Генотеизм

355

(от греч. EЊj - один и (eТj - Бог), гипотетическая форма религии, в к-рой при почитании одного божества признается реальность других богов. Термин "Г." был впервые предложен нем. Религиоведом М. Мюллером (1823-1900). Он определил нек-рые формы древнеиндийской религии ведического периода как Г., или к а т е н о т е и з м (от греч. KatЈ - по, eЊj - один, (eТj - Бог). Согласно Мюллеру, Г. - одна из древнейших форм религии, к-рая предшествовала как *монотеизму, так и *политеизму. Истоки Г., по Мюллеру, связаны с религ. Переживаниями человека, придающего одному из богов черты Бога универсального. Нек-рые библеисты школы *Велльхаузена приложили теорию Мюллера к ветхозав. Религии, существовавшей до пророков или даже до *Плена периода.

Однако сравнительно-религ. Исследования не подтвердили существования Г. Как особой фазы религии или ее конкретной формы. Хотя монотеизм ранних стадий ветхозав. Веры не был умозрительным и, видимо, не исключал бытия низших сверхъестеств. Сил, это следует объяснять влиянием соседних языч. Народов. См. Ст. Двоеверие в Ветхом Завете. Прот. Б у т к е в и ч Т.И., Религия, ее сущность и происхождение, Харьков, 1904, т.2. М ю л л е р М., Религия как предмет сравнит. Изучения, пер. С нем., Харьков, 1887. О р н а т с к и й Ф.С., Изложение и критич. Разбор взгляда Макса Мюллера на религию, ее происхождение и развитие, ТКДА, 1887, №1, 4. RGG, Bd.3, S.255. S c h m i d t W., Der Ursprung der Gottesidee, Bd.1-9, Munster, 1912-49..

Значения в других словарях
Генотеизм

См. Кафенотеизм. ..

Генотеизм

(от греч. Hen – один и theos – Бог) – см. Бог.. ..

Гениза

(евр. - сокровищница), хранилище, в к-рое помещали свитки Писания, пришедшие в ветхость. Поскольку в *иудаизме считалось и считается поныне неблагочестивым уничтожать свящ. Тексты, Г. Играли роль своеобразных "книжных кладбищ". Этот обычай оказался чрезвычайно ценным для библ. Науки, т. К. В старых Г. Нередко отыскивались пропавшие древние рукописи. Так, в 1839 в одной из Г. Крыма был найден кодекс Писания нач. 10 в., получивший позднее название "Ленинградский", а в 1896 в Каирской Г. Обнаружили..

Геннадиевская Библия

Первое полное собрание книг Свящ. Писания в церковно-слав. Переводе, завершенное в 1499 под руководством архиеп. Геннадия Новгородского (ум. 1505). До этого времени на Руси существовали лишь переводы отд. Частей Библии, а целиком ее читать могли лишь немногие ученые люди, знавшие древние языки. Потребность в полном кодексе Библии на слав. Яз. Была связана с ростом национально-религ. Самосознания в Московском гос-ве, особенно после падения Византии (1453), к-рая прежде считалась оплотом Православ..

География Библейская

Включает в себя географию Палестины и окружающих ее стран. Библ. Г. Палестины, в свою очередь, распадается на два раздела. 1) ф и з и ч е с к а я Г. Дает описание Св. Земли в том виде, как она существует в наши дни (положение, рельеф, геология, климат, флора, фауна). 2) и с т о р и ч е с к а я Г. Отмечает те географич. Особенности Св. Земли, к-рые уже исчезли, поскольку за 4 тыс. Лет со времен Авраама многое изменилось в географич. Картине страны (исчезли мн. Животные, к-рые упомянуты в Библии, ..

Георгий

Григорий( Григорьевич Ярошевский) митр. (1872-1923), рус. Правосл. Писатель, историк Церкви, экзегет. Род. На Украине, в семье священника. Окончил КДА (1897). Преподавал в Таврической ДС. С 1900 иеромонах. В 1901 защитил магистерскую дисc. "Соборное послание св. Апостола Иакова. Опыт историко-экзегетич. Исследования" (К., 1901), к-рая была признана критиками "лучшей из всех рус. Работ о Послании св. Иакова", "замечательной, особенно по образцовому экзегезису". В 1906 Г. Был хиротонисан во еп. Ка..

Дополнительный поиск Генотеизм Генотеизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Генотеизм" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Генотеизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 9 символа