Гальбиати

312

(Galbiati) Энрико Родольфо, архим. (р. 1914), итал. Католич. Библеист и богослов. Род. В Милане. Здесь же окончил ДС и принял сан священника (1937). Изучал рус. Церк. Традицию, служил по визант. Обряду. С 1968 архимандрит. В 1954 защитил докторскую дисс. "Литературная структура Исхода" ("La strutturra lеtteraria dell Esodo", Roma, 1956) в Папском библейском ин-те. В Милане преподавал в Католич. Ун-те, заведовал Миланской б-кой св. Амвросия, состоял членом комиссии по новому изд. Вульгаты. В переводе Г. На итал. Яз. Вышли Пятикнижие и ряд *Исторических и *Учительных книг ВЗ. Наибольшую известность приобрел труд Г. "Pagine difficili della Bibbia" (Genova, 1951), изданный им совместно с Алессандро Пьяцца (р. 1915, впоследствии еп.). Книга выдержала 5 изданий (последнее, доп.

Изд. Вышло в 1985) и была переведена на неск. Европ. Языков (в рус. Пер. "Трудные страницы Библии", М., 1992). На этот труд Г. Подвигла энциклика папы *Пия XII "Divino afflante Spiritu" ("Божественное вдохновение Духа"), к-рая поощряла католич. Экзегетов исследовать *жанры литературные и *источники свящ. Книг. В отличие от ряда своих коллег Г. Осторожно относится к *новой исагогике и фактически не поднимает затронутых ею вопросов. Его гл. Внимание сосредоточено на апологетич. Задаче. Показать с церк. И научной точек зрения преодолимость тех трудностей, к-рые возникают при чтении ВЗ. В соответствии с этой задачей он рассматривает специфику библ. Жанров, что позволяет более адекватно понимать смысл текста, трактует узловые проблемы Библии (творение, первородный грех, доисторич.

Человек и т. П.). Г. Привлек богатый сравнительно-религ. Материал, чтобы показать, как символич. Язык Востока проливает свет на библейское учение. Немало места уделено в книге и *святоотеческой экзегезе. Г. Исследует также вопрос о соотношении веры и истории в интерпретации ВЗ, вопрос о библ. Чудесах, о ветхозав. Этике, ее поступательном развитии и в заключит. Главе дает обзор мессианских учений. Одна из сквозных тем книги - *богочеловеческая природа Писания, к-рая требует изучения историко-культурного фона Библии. "Эта книга, - пишет в рецензии на нее Е. А. Карманов, - свидетельствует о все большем проникновении в католическую экзегетику историко-критического метода изучения Свящ. Писания, метода, который широко применялся в протестантском богословии прошлого века и который вызвал понятную оппозицию со стороны католиков и православных.

Однако правильное применение историко-критического метода, кропотливое и всестороннее изучение библейского текста без поспешных и малообоснованных выводов дают прекрасные результаты" (БТ, сб.2, 1961). Работа Г. Была одной из первых в серии трудов, ознаменовавших начало расцвета библеистики в католич. Лит-ре. С целью сделать Библию общедоступной Г. В 1969 издал трехтомную *антологию текстов Писания под заголовками. "История спасения в Ветхом Завете" ("The History of Salvation in the Old Testament", Vicenza, 1973), "Евангелие Иисуса" ("Il Vangelo di Jesu", Pessano, 1968), "Ранняя Церковь в трудах апостолов" ("The Early Church in the Acts of Apostles and in Their Writings", Vicenza, 1973). Тексты расположены в хронологич.

Порядке (напр., отрывки из *Исторических книг помещены рядом с писаниями пророков, а отрывки из посланий вкраплены в повествование Деян.). Книга снабжена многочисл. Цветными иллюстрациями, картами и таблицами. В том же году статьи Г. Были опубликованы во "Введении в Библию" (Турин). Последняя работа Г. - участие в составлении "Историч. Атласа к Библии и Древнему Востоку" ("Atlante storico della Bibbia e dell antico Oriente", Milano, 1983). La fede nei personaggi della Bibbia, Milano, 1969. LEucaristia nella Bibbia, Milano, 1968. Scritti minori, v.1-2, Brescia, 1979 (там же указаны проч. Соч. Г.). К а р м а н о в Е.А., Рецензия на кн. [Э.Гальбиати, А.Пьяцца. Трудные страницы Библии, Genova, 1951], БТ, сб.2, 1961. La Scuola cattolica, "Antonianum", №61, 1986..

Значения в других словарях
Галахов

Иаков Иаковлевич, прот. (1865-1937?), рус. Правосл. Церк. Писатель, пастырь-проповедник. Род. В Тверской губ., в семье священника. Окончил Тверскую ДС и Каз. ДА (1890). В 1890 был рукоположен. Преподавал богословие в ряде духовных уч-щ и в Томском ун-те, где состоял проф. Богословия. В последние годы жизни служил на приходах. Магистерская дисс. Г. "Послание св. Ап. Павла к Галатам" (Каз., 1897) - первый в России опыт историко-критич. Экзегезы Посл. К Галатам по греч. Тексту. Автор датирует Посла..

Гало

(Galot) Жан, иером. (р. 1919), франц. Католич. Богослов, член Общества Иисусова, с 1953 проф. По каф. Догматического богословия в Лувенском католич. Ун-те (Бельгия). Его труды переведены на мн. Языки. Важнейшей библейской работой Г. Является монография "Мария в Евангелии" ("Marie dans lЕvangile", P., 1958). В ней дана экзегеза всех мест НЗ, где упоминается Дева Мария.. ..

Гармонии Евангельские

Соединения Четвероевангелия в единый связный текст. Такие соединения были вызваны к жизни различиями в писаниях евангелистов, к-рые дополняют друг друга. Первая Г. Е. Была составлена еще во 2 в. *Татианом ("Диатессарон") и пользовалась в нек-рых вост. Церквах авторитетом, почти наравне с канонич. Евангелиями. Более поздние Г. Е. Преследовали более скромные, назидательные и педагогич. Цели. В новое время серия опытов по гармонизации Евангелий открылась трудом *Осиандера (16 в.). Среди правосл. Г...

Гарнак

Харнак (Harnack) Адольф фон (1851-1930), нем. Историк Церкви, богослов, представитель *либерально-протестантской школы экзегезы. Род. В Дерпте (ныне Тарту, Эстония), в семье профессора богословия. Окончив Дерптский ун-т, продолжил образование в Лейпциге, где был оставлен приват-доцентом, а затем получил звание профессора (1876). Защитил докторскую диссертацию (1873) по гностицизму и опубликовал ок. 90 науч. Работ, среди них - критич. Издание "Писания мужей апостольских" ("Patrum apostolicorum op..

Дополнительный поиск Гальбиати Гальбиати

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гальбиати" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гальбиати, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 9 символа