Гениза

272

(евр. - сокровищница), хранилище, в к-рое помещали свитки Писания, пришедшие в ветхость. Поскольку в *иудаизме считалось и считается поныне неблагочестивым уничтожать свящ. Тексты, Г. Играли роль своеобразных "книжных кладбищ". Этот обычай оказался чрезвычайно ценным для библ. Науки, т. К. В старых Г. Нередко отыскивались пропавшие древние рукописи. Так, в 1839 в одной из Г. Крыма был найден кодекс Писания нач. 10 в., получивший позднее название "Ленинградский", а в 1896 в Каирской Г. Обнаружили утерянный евр. Текст Кн. Иисуса, сына Сирахова. В том же году там впервые нашли документ, названный "Садокитским трактатом", к-рый впоследствии оказался писанием Кумранской общины. Д о й е л ь Л., Завещанное временем, пер. С англ., М., 1980.

ЕЭ, т.6, с.311-12..

Значения в других словарях
Гениза

(древнеевр. "сокрытие", "тайник"), хранилище в древних синагогах, а также размещенные там книги и рукописи. Начиная с эпохи, предшествующей христианству, у евреев сложилась практика отправлять в хранилище ветхие или поврежденные священные книги, ставшие непригодными для использования в синагоге или для частного обучения. В Средние века такие еврейские документы стали называть "шемот" ("имена") из-за их святости. Они содержали имена Бога, что являлось основанием для их сохранения. Гениза синагоги..

Гениза

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Гёльшер

Густав - см. Хёльшер.. ..

Геннадиевская Библия

Первое полное собрание книг Свящ. Писания в церковно-слав. Переводе, завершенное в 1499 под руководством архиеп. Геннадия Новгородского (ум. 1505). До этого времени на Руси существовали лишь переводы отд. Частей Библии, а целиком ее читать могли лишь немногие ученые люди, знавшие древние языки. Потребность в полном кодексе Библии на слав. Яз. Была связана с ростом национально-религ. Самосознания в Московском гос-ве, особенно после падения Византии (1453), к-рая прежде считалась оплотом Православ..

Генотеизм

(от греч. EЊj - один и (eТj - Бог), гипотетическая форма религии, в к-рой при почитании одного божества признается реальность других богов. Термин "Г." был впервые предложен нем. Религиоведом М. Мюллером (1823-1900). Он определил нек-рые формы древнеиндийской религии ведического периода как Г., или к а т е н о т е и з м (от греч. KatЈ - по, eЊj - один, (eТj - Бог). Согласно Мюллеру, Г. - одна из древнейших форм религии, к-рая предшествовала как *монотеизму, так и *политеизму. Истоки Г., по Мюлле..

Дополнительный поиск Гениза Гениза

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гениза" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гениза, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа