Виноградов

279

Николай Иванович (1856-1916), рус. Правосл. Писатель, историк, библеист. Род. В Москве, в семье диакона. Окончил МДА (1876). Преподавал евр. Яз. И Свящ. Писание в Нижегородской ДС и греч. Яз. В Моск. Перервинском духовном училище (с 1884) и в Вифанской ДС (с 1888, близ Серг. Посада). Магистерская дисс. В. "Притчи Господа нашего Иисуса Христа" (М., 1892) написана как пособие для духовных школ. Учение св. Евангелия и апостола о воскресении мертвых, М., 1882. Антихристианство и антихрист по учению Христа и апостолов, Н. Новг., 1883. Взгляд на употребление и значение акцентов в Книге Псалмов как стихотворно-поэтической и на расстановку их в некоторых отрывках ветхозав. Прозы, Серг. Пос., 1894. Нагорная проповедь Спасителя, вып.1-5, М., 1892-94.

Молитва "Отче Наш". Параллель Мф 6:9-13 и Лк 11:1-14, [М., 1894]. М у р е т о в М.Д., [Отзыв о соч. Н. И. В. "О конечных судьбах мира и человека", М., 1887], Журнал собраний Совета МДА, 1887, 26 нояб. ПБЭ, т. 3, с.505-06..

Значения в других словарях
Виноградов

IВиногра́дов Александр Павлович [р. 9(21).8.1895, Петербург], советский геохимик, академик АН СССР (1953. Член-корреспондент 1943), вице-президент АН СССР (1967), Герой Социалистического Труда (1949). Окончил Военно-медицинскую академию и химический факультет Ленинградского университета (1924). Ученик и ближайший сотрудник В. И. Вернадского (См. Вернадский). Директор Лаборатории геохимических проблем им. В. И. Вернадского АН СССР (с 1945), директор института геохимии и аналитической химии им. В...

Виноградов

ВИНОГРАДОВ (до 1946 Севлюш) - город на Украине, Закарпатская обл. Железнодорожный узел (Виноградово-Закарпатское). 26,3 тыс. Жителей (1991). Предприятия пищевой, легкой, радиоэлектронной промышленности. Известен с 9 в.. ..

Виноградов

ВИНОГРАДОВ Александр Павлович (1895-1975), геохимик, академик АН СССР (1953), дважды Герой Социалистического Труда (1949, 1975). Ученик и последователь В. И. Вернадского. Труды по проблемам гео-, биогео- и космохимии. Разработал теорию химической эволюции Земли и планет земного типа. Совместно с сотрудниками определил абсолютный возраст Земли. Руководил работами по исследованию образцов лунного грунта и состава атмосферы Венеры. Положил начало исследованию геохимии океана. Премия им. В. И. Ленин..

Виноградов

ВИНОГРАДОВ Иван Матвеевич (1891 - 1983), математик, основатель (с 1932) и директор Математического института Академии наук СССР. Создав классический метод> тригонометрических сумм, получил фундаментальные результаты и решил ряд важных задач в теории чисел.. ..

Виноградов

ВИНОГРАДОВ Виктор Владимирович (1894-) - лингвист и литературовед. Ученик академика Шахматова («Диссертация о северо-русском яти» в «Известиях Академии наук» за 1923). Действительный член Государственного института истории искусств. «Внутренним развитием своей науки вынужден обратиться к истории литературы для исследования вопросов слова». В теоретическом плане тяготеет к стилистике (статьи в сборниках «Русская речь» и «Поэтика»). В историческом плане больше всего изучает 30-е и 40-е гг. Творче..

Виноградов

Виноградов, П. Г. (род. В 1854 г.) - профессор всеобщей истории в Московском Университете, выдающийся знаток социальной истории Англии. Автор многочисленных научных трудов, а также известных учебников по истории Западной Европы. По своим политическим взглядам Виноградов примыкал к кадетам.. ..

Виноградов

Леонид Васильевич(1908-1986) генерал-лейтенант, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1940). В Советской Армии с 1930. Окончил военную авиационную школу летчиков (1934), Академию Генштаба. Участник советско-финляндской войны (1939-1940), военком эскадрильи 85-го авиационного полка (Северо-Западный фронт). Совершил 34 боевых вылета, из них 16 - ночью в сложных метеоусловиях, нанес противнику большой урон в живой силе и технике. В годы Великой Отечественной войны служил в В..

Виноградов

Виноградів, до 1946 г. Венгерский Севлюш, город (с 1262 г.) в Закарпатской обл. (Украина), в 103 км к ЮВ. От Ужгорода. 28 тыс. Жителей (1996). Известен с IX в. Под названием Уючей. Руины замка Канков (XIII–XIV вв.), дворец барона Перени (XV в.) и парк. Костёл францисканцев (XIV в.). Исторический отдел Закарпатского краеведческого музея. Ботанический заказник "Черна Гора". Дендрарий, в котором растёт уникальный пирамидальный дуб. Заводы "Электрон", меб., швейная и обув. Ф-ки, строит. И пищ. Пр-ти..

Виноградов

Город, р.ц., Закарпатская обл., Украина. Известен с IX в., в качестве ранних названий указываются слав. Каньковград, тюрк. Уючей. С XIII в. Употребляется венг. Название Севлюш, которое объясняют как 'виноградный', что мотивируется обилием виноградников в окрестностях города. После присоединения к СССР город в 1946 г. Переименовывается в Виноградав, что может рассматриваться как калькирование исконного названия.. ..

Виноградов

ВИНОГРАДОВ ВИНОГРАДСКИЙВиноградная лоза всегда играла огромную роль в христианской символике. Виноград часто упоминается в религиозных книгах. Виноградные гроздья, выточенные из дерева, издавна служилиукрашением православных церквей. Фамилия Виноградов, как пожелание процветания и преуспевания, нередко присваивалась воспитанникам духовных учебных заведений. Между тем многим из них так и неудалось отведать винограда. В центральных областях России он появился в широкой продаже только, с развитием ..

Виноградов

1.Павел Гаврилович (18(30).XI.1854 - 19.XII.1925) - рус. Историк-позитивист, один из крупнейших бурж.-либеральных историков, исследователь истории зап.-европ. Средневековья (особенно истории Англии). Академик (с 1914). Учился в Моск. Ун-те. С 1884 - проф. Моск. Ун-та.В лекц. Курсах по древней, ср.-век. И новой истории В. Придавал большое значение изучению собственности и формированию классов, характеристике крест. Общины, истории агр. Отношений в древности и в ср. Века, различным формам европ. Ф..

Викторин (Victorinus) Петавский

Сщмч. (ум. Ок. 304), еп. Г. Петовии, или Петтау (Паннония, нынешняя Австрия), один из первых лат. Экзегетов. Принял мученич. Смерть при Диоклетиане. По свидетельству блж. *Иеронима, В. Писал комментарии на Быт, Исх, Лев, Ис, Иез, Авв, Еккл, Песн и Откр (О знаменитых мужах, 74). В своих толкованиях опирался гл. Обр. На греч. Авторов. *Папия, *Оригена, свт. *Иринея Лионского. Сохранилось только его толкование на Откровение (рукопись 15 в.). Предполагают, что малое влияние трудов В. Объясняется его..

Винклер

(Winckler) Гуго (1863-1913), нем. Востоковед-ассириолог. С 1904 проф. Семитологии в Берлинском ун-те. Автор исследований по истории и культуре древних народов Двуречья. В своих трудах широко пользовался результатами археологич. Раскопок на Востоке, что, однако, не помогло В. Избежать крайнего субъективизма в изложении истории. В. Считается "отцом *панвавилонизма, теории, к-рая выводила почти все культуры Старого и Нового Света из Вавилона. Эта концепция, вскоре полностью опровергнутая, изложена ..

Виппер

Роберт Юрьевич - см. Мифологическая теория происхождения христианства.. ..

Виргулин

(Virgulin) Стефано, свящ. (1918-97), итал. Католич. Экзегет. См. Ст. Итальянская библеистика.. ..

Дополнительный поиск Виноградов Виноградов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Виноградов" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Виноградов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 10 символа