Гейки

310

(Geikie) Джон Каннингам (1824-1906), англ. Пресвитерианский пастор и писатель. Род. В Эдинбурге, где получил образование. Учился также в Кингстоне. Д-р права и богословия. С 1848 по 1860 исполнял должность пресвитерианского клирика в Канаде, затем переехал в Европу, где продолжал пастырскую и лит. Деятельность. В 1886-90 был викарием св. Мартина (Норидж, Англия). Умер в Эдинбурге. Г. Был одаренным и плодовитым популяризатором в области библ. Истории. Широкую известность получил его труд "Жизнь и речения Христа" ("The Life and Words of Christ", L., 1877. Рус. Пер. *Фивейского М. "Жизнь и учение Христа", вып.1-4, М., 1893-94). В отличие от книги *Фаррара, вышедшей в те же годы, в работе Г. Уделяется много внимания историч. И бытовой обстановке, на фоне к-рой происходили евангельские события.

Автор подробно описывает верования, обряды и обычаи иудеев *междузаветного периода, хотя при этом опирается не столько на первоисточники, сколько на их изложения и компиляции. Книга проникнута духом глубокой веры и имеет апологетич. Направленность. Мн. Ее главы и поныне могут служить ценным комментарием к Евангелию. Образы великих людей Писания воссозданы Г. В кн. "Библейские характеры" ("Old Testament Characters", L., 1884). Кроме того, Г. Принадлежит 6-томный общедоступный комментарий ко всей Библии "Часы с Библией" ("Hours with the Bible", T.1-6, L., 1881-86). Полезным библ. Пособием является и труд Г. "Святая Земля и Библия" ("The Holy Land and the Bible", L., 1891. Рус. Перелож. "Св. Земля и Библия", СПб., 1894). Это своего рода путеводитель по Палестине 19 в.

С увлекательными очерками истории городов и местностей, связанных с библ. Событиями. *География Св. Земли оживляется рассказами о вост. Обычаях и преданиях. Книга богато иллюстрирована гравюрами Г.Гарпера (перепечатанными и в рус. Изд.). Landmarks of Old Testament History, N.Y., 1894. ПБЭ, т. 4, с.167. P a l s D.L., The Victorian "Lives" of Jesus, San Antonio, 1982..

Значения в других словарях
Гедеон

(Герасим Покровский) еп. (1844-1922), рус. Правосл. Богослов, миссионер, церковно-обществ. Деятель. Род. В Орловской губ., в семье псаломщика. Окончил Орловскую ДС (1869), рукоположен во священника в 1872. В 1875 постригся в монахи. В 1884 окончил КДА и был назначен в Японскую духовную миссию (Токио). По возвращении из Японии с 1887 преподавал в Каз. ДС основное, догматич. И нравств. Богословие, был смотрителем, а затем ректором Холмской ДС (с 1889). Хиротонисан во епископа в 1892. Управлял епар..

Гезениус

(Gesenius) Генрих Фридрих Вильгельм (1786-1842), нем. Протестантский гебраист и экзегет. Род. В Нордхаузене. Образование получил в Хельмштадте и Геттингене. В 1811 стал проф. Богословия в Галле, но основным предметом его занятий был *древнееврейский язык. В 1810-12 Г. Опубликовал "Словарь еврейского и арамейского языков Ветхого Завета" ("Hebraisches und Chaldaisches Handworterbuch uber das Alte Testament", Lpz.), выдержавший мн. Изданий. Классической была признана его "Грамматика древнееврейског..

Гексаемерон, или Гексамерон

См. Шестоднев.. ..

Дополнительный поиск Гейки Гейки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гейки" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гейки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 5 символа