Георгий

304

Григорий( Григорьевич Ярошевский) митр. (1872-1923), рус. Правосл. Писатель, историк Церкви, экзегет. Род. На Украине, в семье священника. Окончил КДА (1897). Преподавал в Таврической ДС. С 1900 иеромонах. В 1901 защитил магистерскую дисc. "Соборное послание св. Апостола Иакова. Опыт историко-экзегетич. Исследования" (К., 1901), к-рая была признана критиками "лучшей из всех рус. Работ о Послании св. Иакова", "замечательной, особенно по образцовому экзегезису". В 1906 Г. Был хиротонисан во еп. Каширского, затем последовательно занимал кафедры Прилукскую, Ямбургскую, Калужскую и Минскую. С 1910 ректор СПб.ДА. В 1914 избран почетным членом СПб.ДА, а в 1917 - МДА. Перед Собором 1917-18 выступал против восстановления патриаршества. В 1919 Г.

Уехал в Италию. В 1922 был вызван в Польшу сторонниками польск. Автокефалии и поставлен митр. Варшавским. Втянутый в церковно-политич. Борьбу, разгоревшуюся вокруг вопроса об автокефалии, Г. Был убит фанатиком. В своей магистерской работе Г. Впервые в рус. Библеистике предпринял подробное толкование Посл. Иакова с учетом достижений *текстуальной критики. По его собств. Словам, он "обращал серьезное внимание на разночтения в греч. Кодексах, делая свод и краткую оценку разнообразных взглядов экзегетов по поводу того или иного места Послания, пользуясь также данными филологии". При этом он, "где возможно было, обращался к руководству и разуму свв. Отцов". Г. Не отрицал трудностей, связанных с авторством Послания, однако считал, что его правильный греч.

Язык не может служить основанием для отрицания принадлежности ап. Иакову (Г. Приводит свидетельства о том, что греч. Яз. В Галилее был хорошо известен). Автором Послания Г. Признавал Иакова, Брата Господня, к-рого он считал лицом, отличным от Иакова Алфеева, одного из Двенадцати (зап. Традиция их отождествляет). Иаков охарактеризован в работе как "истинный иудео-христианин и мудрый руководитель христиан из иудеев". В приложении к труду дан перечень слов и выражений, свойственных преимущественно Посл.Иакова. Теория проф. А.П.Лебедева о братьях Господних, Харьков, 1907. Глоссолалия. Богословско-психологич. Очерк, Калуга, 1915. Архиеп. А л е к с и й (Громадский), Митр. Г., Варшава, 1933. Мануил. РПИ, т.2..

Значения в других словарях
Георгий

В Грузии. Г. III (г. Рождения неизвестен — умер 1184), царь Грузии с 1156, сын царя Дэметрэ I. Продолжал активную внешнюю политику Давида Строителя, отвоевал у сельджуков города Двин (1162), Ани (1173). Войска Г. III взяли Шабуран и Дербент (1167). Опираясь на дворян и городское население, упорно боролся против крупных феодалов за усиление централизованной власти, подавил выступление знати во главе с везиром Иванэ Орбели. Жестоко подавлял антифеодальные выступления крестьян. При жизни возвёл на..

Георгий

ГЕОРГИЙ V - царь Грузии (1314-46), боролся против монгольского ига и фактически стал независимым правителем. Добился воссоединения с Грузией Имеретии (1327) и Самцхе-Саатабаго (1334).. ..

Георгий

(греч. Georgos, от ge - земля, и ergon - труд, работа) мужское имя. Земледелец.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Георгий

Земледелец. Егор. Егорий. Гора, Жора, Гера, Геша, Гоша, Гошуля, Гуля, Гошуня, Гога, Гаря, Егорка, Егоня, Егоша, Егуня, Гуня, Юрий. ..

Георгий

М. Разг.Название ордена или знака отличия ордена Святого Георгия.. ..

Георгий

ГЕО́РГИЙ -я. М. Разг. Об ордене или знаке отличия ордена Святого Георгия. Георгий первой, второй, третьей, четвёртой степени. Четыре Георгия. Г. Всех степеней. Полный Г. (об этой награде всех степеней). Г. На шее (об этом ордене второй и третьей степени, носимом на ленте на шее). Г. С бантом (об этом ордене четвёртой степени, носимом на ленте, которая завязывалась бантом).. ..

Георгий

Гео́ргий имя собств., уже др.-русск. (Пов. Врем. Лет). Книжное заимств. Из греч. Γεώργιος, откуда заимствованы устным путем русск. Ю́рий, Ю́рей. См. Унбегаун, RES 16, 66. Mél. Boisacq 2, 324.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Георгий

Митрополит киевский (1073—74), родом грек, автор "Стязания с латинами".{Венгеров} Георгиймонах Зарубский (домонгольск. Период).{Венгеров} Георгийинок-летописец XVI в.{Венгеров} Георгийигумен, авт. Брош. "О силе молитвы о. Иоанна Кроншт.". (Харьк., 1911).{Венгеров} Георгийархим., автор критич. Статей ("Стран.", 1903—04).{Венгеров} Георгиймирянин, авт. Кн. "К русск. Православн. Простому народу". (М., 1907).{Венгеров}. ..

Георгий

- отрок Бориса Владимировича. Венгр по национальности, любимый слуга Бориса, за что последний наградил его золотою гривной. В момент убийства Бориса (1015г.), защищая князя, прикрыл его своим телом, так и погиб. Летопись сообщает, что после смерти Георгия убийцы отсекли ему голову, чтобы снять золотую гривну. ПВЛ:91,291;Татищев:87. НПЛ. 196.. ..

Георгий

Имя происходит от древнегреческого слова "георгос", означающего "земледелец". В детском возрасте Георгий держится несколько в стороне от своих сверстников, но не в такой степени, чтобы это понималось ими как высокомерие. Георгий не доходит до черты после которой наступает противопоставление своим товарищам. Умеет выслушивать своего собеседника, ему можно довериться в щекотливой ситуации. Может сохранить чужую тайну. Способен хорошо излагать свои мысли в письменной форме. В любой работе очень тща..

Генотеизм

(от греч. EЊj - один и (eТj - Бог), гипотетическая форма религии, в к-рой при почитании одного божества признается реальность других богов. Термин "Г." был впервые предложен нем. Религиоведом М. Мюллером (1823-1900). Он определил нек-рые формы древнеиндийской религии ведического периода как Г., или к а т е н о т е и з м (от греч. KatЈ - по, eЊj - один, (eТj - Бог). Согласно Мюллеру, Г. - одна из древнейших форм религии, к-рая предшествовала как *монотеизму, так и *политеизму. Истоки Г., по Мюлле..

География Библейская

Включает в себя географию Палестины и окружающих ее стран. Библ. Г. Палестины, в свою очередь, распадается на два раздела. 1) ф и з и ч е с к а я Г. Дает описание Св. Земли в том виде, как она существует в наши дни (положение, рельеф, геология, климат, флора, фауна). 2) и с т о р и ч е с к а я Г. Отмечает те географич. Особенности Св. Земли, к-рые уже исчезли, поскольку за 4 тыс. Лет со времен Авраама многое изменилось в географич. Картине страны (исчезли мн. Животные, к-рые упомянуты в Библии, ..

Гердер

(Herder) Иоганн Готфрид фон (1744-1803), нем. Протестантский литератор и историк. Род. В Вост. Пруссии, в бедной семье. Образование получил в Кёнигсбергском ун-те в то время, когда там преподавал И. Кант. В 1764 Г. Переезжает в Ригу, где становится пастором и педагогом. В этот период начинаются его интенсивные духовные поиски, в к-рых немалую роль играли идеи Ж.-Ж.Руссо. Как историк, литератор и исследователь Библии, Г. Оказался на рубеже эпох рационалистич. Просветительства и романтизма. Посеще..

Герике

Гюрике (Guericke, Guricke) Генрих (1803-76), нем. Лютеранский богослов и библеист. Исполнял обязанности пастора в Галле, одновременно состоял проф. Богословия в местном ун-те. Принадлежал к ортодоксальному крылу протестантизма. *Синоптическую проблему Г. Решал с т. Зр. Гипотезы устного предания как основного источника синоптиков. Его труд по *исагогике НЗ ("Gesammtgeschichte des Neuen Testaments. Оder Neutestamentliche Isagogik", Lpz., 18542) был переведен еп. *Михаилом (Лузиным) и долгое время ..

Георгий

Победоносец (греч. Γεώργιος Τροπαιοφόρος, в рус. Фольклоре Егорий Храбрый, мусульм. Джирджис), в христианских и мусульманских преданиях воин-мученик, с именем которого фольклорная традиция связала реликтовую языческую обрядность весенних скотоводческих и отчасти земледельческих культов и богатую мифологическую топику, в частности мотив драконоборчества. Ортодоксальная христианская житийная литература говорит о Г. Как о современнике римского императора Диоклетиана (284-305), уроженце восточной Ма..

Дополнительный поиск Георгий Георгий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Георгий" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Георгий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа