Гезениус

310

(Gesenius) Генрих Фридрих Вильгельм (1786-1842), нем. Протестантский гебраист и экзегет. Род. В Нордхаузене. Образование получил в Хельмштадте и Геттингене. В 1811 стал проф. Богословия в Галле, но основным предметом его занятий был *древнееврейский язык. В 1810-12 Г. Опубликовал "Словарь еврейского и арамейского языков Ветхого Завета" ("Hebraisches und Chaldaisches Handworterbuch uber das Alte Testament", Lpz.), выдержавший мн. Изданий. Классической была признана его "Грамматика древнееврейского языка" ("Hebraische Grammatik", Halle, 1813), к-рая переиздавалась при жизни Г. 13 раз и выходила после его смерти вплоть до 20 в. (на рус. Яз. Вышло 20 изд., последнее, - в 1874). Труды Г. Совершили переворот в евр. Филологии, т. К. В них впервые широко привлечены материалы по сравнит.

Языкознанию, ценные данные по истории семит. Языков, в т. Ч. Древнееврейскому. В 1820-21 Г. Опубликовал комментарии к Кн.Исайи ("Philologisch-kritischer und historischer Commentar uber den Jesaia", T.1-3, Lpz.), написанный с т. Зр. Идей *рационализма в библеистике. Посмертно вышла работа Г. (законченная Э. Редигером) "Критико-филологическая сокровищница еврейского и халдейского языков Ветхого Завета" ("Thesaurus philologico-criticus linguae Hebraeae et Chaldaeae Veteris Testamenti", T.1-3, Lipsiae, 1829-58), к-рая соединяет в себе симфонию и указатель неясных мест ВЗ. По образцу "Словаря" Г. Составлен словарь *Штейнберга ("Еврейский и халдейский этимологич. Словарь к книгам ВЗ". ПБЭ, т. 4, с.163-64. C h e y n e T. K., Founders of Old Testament Criticism, N.Y., 1892.

ODCC, р. 563. RGG, Bd. 2, S.1511..

Значения в других словарях
Гезениус

(Friedrich Heinrich Wilhelm Gesenius) — знаменитый немецкий гебраист и экзегет (1786-1842), профессор богословия в Галле. В последние годы его жизни число студентов, занимавшихся под его руководством, доходило до 500. Семитическая филология обязана ему освобождением от предрассудков и проведением строго научного метода. Своими экзегетическими трудами он оказал благотворное влияние на направление новой богословской науки. Главные из них. "Versuch ueber Maltesische Sprache" (1810). "Hebr. Und Chal..

Геддес

(Geddes) Александр, свящ. (1737-1802), англ. Католич. Переводчик Библии и экзегет, автор фрагментарной теории происхождения *Пятикнижия. Образование получил во Франции, где начал заниматься библ. Исследованиями и евр. Языком. В 1764 Г. Был рукоположен и служил на приходе в Шотландии до 1779. Переехать в Лондон и заняться науч. И лит. Работой Г. Пришлось после столкновения со своим епископом, к-рый не одобрял его взглядов. При поддержке лорда Питри Г. Удалось завершить большой труд - перевод с ев..

Гедеон

(Герасим Покровский) еп. (1844-1922), рус. Правосл. Богослов, миссионер, церковно-обществ. Деятель. Род. В Орловской губ., в семье псаломщика. Окончил Орловскую ДС (1869), рукоположен во священника в 1872. В 1875 постригся в монахи. В 1884 окончил КДА и был назначен в Японскую духовную миссию (Токио). По возвращении из Японии с 1887 преподавал в Каз. ДС основное, догматич. И нравств. Богословие, был смотрителем, а затем ректором Холмской ДС (с 1889). Хиротонисан во епископа в 1892. Управлял епар..

Гейки

(Geikie) Джон Каннингам (1824-1906), англ. Пресвитерианский пастор и писатель. Род. В Эдинбурге, где получил образование. Учился также в Кингстоне. Д-р права и богословия. С 1848 по 1860 исполнял должность пресвитерианского клирика в Канаде, затем переехал в Европу, где продолжал пастырскую и лит. Деятельность. В 1886-90 был викарием св. Мартина (Норидж, Англия). Умер в Эдинбурге. Г. Был одаренным и плодовитым популяризатором в области библ. Истории. Широкую известность получил его труд "Жизнь и..

Дополнительный поиск Гезениус Гезениус

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гезениус" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гезениус, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 8 символа