Виттер

262

(Witter) Хенниг Бернхард (1683-1715), нем. Протестантский богослов. Род. И большую часть жизни провел в Гильдесгейме, где состоял приходским пастором. В 1711 В. Издал на лат. Языке комментарий к Кн.Бытия ("Jura Israelitarum in Palestinarum. Cоmmentatione in Genesis. Demonstrata . Autore H. B. Witter", Hildesial). Труд не был завершен. В первой части автор выдвинул гипотезу о двух источниках, к-рыми пользовался Моисей при написании Пятикнижия. Отправным пунктом для В. Послужило предпочтение слова Элохим (Бог) в Быт 1 и Свящ. Имени Иегова в Быт 2 (см. Ст. Имена Божьи). По убеждению В., Бог вдохновил пророка соединить два древних текста воедино. Новаторская работа В., предвосхитившая *документарную теорию, осталась незамеченной. Поэтому основателем теории было принято считать *Астрюка, опубликовавшего свой труд об источниках Пятикнижия в 1753 (о книге В.

Астрюк не знал). Только в 20 в. *Лодс заново "открыл" его нем. Предшественника. L o d s A., Jean Astruc et la critique biblique au XVIII si-cle, Stras., 1924. RGG, Bd. 6, S. 1785..

Значения в других словарях
Виссарион

Василий( Петрович Нечаев) еп. (1822-1905), духовный писатель, проповедник, экзегет. Род. В Тульской губ., в семье диакона. Окончил Тульскую ДС и как лучший ученик был направлен в МДА, к-рую окончил в 1848. Большое влияние на В. Оказали митр. *Филарет Дроздов( и *Горский, учеником к-рого он был и под руководством к-рого писал свою магистерскую дисc. О свт. Димитрии Ростовском ("Св.Димитрий, митр.Ростовский", М., 1849). Работа получила высокую оценку церк. И светских специалистов. В 1848-52 препод..

Виталий

Василий( Васильевич Гречулевич) еп. (1822-85), деятель церк. Просвещения, проповедник, экзегет. Род. В Подольской губ., в семье священника. После окончания СПб. ДА (1847) В. Стал законоучителем. В 1849 принял сан священника. Преподавательскую работу В. Совмещал с лит. Деятельностью. Писал преимущ. На библейские (новозав.) темы. "В трудах отца Василия, - пишет митр. Антоний (Мельников), - виден опытный катехизатор, глубоко понимающий Священное Писание и умело раскрывающий его перед паствой, особе..

Вишняков

Сергей Герасимович, прот. (ум. 1892), рус. Правосл. Писатель. Гл. Его труд ("Св. Великий пророк, Предтеча и Креститель Господень Иоанн. Историко-истолковат. Изложение его жизни, служения и учения", ч.1-2, М., 1879) ценен тем,что в нем собраны многочисл. Комментарии отцов Церкви, связанные с деятельностью Иоанна Крестителя. Первое путешествие Господа нашего Иисуса Христа в Иерусалим на праздник Пасхи и жизнь Его в летах отроческих, ДЧ, 1869, ч.I.. ..

Владимирский

Александр Поликарпович, прот. (1821-1906), рус. Правосл. Церк. Писатель. Род. В Нижегородской губ., в семье сел. Священника. Окончил Каз. ДА со званием магистра (1846). Рукоположен в 1847. Преподавал в Каз. ДА библ. Историю. Был проф. Богословия, логики и психологии в Казанском ун-те. В 1871-95 ректор Каз. ДА. В своих трудах уделял внимание и проблемам библеистики. В частн., он перевел работу А. Арно "Защита Моисеева Пятикнижия против возражений *отрицательной критики" (ПС, 1870, №3-9, 11-12), а..

Дополнительный поиск Виттер Виттер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Виттер" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Виттер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 6 символа