Волчанов

295

(Вълчанов) Славчо (р. 1940), болг. Правосл. Библеист и гебраист. Род. В с. Ивански. Окончил Софийскую ДС (1959) и Софийскую ДА (1967). Был оставлен аспирантом при каф. Свящ. Писания ВЗ. Участвовал в работе Синодальной комиссии по пересмотру болг. Перевода Библии. С 1972 читает *исагогику ВЗ в Софийской ДА. В 1974 защитил кандидатскую дисс. "Кумрански текстове с апокрифно содержание и славянските старозаветни апокрифи" (ГДА, т.23, 1974). Тълкувание на Книгата на прор. Даниил, София, 1975. Тълкувание на дванадесетте пророци, София, 1971. ГДА, т.24 (50), 1978..

Значения в других словарях
Властов

Георгий Константинович (1827-99), рус. Правосл. Обществ. Деятель и экзегет. После окончания одного из привилегированных училищ служил в Кавказском наместничестве, где проявил себя как гуманный и отзывчивый администратор. Одно время занимал должность ставропольского губернатора. Выйдя в отставку, В. Занялся изучением богословия, древних языков и Библии. В 1885 в С.-Петербурге вышел его перевод с вступлением и примечаниями "Трудов и дней" Гесиода (под загл. "Работа и дни"). Он перевел также книгу ..

Волнин

Александр Константинович (1872-1920-е?), рус. Правосл. Писатель, историк и библеист. Род. В Ярославской губ., в семье священника. Окончил МДА, был преподавателем сначала в Псковской ДС, а с 1900 - в КДС. Первая работа В. Посвящена изучению апокалиптич. Лит-ры ветхозав. Периода в связи с антич. Эсхатологией. В ней анализируются иудейские и христ. Элементы, вошедшие в корпус писаний, известных как пророчества Сивилл ("Иудейские и христианские идеи в книгах Сивилл", ВиР, 1899, №2, 3, 5). Магистерск..

Вондел

Фондел (Vondel) Йост ван ден (1587-1679), голл. Драматург и поэт. Род. В Кёльне, в семье ремесленника. Был воспитан в протестантизме (меннонитстве). В 1597 родители В. Переехали в Амстердам, где занялись торговлей. В этом городе и прошла почти вся его долгая жизнь. Большое влияние на В. Оказал его друг *Гроций, к-рый укрепил в нем идею веротерпимости. Как и другие последователи *Арминия, В. Выступал против жесткой доктрины *Кальвина. Полемизируя с ней, он внимательно изучал католич. Лит-ру и в к..

Воронов

Александр Дмитриевич (1839-83), рус. Правосл. Историк Церкви. Выпускник МДА (1862). С 1878 орд. Проф. КДА по каф. Общей церк. Истории. Гл. Труд, относящийся к *библиологии, - "Протестантское богословие и вопрос о богодухновенности Свящ. Писания" (ТКДА, 1864, т.1, 3). В нем автор разбирал преимущ. Теории сторонников *рационализма в библеистике и родоначальников *либерально-протестантской школы экзегезы. Главнейшие источники для истории свв. Кирилла и Мефодия, К., 1877 (докт. Дисс.). Синайское дел..

Дополнительный поиск Волчанов Волчанов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Волчанов" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Волчанов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа