География Библейская

317

Включает в себя географию Палестины и окружающих ее стран. Библ. Г. Палестины, в свою очередь, распадается на два раздела. 1) ф и з и ч е с к а я Г. Дает описание Св. Земли в том виде, как она существует в наши дни (положение, рельеф, геология, климат, флора, фауна). 2) и с т о р и ч е с к а я Г. Отмечает те географич. Особенности Св. Земли, к-рые уже исчезли, поскольку за 4 тыс. Лет со времен Авраама многое изменилось в географич. Картине страны (исчезли мн. Животные, к-рые упомянуты в Библии, изменилась флора и т. Д.). В этих двух аспектах рассматривается и Г. "библейских стран". Библ. Г. Преследует следующие цели. Уяснить ход свящ. Событий согласно библ. Топографии. Уточнить обстановку, к-рая окружала людей в библ. Времена. Способствовать более полному пониманию библейских образов, к-рые часто заимствованы из природы.

См. Ст. Атласы библейские. Зоология и ботаника Библии. *Г е й к и Д.К., Св. Земля и Библия. Описание Палестины и нравов ее обитателей, пер. С англ., СПб., 1894. Прот.*Е л е о н с к и й Н.А., Очерки библ. Г., т.1-2, СПб., 1896-97. Л е б е д е в В.П., Палестина. Св. Земля в ее прошлом и настоящем, Пг., 1916. Р.К., Библейская Г., БВс, 1983, №2. С о д е н Г. Фон, Палестина и ее история, пер. С нем., М., 1909. С о к о л о в А.Ф., Библейская Г., СПб., 1884. *Х в о л ь с о н Д.А., О влиянии географич. Положения Палестины на судьбы древнеевр. Народа, ХЧ, 1875, №3. А l o n A., Natural History of the Land of the Bible, Garden City (N.Y.), 1978. D u B u i t M., Geographie de la Terre Sainte, v.1-2, P., 1958. K r o l l G., Auf den Spuren Jesu, Lpz., 19839.

R o g e r J., The Land of Jesus, Tel-Aviv, 1974. См. Также библиогр. В работах *Абеля и *Бича..

Значения в других словарях
Геннадиевская Библия

Первое полное собрание книг Свящ. Писания в церковно-слав. Переводе, завершенное в 1499 под руководством архиеп. Геннадия Новгородского (ум. 1505). До этого времени на Руси существовали лишь переводы отд. Частей Библии, а целиком ее читать могли лишь немногие ученые люди, знавшие древние языки. Потребность в полном кодексе Библии на слав. Яз. Была связана с ростом национально-религ. Самосознания в Московском гос-ве, особенно после падения Византии (1453), к-рая прежде считалась оплотом Православ..

Генотеизм

(от греч. EЊj - один и (eТj - Бог), гипотетическая форма религии, в к-рой при почитании одного божества признается реальность других богов. Термин "Г." был впервые предложен нем. Религиоведом М. Мюллером (1823-1900). Он определил нек-рые формы древнеиндийской религии ведического периода как Г., или к а т е н о т е и з м (от греч. KatЈ - по, eЊj - один, (eТj - Бог). Согласно Мюллеру, Г. - одна из древнейших форм религии, к-рая предшествовала как *монотеизму, так и *политеизму. Истоки Г., по Мюлле..

Георгий

Григорий( Григорьевич Ярошевский) митр. (1872-1923), рус. Правосл. Писатель, историк Церкви, экзегет. Род. На Украине, в семье священника. Окончил КДА (1897). Преподавал в Таврической ДС. С 1900 иеромонах. В 1901 защитил магистерскую дисc. "Соборное послание св. Апостола Иакова. Опыт историко-экзегетич. Исследования" (К., 1901), к-рая была признана критиками "лучшей из всех рус. Работ о Послании св. Иакова", "замечательной, особенно по образцовому экзегезису". В 1906 Г. Был хиротонисан во еп. Ка..

Гердер

(Herder) Иоганн Готфрид фон (1744-1803), нем. Протестантский литератор и историк. Род. В Вост. Пруссии, в бедной семье. Образование получил в Кёнигсбергском ун-те в то время, когда там преподавал И. Кант. В 1764 Г. Переезжает в Ригу, где становится пастором и педагогом. В этот период начинаются его интенсивные духовные поиски, в к-рых немалую роль играли идеи Ж.-Ж.Руссо. Как историк, литератор и исследователь Библии, Г. Оказался на рубеже эпох рационалистич. Просветительства и романтизма. Посеще..

Дополнительный поиск География Библейская География Библейская

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "География Библейская" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением География Библейская, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 20 символа