Галахов

308

Иаков Иаковлевич, прот. (1865-1937?), рус. Правосл. Церк. Писатель, пастырь-проповедник. Род. В Тверской губ., в семье священника. Окончил Тверскую ДС и Каз. ДА (1890). В 1890 был рукоположен. Преподавал богословие в ряде духовных уч-щ и в Томском ун-те, где состоял проф. Богословия. В последние годы жизни служил на приходах. Магистерская дисс. Г. "Послание св. Ап. Павла к Галатам" (Каз., 1897) - первый в России опыт историко-критич. Экзегезы Посл. К Галатам по греч. Тексту. Автор датирует Послание 54-55 и считает адресатом его галатов (галлов), живших в центре М. Азии ("северогалатийская теория", см. Ст. Павла св. Ап. Послания) Обладая мн. Научными достоинствами, труд Г. Тесно связан с проблемами религ. Жизни, актуальными в те годы учение( *Толстого и проч.).

Другие книги и статьи Г. Посвящены апологетич. И церковно-обществ. Тематике. Библейский допотопный человек и дилювиальный человек науки, Харьков, 1905. О религии, ч.1-2, Томск, 1911-15. ПБЭ, т.4, с.38-39..

Значения в других словарях
Галахов

ГАЛАХОВ Алексей Дмитриевич (1807-1892) - историк русской литературы. Его многочисленные научно-литературные статьи помещались в ряде изданий (ближе всего Г. Стоял к «Отечественным запискам» А. А. Краевского). Г. - автор нескольких педагогических пособий по литературе, чрезвычайно популярных в свое время и совершенно устаревших сейчас. В главном своем труде - «История русской словесности, древней и новой» (2 тт., СПБ., 1863-1875. 3-е изд., СПБ., 1894), в значительной мере также утратившем научно..

Галахов

ГАЛАХОВГалаха - разговорная форма имени Галактион. В некоторых говорах голах -шутник, в других - босяк, бродяга. (Ф) Также у костромичан галах - брага. И наконец галаха - народное названия растения пустырник, или пустотел. А еще галах - уральское прозвище бессемейный, пьяниц, босяков. (Э) В 'Ономастиконе' Веселовского . Гадах, Галаховы. Кн. Петр Владимирович Галах Бычков-Ростовский, 1500 г. Нефед Галахов, 1537 г., Кострома. Андрей и Иван Афанасьевичи Галаховы, 1597 г., Рязань Галах — пустырник, ..

Галатам Послание

См. Павла святого апостола Послания.. ..

Галаха

(от евр. Хал(х - ходить), изречения и своды уставов, фиксирующие религиозно-правовые обычаи в ветхозав. *иудействе и *иудаизме. Отдаленной аналогией Г. В христ. Церкви является канонич. Право. Г. Назывались и те тексты ВЗ, к-рые трактовали вопросы обычного права, и устные (а затем записанные в талмудич. Лит-ре) каноны, выработанные законоучителями начиная с последних веков до н.э. Г. Распространялась как на бытовую область (брак, имущество и т. Д.), так и на сферу ритуала. Осн. Особенности Г. Ко..

Гало

(Galot) Жан, иером. (р. 1919), франц. Католич. Богослов, член Общества Иисусова, с 1953 проф. По каф. Догматического богословия в Лувенском католич. Ун-те (Бельгия). Его труды переведены на мн. Языки. Важнейшей библейской работой Г. Является монография "Мария в Евангелии" ("Marie dans lЕvangile", P., 1958). В ней дана экзегеза всех мест НЗ, где упоминается Дева Мария.. ..

Гальбиати

(Galbiati) Энрико Родольфо, архим. (р. 1914), итал. Католич. Библеист и богослов. Род. В Милане. Здесь же окончил ДС и принял сан священника (1937). Изучал рус. Церк. Традицию, служил по визант. Обряду. С 1968 архимандрит. В 1954 защитил докторскую дисс. "Литературная структура Исхода" ("La strutturra lеtteraria dell Esodo", Roma, 1956) в Папском библейском ин-те. В Милане преподавал в Католич. Ун-те, заведовал Миланской б-кой св. Амвросия, состоял членом комиссии по новому изд. Вульгаты. В пере..

Дополнительный поиск Галахов Галахов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Галахов" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Галахов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа