Византийская Экзегеза

297

См. Греческая библеистика..

Значения в других словарях
Ветхозаветные Апокрифы

1. Мидраши. Кн. Юбилеев, или Малое Бытие, содержит легенды на тему сказаний Кн. Бытия и Кн. Исхода. Она написана ревностным законником, к-рый стремился показать, что обряды Моисеева Пятикнижия соблюдались еще в патриархальную эпоху. Автор считает, что Закон был записан на небесных скрижалях еще до создания мира. Название книги связано с тем, что автор делит историю на циклы по 50 лет (юбилеи). На Кн. Юбилеев ссылаются свт. *Епифаний Кипрский и блж. *Иероним. Текст книги (в эфиоп. Пер.) был занов..

Вигуру

(Vigouroux) Фулькран Жорж, свящ. (1837-1915), франц. Католич. Библеист, последний представитель *старой исагогики в католич. Науке. Род. В Нанте, рукоположен в 1861. После занятий философией перешел к изучению Библии. С 1890 проф. Свящ. Писания в Католическом ин-те (Париж). В. Стал первым секретарем образованной в 1902 *Папской библейской комиссии и принимал участие в составлении ее осн. Документов. В противоположность *Лагранжу В. Не признавал выводов *новой исагогики и вел против нее научную п..

Викентий (Vicentius) Лиринский

Прп. (ум. Ок. 450), зап. Отец Церкви. Род. В Галлии. Ок. 426, оставив военную службу, поселился в уединенной обители на острове Лирин. В. Много размышлял о нестроениях и ересях, волновавших Церковь. Результатом этих размышлений стал трактат В. "Против еретиков", появившийся под псевдонимом "Перегрин" (Peregrinus, Странник). Труд этот сохранился в неполном виде (рус. Пер. Памятные записки, Каз., 1863). В отличие от других произведений антиеретич. Полемич. Лит-ры книга В. Не столько опровергает за..

Дополнительный поиск Византийская Экзегеза Византийская Экзегеза

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Византийская Экзегеза" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Византийская Экзегеза, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 21 символа