Гебраист

317

Ученый, специалист по *древнеевр. Языку. Основателем гебраистики нового времени был протестант *Гезениус. Среди рус. Правосл. Г. Следует указать на *Воронцова, *Горского-Платонова и *Троицкого И..

Значения в других словарях
Гебраист

Ученый, занимающийся изучением древне-еврейского языка и литературы.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Гебраист

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Гебраист

Ученый по части древнееврейского языка и литературыСр. Отец Бенни (известный гебраист) жил в земле чужой.Лесков. Загадочный человек. 3.Ср. Hebräer (hebräische Sprache, еврейский язык) - еврей.. ..

Гебраист

М.Специалист в области гебраистики.. ..

Гебраист

ГЕБРАИ́СТ -а. М. Специалист по гебраистике.. ..

Гебраист

Гебраиста, м. Ученый - специалист по гебраистике.. ..

Ге

Николай Николаевич (1831-94), рус. Художник. Род. В Воронеже, в семье офицера, правнук франц. Эмигранта. Учился в С.-Петерб. Ун-те и в Академии художеств. По окончании Академии получил возможность поехать в Италию (1857-63). Г. - один из основателей Товарищества передвижных выставок. Его ранняя работа "Саул у аэндорской волшебницы" (1856) была уже написана на библ. Тему (1 Цар 28). Картина носила академич. Характер, но в ней чувствовался тот напряженный трагизм, к-рый свойствен дальнейшему творч..

Гебраизмы

Особенности, свойственные евр. Языку, к-рые встречаются в текстах (и устной речи) на других языках. Г. Характерны для *Септуагинты. Немало их и в НЗ, куда они проникли не только через влияние Септуагинты, но и *досиноптической традиции (устной и письменной). Примерами Г. Являются выражения типа. "помышляли в себе и говорили" (Мф 16:7), "начал кричать и говорить" (Мк 10:47) или "обратится и скажет" (Лк 17:4), свойственные не греческой, но семитической речи. Типичными Г. Являются и такие выражения..

Гегезипп

Егезипп, Игизипп (`Hghs...ppoj) (ум.ок.180), раннехрист. Писатель. Биографич. Сведения о нем не сохранились. Уже *Евсевий Кесарийский вынужден был строить только предположения о личности Г. Внимание историка он привлек своей книгой "Записки" (Шpomn"mata), в к-рой собрал немало данных об апостолах Иерусалимской церкви и ранних ересях. Этим определяется и значение Г. Для библ. Науки. Сама книга не сохранилась. О ней можно судить лишь по цитатам Евсевия и по фрагменту в "Библиотеке" свт. *Фотия. Ев..

Гегель

(Hegel) Георг Вильгельм Фридрих (1770-1831), нем. Философ. Род. В Штутгарте, окончил богосл. Ф-т Тюбингенского ун-та (1788-93). Давал частные уроки, был директором гимназии, читал курс философии в Иене. С 1818 до конца жизни - проф. Берлинского ун-та. Мировоззрение Г. Сформировалось на основе христ. Понимания истории как целенаправленного процесса становления и антич. Пантеизма, модифицированного нем. Классич. Философией. Для Г. История есть прежде всего история человеческого духа, в к-ром осуще..

Дополнительный поиск Гебраист Гебраист

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гебраист" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гебраист, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 8 символа