Габлер

308

(Gabler) Иоганн Филипп (1753-1826), нем. Протестантский библеист, основоположник б и б л е й с к о г о б о г о с л о в и я как самостоятельной дисциплины. Проф. Богословия в Альтдорфе (1785-1804). Свою программу Г. Начертал в лекции, прочитанной им в Альтдорфском ун-те (30 марта 1787). Он подчеркнул принципиальное различие между догматикой и библейским богословием. Первая использует тексты Писания для подкрепления системы вероучит. Истин, осмысляя их на языке, близком к философскому. Вторая, по Г., должна более строго ориентироваться на конкретные формы раскрытия библ. Учения в процессе истории. Изучающий библ. Богословие обязан учитывать индивидуальные особенности свящ. Писателя и его эпохи. Этой цели, в частн., призван служить грамматический и смысловой анализ текстов, сравнение их между собой.

Г. Считал, что таким образом можно выделить в Библии вечное и универсальное, заключенное в ограниченные историч. Рамки. De iusto discrimine theologiae biblicae et dogmaticae regundisgue recte utriusque finibus, Altorfii, 1787. H a r r i n g t o n W., The Path of Biblical Theology, Dublin, 1973. RGG, Bd. 2, S. 1185. S a e l o M., J.P.Gablers Bedeutung fur die Biblische Theologie, ZAW, Bd. 99 (1), 1987..

Значения в других словарях
Габлер

(Gabler) — замечательный изготовитель церковных органов в XVIII столетии, в Германии. Наиболее замечательные органы Г. Построил в Виттенберге и аббатстве Вейнгартен.. ..

Вулли

(Woolley) Чарлз Леонард (1880-1960), англ. Востоковед, работы к-рого внесли значит. Вклад в изучение библейской истории В. Участвовал в археологич. Экспедициях в Нубии (1907-12), Алалахе (Турция) (1936-39, 1946-49), руководил англо-амер. Раскопками городов Месопотамии. В окрестностях древнего города Ур В. Открыл многометровый наносный слой, свидетельствующий о наводнении огромной силы. Ученый предположил, что им найдены следы той самой катастрофы, к-рая описана в вавилонской лит-ре как потоп (эт..

Вульгата

(Vulgata), лат. Пер. Библии, осуществленный блж. *Иеронимом. Потребность в переводе возникла в связи с несовершенством сделанных ранее *Италийского перевода и др. Лат. Переводов Библии. В 382 папа Дамас I (366-84) поручил блж. Иерониму пересмотреть и исправить текст старой лат. Библии, переведенной с греческого. Иероним не ограничился редактурой, а предпринял самостоят. Переводы с языка оригинала. Поскольку учебных руководств в то время не существовало, стридонский учитель стал брать уроки *древ..

Газе

(Hase) Карл Август фон (1800-90), нем. Протестантский историк Церкви. Образование получил в Альтенбурге и Лейпциге, затем (1830-83) состоял проф. Йенского ун-та. Вышедшая в 1829 книга Г. "Жизнь Иисуса" ("Das Leben Jesu", Lpz.) представляла собой попытку найти компромисс между верой в Промысл Божий и рационалистич. Пониманием чудесного. "Хочется верить, - писал он о Воскресении, - что смерть первоначально не была присуща природе бессмертного существа, но что она является результатом греха и что Т..

Галатам Послание

См. Павла святого апостола Послания.. ..

Дополнительный поиск Габлер Габлер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Габлер" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Габлер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа