Берлине, где получил высшее богосл. Образование. С 1937 по 1952 (за исключением периода 2-й мировой войны, когда он по призыву находился в армии) В. Служил пастором в евангелич. Приходах Берлина. В 1949 В. Получил степень д-ра богословия и параллельно с пасторской работой преподавал в Высшей церк. Школе в Берлине. С 1958 по 1976 проф. В Гейдельбергском ун-те. Гл. Работы В. Посвящены Псалтири. В них В. Идет по стопам *Гункеля, хот..

Весткотт

Брук Фос - см. Уэсткотт.. ..

Ветхозаветные Апокрифы

1. Мидраши. Кн. Юбилеев, или Малое Бытие, содержит легенды на тему сказаний Кн. Бытия и Кн. Исхода. Она написана ревностным законником, к-рый стремился показать, что обряды Моисеева Пятикнижия соблюдались еще в патриархальную эпоху. Автор считает, что Закон был записан на небесных скрижалях еще до создания мира. Название книги связано с тем, что автор делит историю на циклы по 50 лет (юбилеи). На Кн. Юбилеев ссылаются свт. *Епифаний Кипрский и блж. *Иероним. Текст книги (в эфиоп. Пер.) был занов..

Вигуру

(Vigouroux) Фулькран Жорж, свящ. (1837-1915), франц. Католич. Библеист, последний представитель *старой исагогики в католич. Науке. Род. В Нанте, рукоположен в 1861. После занятий философией перешел к изучению Библии. С 1890 проф. Свящ. Писания в Католическом ин-те (Париж). В. Стал первым секретарем образованной в 1902 *Папской библейской комиссии и принимал участие в составлении ее осн. Документов. В противоположность *Лагранжу В. Не признавал выводов *новой исагогики и вел против нее научную п..

Ветхий Завет

Первая часть Библии, собрание священных книг, повествующих о дохристианской истории человечества и о первом договоре (завете) Бога с людьми.. ..

Ветхий Завет

Ветхий завет - часть Библии, комплект иудейских священных книг. Название Ветхого завета дано этим книгам христианскими церковниками в отличие от Нового завета, состоящего из сочинений, написанных идеологами христианства. Иудейские богословы именуют Ветхи. ..

Дополнительный поиск Ветхий Завет Ветхий Завет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ветхий Завет" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ветхий Завет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 12 символа