Гегезипп

272

Егезипп, Игизипп (`Hghs...ppoj) (ум.ок.180), раннехрист. Писатель. Биографич. Сведения о нем не сохранились. Уже *Евсевий Кесарийский вынужден был строить только предположения о личности Г. Внимание историка он привлек своей книгой "Записки" (Шpomn"mata), в к-рой собрал немало данных об апостолах Иерусалимской церкви и ранних ересях. Этим определяется и значение Г. Для библ. Науки. Сама книга не сохранилась. О ней можно судить лишь по цитатам Евсевия и по фрагменту в "Библиотеке" свт. *Фотия. Евсевий относит Г. К "первому послеапостольскому поколению" (Церк. История, II, 23, 3) и из его книги заключает, что тот писал при имп. Адриане (117-138) или вскоре после него (IV, 8, 2). То, что Г. Знал евр. И сир. Языки, а также многие иудейские предания, позволило историку считать его евреем по происхождению.

Действительно, осн. Сведения Г. Идут от общины св. Иакова (не смешивать с сектами иудео-христиан). Это также подтверждается словами Г., к-рый, одобрительно отзываясь о Римской церкви, пишет, что там "все идет так, как велит Закон, пророки и Господь" Евсевий( Кесарийский. Церк. История, IV, 22, 2). Г. Передает сказания об ап. Иакове, Брате Господнем, и о его мученической кончине (Там же, II, 23, 4-18). Повествуя об избрании Симона на место Иакова, он поясняет, что последний приходился братом Господу, ибо его отец Клеопа был братом Иосифа Обручника. Согласно Евсевию, Г. Вел полемику с еретиками и доказывал, что мн. *апокрифы не принадлежат апостолам, а написаны позднее. По нек-рым сообщениям, еще в 17 в. В греч. М-рях можно было найти писания Г.

*Л е б е д е в А.П., Церк. Историография в главных ее представителях с IV до XX в., Собр. Церк.-историч. Соч., М., 19032, т.1. ODCC, р. 628..

Значения в других словарях
Гегезипп

(Ήγησίππος) — греческий оратор в Афинах, современник и союзник Демосфена в борьбе с Филиппом Македонским. Ему принадлежит речь "Περί Άηοννήσον", которая прежде обычно приписывалась Демосфену.. ..

Гебраизмы

Особенности, свойственные евр. Языку, к-рые встречаются в текстах (и устной речи) на других языках. Г. Характерны для *Септуагинты. Немало их и в НЗ, куда они проникли не только через влияние Септуагинты, но и *досиноптической традиции (устной и письменной). Примерами Г. Являются выражения типа. "помышляли в себе и говорили" (Мф 16:7), "начал кричать и говорить" (Мк 10:47) или "обратится и скажет" (Лк 17:4), свойственные не греческой, но семитической речи. Типичными Г. Являются и такие выражения..

Гебраист

Ученый, специалист по *древнеевр. Языку. Основателем гебраистики нового времени был протестант *Гезениус. Среди рус. Правосл. Г. Следует указать на *Воронцова, *Горского-Платонова и *Троицкого И.. ..

Гегель

(Hegel) Георг Вильгельм Фридрих (1770-1831), нем. Философ. Род. В Штутгарте, окончил богосл. Ф-т Тюбингенского ун-та (1788-93). Давал частные уроки, был директором гимназии, читал курс философии в Иене. С 1818 до конца жизни - проф. Берлинского ун-та. Мировоззрение Г. Сформировалось на основе христ. Понимания истории как целенаправленного процесса становления и антич. Пантеизма, модифицированного нем. Классич. Философией. Для Г. История есть прежде всего история человеческого духа, в к-ром осуще..

Геддес

(Geddes) Александр, свящ. (1737-1802), англ. Католич. Переводчик Библии и экзегет, автор фрагментарной теории происхождения *Пятикнижия. Образование получил во Франции, где начал заниматься библ. Исследованиями и евр. Языком. В 1764 Г. Был рукоположен и служил на приходе в Шотландии до 1779. Переехать в Лондон и заняться науч. И лит. Работой Г. Пришлось после столкновения со своим епископом, к-рый не одобрял его взглядов. При поддержке лорда Питри Г. Удалось завершить большой труд - перевод с ев..

Дополнительный поиск Гегезипп Гегезипп

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гегезипп" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гегезипп, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 8 символа