Гармонии Евангельские

300

Соединения Четвероевангелия в единый связный текст. Такие соединения были вызваны к жизни различиями в писаниях евангелистов, к-рые дополняют друг друга. Первая Г. Е. Была составлена еще во 2 в. *Татианом ("Диатессарон") и пользовалась в нек-рых вост. Церквах авторитетом, почти наравне с канонич. Евангелиями. Более поздние Г. Е. Преследовали более скромные, назидательные и педагогич. Цели. В новое время серия опытов по гармонизации Евангелий открылась трудом *Осиандера (16 в.). Среди правосл. Г. Е. Наибольшую популярность завоевали Г. Е. Свт. *Феофана (Говорова) и *Гладкова. Существовал также план Г. Е., составленный еп. *Виталием (Гречулевичем) и положенный в основу Г. Е. *Толстого. В 1959 в изд-ве "Жизнь с Богом" вышла новозав. Г. Е. ("Слово жизни вечной"), а в апреле 1990 в "Досье", приложении к "Литературной газете", напечатана Г.

Е. "В начале было Слово. Согласование синоптических Евангелий", составленная свящ. Л. Лутковским. На иностр. Языках известны Г. Е., составленные *Гальбиати и *Гийе. RGG, Bd. 2, S. 769..

Значения в других словарях
Гало

(Galot) Жан, иером. (р. 1919), франц. Католич. Богослов, член Общества Иисусова, с 1953 проф. По каф. Догматического богословия в Лувенском католич. Ун-те (Бельгия). Его труды переведены на мн. Языки. Важнейшей библейской работой Г. Является монография "Мария в Евангелии" ("Marie dans lЕvangile", P., 1958). В ней дана экзегеза всех мест НЗ, где упоминается Дева Мария.. ..

Гальбиати

(Galbiati) Энрико Родольфо, архим. (р. 1914), итал. Католич. Библеист и богослов. Род. В Милане. Здесь же окончил ДС и принял сан священника (1937). Изучал рус. Церк. Традицию, служил по визант. Обряду. С 1968 архимандрит. В 1954 защитил докторскую дисс. "Литературная структура Исхода" ("La strutturra lеtteraria dell Esodo", Roma, 1956) в Папском библейском ин-те. В Милане преподавал в Католич. Ун-те, заведовал Миланской б-кой св. Амвросия, состоял членом комиссии по новому изд. Вульгаты. В пере..

Гарнак

Харнак (Harnack) Адольф фон (1851-1930), нем. Историк Церкви, богослов, представитель *либерально-протестантской школы экзегезы. Род. В Дерпте (ныне Тарту, Эстония), в семье профессора богословия. Окончив Дерптский ун-т, продолжил образование в Лейпциге, где был оставлен приват-доцентом, а затем получил звание профессора (1876). Защитил докторскую диссертацию (1873) по гностицизму и опубликовал ок. 90 науч. Работ, среди них - критич. Издание "Писания мужей апостольских" ("Patrum apostolicorum op..

Гастингс

Джеймс - см. Хейстингс.. ..

Дополнительный поиск Гармонии Евангельские Гармонии Евангельские

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гармонии Евангельские" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гармонии Евангельские, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 21 символа