Винклер

258

(Winckler) Гуго (1863-1913), нем. Востоковед-ассириолог. С 1904 проф. Семитологии в Берлинском ун-те. Автор исследований по истории и культуре древних народов Двуречья. В своих трудах широко пользовался результатами археологич. Раскопок на Востоке, что, однако, не помогло В. Избежать крайнего субъективизма в изложении истории. В. Считается "отцом *панвавилонизма, теории, к-рая выводила почти все культуры Старого и Нового Света из Вавилона. Эта концепция, вскоре полностью опровергнутая, изложена им в труде "История Израиля" ("Geschichte Israels", Bd.1-2, Lpz., 1895-1900). В нем библ. События представлены как вариации на тему вавилонских мифов. Авраам изображен героем бога Луны, 12 сыновей Иакова - месяцами. Лунными богами были якобы и Иосиф, и Моисей.

Признавая историч. Ядро в сказаниях о царях, В. И их связывает с вавилонским астральным культом. Саул, напр., лунный герой, поскольку у него была отрублена голова (В. Усматривает здесь связь с "лунным мифом"). Давид в легенде - солнечный герой, а в истории - поклонник Бога Яхве, Которого якобы чтил только его клан и Который стал общенациональным только под воздействием Давида. Проводя самые рискованные параллели, В. Видит в битве Давида и Голиафа отзвук мифа о битве богов Мардука и Тиамат. Вирсавия - это богиня Иштар, Соломон - Солнце и т. Д. Т. О., в книге В. Метод *сравнит.-религ. Изучения Библии доведен до абсурда. В несколько более умеренной форме идеи В. Нашли продолжение у Фридриха *Делича. В рус. Пер. Зап. Азия в древние времена, в кн.

История человечества, под ред. Г. Гельмольта, СПб., 1904, т.3. Вавилон, его история и культура, СПб., 1913. См. Ст. Панвавилонизм в библеистике..

Значения в других словарях
Винклер

IВи́нклер (Winckler) Гуго (4.7.1863, Грефенхайнихен, — 19.4.1913, Берлин), немецкий ассириолог и археолог. Основатель немецкого Переднеазиатского общества. В. Изучил и издал много клинописных текстов (дипломатические письма из Тель-эль-Амарны, летописи Саргона II и др.). При археологических раскопках в Богазкёе (Турция) открыл в 1906—07 дворцы и укрепления хеттской столицы Хаттусас (Хаттушаш) и архив хеттских царей (см. Богазкёйский архив). Исторические взгляды В. Отличаются крайним идеализмом и..

Винклер

(Winckler), Гуго (4.VII.1863 - 19.IV.1913) - нем. Ассириолог и археолог. Основатель Переднеазиат, об-ва. В. Изучил и издал много клинописных текстов (дишгаматич. Письма из Телъ-эль-Амарны, летописи Саргона II и др.). При археол. Раскопках в Богазкёе (Турция) открыл в 1906-07 дворцы и укрепления хеттской столицы Хаттушаш и Богазкёйский архив. Ист. Взгляды В. Отличаются крайним идеализмом и субъективизмом. Вместе с Ф. Деличем был основоположником реакц. Направления в востоковедении - панвавилонизм..

Викторин

(Victorinus) Гай Марий (4 в.), лат. Церк. Писатель, экзегет и полемист. Род. В Сев. Африке, испытал на себе влияние неоплатоновской философии, преподавал риторику в Риме. Блж. *Августин характеризует В. Со слов Симплициана. ". Этот ученейший старец, глубокий знаток всех свободных наук, который прочитал и разобрал столько философских произведений, наставник множества знатных сенаторов, заслуживший за свое славное учительство статую на римском форуме..." ("Исповедь", VIII, 2). На склоне лет В. Обр..

Викторин (Victorinus) Петавский

Сщмч. (ум. Ок. 304), еп. Г. Петовии, или Петтау (Паннония, нынешняя Австрия), один из первых лат. Экзегетов. Принял мученич. Смерть при Диоклетиане. По свидетельству блж. *Иеронима, В. Писал комментарии на Быт, Исх, Лев, Ис, Иез, Авв, Еккл, Песн и Откр (О знаменитых мужах, 74). В своих толкованиях опирался гл. Обр. На греч. Авторов. *Папия, *Оригена, свт. *Иринея Лионского. Сохранилось только его толкование на Откровение (рукопись 15 в.). Предполагают, что малое влияние трудов В. Объясняется его..

Виноградов

Николай Иванович (1856-1916), рус. Правосл. Писатель, историк, библеист. Род. В Москве, в семье диакона. Окончил МДА (1876). Преподавал евр. Яз. И Свящ. Писание в Нижегородской ДС и греч. Яз. В Моск. Перервинском духовном училище (с 1884) и в Вифанской ДС (с 1888, близ Серг. Посада). Магистерская дисс. В. "Притчи Господа нашего Иисуса Христа" (М., 1892) написана как пособие для духовных школ. Учение св. Евангелия и апостола о воскресении мертвых, М., 1882. Антихристианство и антихрист по учению ..

Виппер

Роберт Юрьевич - см. Мифологическая теория происхождения христианства.. ..

Дополнительный поиск Винклер Винклер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Винклер" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Винклер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 7 символа