Гастингс

294

Джеймс - см. Хейстингс..

Значения в других словарях
Гастингс

IГа́стингс (Hastings) Уоррен, первый генерал-губернатор Индии (в 1774—85). См. Хейстингс У.IIГа́стингс Хейстингс (Hastings), город-графство в Великобритании, в графстве Восточный Суссекс, на берегу пролива Па-де-Кале. 69 тыс. Жителей (1969). Крупный курорт. Место ежегодных международных шахматных турниров. В районе Г. 14 октября 1066 войска герцога Нормандии Вильгельма нанесли поражение англо-саксонским войскам короля Гарольда. Пехота короля мужественно сопротивлялась, по была разгромлена превос..

Гастингс

(Hastings) — город-порт в Юго-Восточной Англии (см. Юго-Восточная Англия). Население 75 тыс жителей (1999). Основой благосостояния города долгое время было рыболовство. На Гастинском моле в 1066 впервые ступил на английскую землю Вильгельм Завоеватель. Его встретила армия саксов под командованием короля Гарольда. Около селения Баттл норманны одержали решительную победу, а король Гарольд погиб, англосаксонская династия пресеклась. Старая пристань находится в восточной части города. На месте побед..

Гастингс

- город-графство в Великобритании, на берегу пролива Па-де-Кале. Близ Гастингса 14 октября 1066 город войска нормандского герцога Вильгельма нанесли поражение англосаксонским войскам короля Гарольда. Гарольд пал в бою. После сражения Вильгельм I Завоеватель в декабре 1066 г. Короновался на английский престол.. ..

Гастингс

1.Хейстингс (Hastings), - прибрежный город в Англии (графство Вост. Суссекс), в р-не к-рого 14 окт. 1066 войска герцога Нормандии Вильгельма нанесли поражение англо-саксон. Войскам под предводительством англ. Короля Гарольда. Занимавшие укрепл. Позицию на холме Сенлак англо-саксы (дружина короля и пешее крест. Ополчение, вооруж. Боевыми топорами, дротиками, щитами) мужественно сопротивлялись, но были разбиты рыцарской конницей и пехотой нормандского герцога, превосходившими англо-саксов численно..

Гармонии Евангельские

Соединения Четвероевангелия в единый связный текст. Такие соединения были вызваны к жизни различиями в писаниях евангелистов, к-рые дополняют друг друга. Первая Г. Е. Была составлена еще во 2 в. *Татианом ("Диатессарон") и пользовалась в нек-рых вост. Церквах авторитетом, почти наравне с канонич. Евангелиями. Более поздние Г. Е. Преследовали более скромные, назидательные и педагогич. Цели. В новое время серия опытов по гармонизации Евангелий открылась трудом *Осиандера (16 в.). Среди правосл. Г...

Гарнак

Харнак (Harnack) Адольф фон (1851-1930), нем. Историк Церкви, богослов, представитель *либерально-протестантской школы экзегезы. Род. В Дерпте (ныне Тарту, Эстония), в семье профессора богословия. Окончив Дерптский ун-т, продолжил образование в Лейпциге, где был оставлен приват-доцентом, а затем получил звание профессора (1876). Защитил докторскую диссертацию (1873) по гностицизму и опубликовал ок. 90 науч. Работ, среди них - критич. Издание "Писания мужей апостольских" ("Patrum apostolicorum op..

Гаусрат

Адольф - см. Хаусрат.. ..

Гвардини

Гуардини (Guardini) Романо, свящ. (1885-1968), нем. Католич. Писатель и философ. Род. В Вероне в итал. Семье, но с детства жил в Германии и писал на нем. Яз. Изучал химию, экономику и богословие в ун-тах Германии, затем принял сан священника (1910) и с 1923 по 1939 преподавал философию религии в Берлинском ун-те. В нацистский период выступал с антифашистскими книгами и статьями, за что был отстранен от кафедры с запрещением заниматься обществ. Деятельностью. После войны преподавал в Тюбингене (с..

Дополнительный поиск Гастингс Гастингс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гастингс" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гастингс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 8 символа