Гебраизмы

331

Особенности, свойственные евр. Языку, к-рые встречаются в текстах (и устной речи) на других языках. Г. Характерны для *Септуагинты. Немало их и в НЗ, куда они проникли не только через влияние Септуагинты, но и *досиноптической традиции (устной и письменной). Примерами Г. Являются выражения типа. "помышляли в себе и говорили" (Мф 16:7), "начал кричать и говорить" (Мк 10:47) или "обратится и скажет" (Лк 17:4), свойственные не греческой, но семитической речи. Типичными Г. Являются и такие выражения, как "сыны Царства", "сыны чертога брачного", "сыны века сего" (Мф 8:12. Мк 2:19. Лк 16:8). Пояснение в Мф 1:21. "наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих..." понятно лишь в евр. Варианте..

Значения в других словарях
Гвардини

Гуардини (Guardini) Романо, свящ. (1885-1968), нем. Католич. Писатель и философ. Род. В Вероне в итал. Семье, но с детства жил в Германии и писал на нем. Яз. Изучал химию, экономику и богословие в ун-тах Германии, затем принял сан священника (1910) и с 1923 по 1939 преподавал философию религии в Берлинском ун-те. В нацистский период выступал с антифашистскими книгами и статьями, за что был отстранен от кафедры с запрещением заниматься обществ. Деятельностью. После войны преподавал в Тюбингене (с..

Ге

Николай Николаевич (1831-94), рус. Художник. Род. В Воронеже, в семье офицера, правнук франц. Эмигранта. Учился в С.-Петерб. Ун-те и в Академии художеств. По окончании Академии получил возможность поехать в Италию (1857-63). Г. - один из основателей Товарищества передвижных выставок. Его ранняя работа "Саул у аэндорской волшебницы" (1856) была уже написана на библ. Тему (1 Цар 28). Картина носила академич. Характер, но в ней чувствовался тот напряженный трагизм, к-рый свойствен дальнейшему творч..

Гебраист

Ученый, специалист по *древнеевр. Языку. Основателем гебраистики нового времени был протестант *Гезениус. Среди рус. Правосл. Г. Следует указать на *Воронцова, *Горского-Платонова и *Троицкого И.. ..

Гегезипп

Егезипп, Игизипп (`Hghs...ppoj) (ум.ок.180), раннехрист. Писатель. Биографич. Сведения о нем не сохранились. Уже *Евсевий Кесарийский вынужден был строить только предположения о личности Г. Внимание историка он привлек своей книгой "Записки" (Шpomn"mata), в к-рой собрал немало данных об апостолах Иерусалимской церкви и ранних ересях. Этим определяется и значение Г. Для библ. Науки. Сама книга не сохранилась. О ней можно судить лишь по цитатам Евсевия и по фрагменту в "Библиотеке" свт. *Фотия. Ев..

Дополнительный поиск Гебраизмы Гебраизмы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гебраизмы" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гебраизмы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 9 символа